19.01.2022

Очередной «черный вторник» на российском фондовом рынке

Очередной «черный вторник» на российском фондовом рынке

Российские индексы рухнули под влиянием геополитики

18 января для Московской биржи закончился очередным «черным» вторником. Индекс Московской биржи снизился на 6,5%, закрывшись на уровне 3328,94 пункта, а индекс РТС упал на 7,29% до 1367,45 пункта И это самый мощный провал с марта 2020 года. Почти все аналитики видят за этими событиям влияние геополитических факторов. Как пишет в своем обзоре аналитик ФГ Финам» Алексей Калачев, фронтальный обвал произошел на фоне сообщений о вывозе из Киева семей российских дипломатов:

— Это может говорить о том, что игра в «слабо» может пойти совсем всерьез, а может быть, и нет, на то она и игра. При этом заявление российского МИД, что посольство РФ в Украине работает в штатном режиме, вряд ли можно считать полноценным опровержением. Как видно, зарубежные инвесторы, каковых в российских бумагах немало, предпочли выйти из весьма доходных, но ставших очень рискованными акций.

— Ключевым фактором давления на рынке акций остается высокий уровень нервозности инвесторов по развитию геополитической напряженности, — соглашается главный аналитик ПСБ Егор Жильников.

По мнению начальника отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаила  Шульгина,  инвесторы сейчас переоценивают не только среднесрочные, а то и долгосрочные риски, связанные с Россией:

 — Поэтому продолжение распродажи, которую мы наблюдаем с тех пор, является лишь следствием этого события. Как мы видим, размер геополитической премии за риск может расти довольно долго и достигать уже, наверное, десятков процентов в отдельных акциях российских компаний. Это затрудняет прогнозирование уровней, на которых рынок развернется вверх или хотя бы прекратит снижаться.

И события следуют одно за другим, обращает внимание Михаил Шульгин:

— Минфин РФ отменил аукционы по размещению ОФЗ, которые традиционно проводятся по средам, аргументируя свое решение возросшей волатильностью на финансовых рынках. Россия «играет с огнем», заявил на пресс-конференции вице-канцлер Германии Роберт Хабек, отметив, что Германия может поставить Украине оборонное снаряжение. Великобритания уже начала поставлять Украине противотанковые комплексы, а США пообещали поставки вооружений, в том числе противотанковых ракет Javelin и зенитных Stinger. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил России новые переговоры, но предупредил, что альянс не уступит в ключевом для РФ вопросе расширения на восток. Россия, которая проведет с 10 по 20 февраля совместные российско-белорусские учения на южных и западных границах Белоруссии, названные «Союзная решимость-2022», заявляет, что поставка западными партнерами вооружений на Украину не приведет к снижению напряженности.

При этом ускорение падения российских ликвидных бумаг вчера происходило, игнорируя рост цен на баррель нефти Brent, обновивших максимумы с октября 2014 года из-за обострения обстановки на Ближнем востоке.  Вчера нефть марки Brent взлетала до 88 долларов за баррель.

В итоге бумаг в плюсе к вечеру практически не осталось, за исключением привилегированных акций «Транснефти» (+0,55%) и обыкновенных акций ВСМПО-Ависмы (+3,68%). Крупнейший производитель титана оспорил в суде экологический штраф в размере 651 млн рублей. Дело будет рассмотрено 22 февраля. В числе наиболее пострадавших от вчерашних распродаж, потерявших более 10% капитализации, оказались акции Petropavlovsk (-11,43%), TCS Group (-10,78%), Роснефть (-10,56%), «Российские сети» (-10,22%).

Кроме того, по мнению Егора Жильникова, негатива рынку добавило ухудшение внешнего фона:

 — Глобальные фондовые рынки также перешли к снижению, ведомые рынком США на фоне обновления доходностью 10-летних гособлигаций США максимумов с 2019 года. 

По мнению Михаила Шульгина, помимо собственной геополитической истории на рынок акций РФ давит и переоценка участниками рынка дальнейших действий ФРС в сторону более быстрого и масштабного ужесточения денежно-кредитной политики.

Сказалось и санкционное давление, причем эти новости отразились на всех ключевых российских финансовых рынках: к концу вчерашнего торгового дня стоимость доллара вновь приближалась к 77 рублям, доходность по 10-летним ОФЗ подступила к отметке 9,6% годовых.

 При этом фундаментальные корпоративные показатели российских эмитентов радикально не изменились, обращает внимание Алексей Калачев:

— Итоги 2021 года будут сильными, взгляд на финансовые результаты 2022 года остается позитивным, ведущие компании остаются генераторами высоких дивидендов. Тем самым снижение акций сектора увеличивает потенциал последующего роста, который начнется после того, как рынок нащупает дно.

На главный вопрос инвесторов, как защитить свои активы, Алексей Калачев рекомендует обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды». Правда, ее применение возможно, если ситуация не перейдет за необратимую черту, о которой аналитики не хотели бы сейчас даже думать, говорит эксперт:

— Этот кризис создан политиками практически на пустом месте, и политиками же может быть быстро разрешен. Однако их резоны могут очень сильно отличаться от экономических выгод и расчетов.

Сегодня на утренних торгах рынок продолжил падение.

Материалы по теме

Тест на опасность

Brent корректируется

Паника на валютном рынке – временная. Такова позиция большинства спикеров он-лайн конференции ГК Финам

Как не потерять деньги на фоне паники

Остановить падение на финансовых рынках можно

Массовый инвестор разворачивается в сторону иностранных эмитентов