02.07.2019

Промышленность Большого Урала проседает: статистику макрорегиона вытягивает только Ямал

Промышленность Большого Урала проседает: статистику макрорегиона вытягивает только Ямал

Промышленность продолжает просадку.  По итогам мая выпуск в целом по России вырос всего на 0.9% год к году, и это минимальные годовые темпы с декабря 2017ггода.  

На территории макрорегиона Большей Урал промышленный выпуск за май вырос во всех субъектах, кроме Удмуртии и Пермского края. В обtих  территориях индекс зафиксирован на уровне  97,6%  к аналогичному показателю 2018 года. Самый высокий рост по-прежнему демонстрирует промышленность ЯНАО, где за май выпуск вырос на 28,9%,  неожиданно хороший результат выдала промышленность Зауралья (23,9%) , юг Тюменской области продемонстрировал прирост  8,3%.

По итогам пяти месяцев Росстат объявляет о росте промышленности на 2.4%  в годовом исчислении. На территории Урала и Западной Сибири   за этот период опять же самый большой индекс зафиксирован в ЯНАО – 122,9%, Удмуртии – 109,2% и Тюменской области – 107,6%. Провал выпуска   — в Челябинской области, где индекс составил 98,3%,

Основной вклад в промышленную статистику делает добыча, здесь выпуск за пять месяцев по стране вырос на 4,3%. В макрорегионе добыча в хорошем плюсе на пятимесячном горизонте (+ 4,1%) закономерно на Ямале, самое большое падение выпуска ( - 0, 9 %) статистика фиксирует в Удмуртии,

Обрабатывающие производства за пять месяцев показали прирост по стране всего на  1,6%. В макрорегионе в лидерах (+19,1%) по этому показателю Удмуртия, самый большой провал обрабатывающего сектора зафиксирован за пять месяцев в Оренбуржье —  минус 2,7%.

В целом по стране за май обрабатывающий сектор показал падение на 1%. Минэкономразвития связывает это с календарным фактором: в мае 2019 года было 18 рабочих дней против 20 годом ранее. В справке ведомства «О динамике промышленного производства», отмечается, что динамика промпроизводства за 5 месяцев в целом сопоставима с показателями второй половины 2018 года.

В целом сначала года российская экономика показывает очень слабые результаты, да и этот статистический рост сделан  вовсе не благодаря промышленности. «По оценке Минэкономразвития, рост ВВП в мае замедлился до 0,2% г./г. ,  такой же слабый результат экономика показала и по итогам марта, да и в целом с начала года ее динамика остается вялой (0,7% г./г.)» — обращает внимание аналитик Райффайзенбанка. Станислав Мурашов.

Анализ отраслевой структуры указывает на спад в сегменте строительства за мой объем строительных работ вырос всего на 0,2%: «Видимо, все крупные стройки были отнесены статистикой на прошлый год» — полагает Станислав Мурашов.  По его мнению, в 2018 году экономика была поддержана предвыборными расходами, строительство также дало большой вклад из-за пересмотра данных Росстатом, а НДС и пенсионная реформа не оказывали еще сдерживающего влияния на ВВП.  В этом году позитивных разовых импульсов не произошло: расходы по майскому указу, скорее всего, будут видны лишь в начале 2020 г., тогда как негативные (в первую очередь, повышение НДС и соглашение ОПЕК+) проявляются уже сейчас и сдерживают рост.

Индекс промышленного производства за май 2019 по отношению к соответствующему периоду 2018 года, %

 

Материалы по теме

Урок устойчивости

Без преувеличений

Своими силами

Затянуть пояса

Между стабилизацией и стагнацией

Округ B2B