27.03.2019

Первые шаги челябинского губернатора

Первые шаги челябинского губернатора

Текслер взялся за самые болезненное направление — экологию

Врио главы Челябинской области Алексей Текслер (назначен 19 марта, экс-замминистра энергетики РФ) уже отметился громкими заявлениями и неожиданными решениями. Ключевые действия нового руководителя связаны с экологическими вопросами и благоустройством, кадровые вопросы на втором месте в отставку отправлен только один министр.

Должно быть стыдно

На этой неделе Алексей Текслер раскритиковал внешний вид Челябинска. Это произошло после осмотра нескольких городских дворов и скверов, эко-парка на северо-западе,  подземного перехода на площади Революции и торгового комплекса «Никитинский».

— С точки зрения эстетики, должно быть стыдно городским властям за такую центральную часть Челябинска. Общее впечатление: город выглядит серо. Понятно, что сейчас начало весны, но необходимо комплексное решение по благоустройству. Надо заниматься наведением порядка, привлекать технику. Центральные улицы выглядят непрезентабельно, а про дворовые территории и говорить нечего. Кроме этого, есть вопросы у населения по дорогам, общественному транспорту. Челябинск — крупный город, и, конечно, должен выглядеть лучше. Я вечером проехал по улицам — иллюминации нет, темно. Можно и нужно многое сделать, для того чтобы в части городского хозяйства навести порядок, —  подчеркнул врио губернатора.

Для связи с населением новый руководитель создал официальную страницу в Instagram, собрав 40 тыс. подписчиков за 3 дня. Алексей Текслер попросил в комментариях предлагать места и объекты, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. На страницу обрушился шквал сообщений.

— Неожиданно. Отрадно, что вам, как и мне, небезразлично в каких условиях жить и работать. Спасибо каждому, кто поделился своим мнением. Вы дали мне огромную пищу для размышлений, расстановки приоритетов и дальнейших действий. Согласен, что Инстаграм не должен быть единственным каналом обратной связи. Все варианты взаимодействия с вами должны и будут эффективно работать. Отдельная благодарность тем, кто ответил про «места силы». Их сохранение и развитие не менее важны, чем решение проблем», — отреагировал на сотни комментариев врио губернатора. — Комментарии я прочитал. Полагаю, что прочли и те, в чьих зонах ответственности находятся те или иные проблемы, описанные вами. Завтра планирую провести встречу с руководством областного центра. Это для начала.

Правда, на момент подготовки публикации страница в Instagram перестала быть доступной. Что не помешало главе региона на первом заседании регионального правительства обратить внимание кабмина на благоустройство города. В частности, Алексей Текслер раскритиковал работу по обустройству пешеходных переходов:

 Это поручение было дано президентом в 2015 году, четыре года прошло, а из вашего доклада не понятны сроки его выполнения. Я понимаю, что решающую роль здесь играет финансирование  подготовьте предложения, анализ ситуации: сколько всего пешеходных переходов надо привести к национальному стандарту, динамику выполнения работ четко по годам Особое внимание надо уделить обустройству пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений… И еще один момент. Снег сойдет, надо активно в городах и районах приступать к нанесению разметки на дорогах.

Ликвидировать свалки

Еще один заметный шаг — обсуждение федерального закона о квотировании выбросов в атмосферный воздух. Актуальная тема для региона. Предполагается, что нормативный акт будет принят Госдумой в весеннюю сессию. Его применение позволит сократить выбросы промышленных предприятий, что прежде всего положительно отразится на экологической обстановке в жилых кварталах Челябинска.

— Цель — улучшение реальной экологической обстановки в городе, а не показателей в статистических отчетах. У нас есть четкая задача, поставленная в майских указах, она должна быть выполнена. Жители ключевых промышленных городов области, прежде всего Челябинска и Магнитогорска, должны почувствовать, что атмосферный воздух в городе стал чище, — отметил Алексей Текслер по итогам встречи с председателем комитета Государственной думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым.

Еще одна инициатива — реализация на территории Челябинской области проекта «Чистая страна». Для региона ключевой задачей является рекультивация свалок, сформированных в городах и районах, которые также оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, ранее Алексей Текслер побывал на свалке в поселке Роза Коркинского района. Здесь регулярно происходят возгорания. Свалка закрыта, но проблема с ее рекультивацией еще не решена.

Конечно, то, что сегодня делается по тушению пожаров на полигоне, этого крайне недостаточно: практически нет техники. Поставил задачу перед главой задействовать больше машин и людей для ликвидации пожаров. Скоро весна ситуация будет только ухудшаться. Со стороны области поселку мы окажем поддержку, дал соответствующее поручение министерству экологии и курирующему заместителю губернатора. Точно поможем деньгами, но организационное начало за районом. Самое важное окончательно ликвидировать свалку. Поставил задачу срочно разработать проектно-сметную документацию, готовить проект на госэкспертизу, чтобы мы могли оперативно приступить к работам. Буду внимательно наблюдать за этой ситуацией: в сфере моего внимания этот объект будет постоянно находиться, — подчеркнул Алексей Текслер.   

На полигоне для ТКО в Полетаево он поговорил с местными жителями, которые недовольны размещением временной площадки по сортировке и захоронению отходов вблизи поселка.  «Полигон в Полетаево функционирует. Но по нему есть вопросы у жителей — разберемся, ответим», — уточнил Алексей Текслер. 

Задача нетривиальная

Врио губернатора акцентировал внимание на том, что первоочередными задачами видит решение экологических проблем еще в первые дни руководства регионом. Тогда же Алексей Текслер объявил о переназначении команды регионального правительства: «Подписано постановление, вся команда работает в статусе исполняющих обязанности, за исключением Микулика (экс-министр дорожного хозяйства и транспорта, — Ред.). Я принял решение его уволить, причина — отсутствие доверия». Кроме того, врио губернатора отмечал, что ставку при формировании правительства сделает на местные кадры, так как люди знают территорию региона.

Интересный сюжет развивается вокруг персоналий будущих членов Совета Федерации от Челябинской области.

— Проблема в том, что хорошо известных и пользующихся устойчивым доверием населения области людей, настоящих, а не фальшивых лидеров общественного мнения в регионе фактически нет: политика последних десятилетий не благоприятствовала (скажем так) их появлению. Поэтому задача в этом смысле у команды Текслера нетривиальная — скорее не найти, а создать (прием за очень короткий срок) авторитетного в паблике политического партнера, который будет максимально близок и понятен критически важным для него слоям населения и поможет сформировать для кандидата серьезную базу общественной поддержки, — рассуждает челябинский политолог Александр Подопригора. — Имя и образ этого человека много скажут о самом Текслере, его настоящем характере и планах.

Материалы по теме

На ММК завершена реконструкция сероулавливающей установки

ММК начал реконструкцию системы оборотного водоснабжения

На Южном Урале создадут инфраструктуру обращения с ТКО

ММК инвестирует в экологию 38 млрд рублей

«Мечел-Кокс» в Челябинске начал реализацию экопроекта на 250 млн рублей

Путин озаботился сохранением наследия Ледникового периода