22.01.2020

На что указывают фигуры

На что указывают фигуры

Аналитические группы начинают давать первые оценки влияния утверждения персонального состава нового правительства на экономическую политику. Сегодня свою точку зрения в специальном обзоре представила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее мнению назначение Андрея Белоусова на должность первого заместителя председателя правительства указывает на то, что нацпроекты останутся главным инструментом ускорения экономического роста, а учитывая ряд других назначений, следует ожидать активизации строительства, а также возможного распространения опыта инфраструктурного прорыва в Москве на другие регионы. Напомним, что президент обозначил главной задачей нового правительства обеспечение ускорения экономического роста до 3%.

 По мнению Наталии Орловой потеря Антоном Силуановым (он остается на должности министра финансов) поста первого заместителя председателя правительства означает только, что бюджетная консолидация больше не является приоритетом: с 2011 г. цена на нефть, балансирующая бюджет, снизилась с 100 долларов за баррель  до 49 долларов, что является безусловным успехом Минфина: «Позиция Антона Силуанова на посту министра финансов надежна и даже укрепилась, так как Росимущетсво теперь перешло в подчинение Минфину, тогда как ранее ведомство подчинялось Минэко». По мнению экономиста это может указывать на новую задачу — генерировать дополнительные бюджетные доходы за счет улучшения управления госимуществом: «Таким образом, если бюджетные расходы и будут расти быстрее, это не обязательно приведет к смягчению бюджетной политики в ближайшем будущем» — приходит к выводу Наталия Орлова.

 При этом, по ее мнению, новые задачи правительства сокращают зону комфорта ЦБ РФ: «В прошлом взгляды экономического блока правительства и ЦБ на необходимость структурных реформ и на ограничения роста в целом совпадали, что создавало общее предпочтение экономического блока к сдержанной экономической политике. С 2014 года при переходе к инфляционному таргетированию и для достижения цели по инфляции в 4% ЦБ получил большую поддержку от бюджетной политики; окончание бюджетной консолидации означает, что ЦБ придется контролировать инфляцию своими силами и, возможно, даже через какое-то время предпочтения бюджетной и монетарной политики станут разнонаправленными».

Наталия Орлова обращает внимание на тот факт, что на создание нового кабинета ушла неделя после отставки правительства, и это является знаком того, что это решение не готовилось заранее: «Особенность момента заключается в том, что с 2014 г. все внимание было сосредоточено на геополитической повестке, и только недавно внешняя ситуация начала улучшаться. В декабре 2019 президент провел успешную встречу в рамках Нормадской четверки в Париже, был установлен контакт с новым президентом Украины, и санкционные риски пошли на спад». По мнению эксперта успехи на внешнем фронте дали возможность переключить внимание на внутренние факторы, где картина выглядит не такой уж радужной: «Недофинансирование ряда нацпроектов и слабые темпы роста (только в 1 полугодии 2019 года, по данным Росстата, экономика росла темпом менее 1%) могли поставить под вопрос задачи ускорения экономики в будущем. Таким образом внешняя повестка уступает место внутренней». 

 Фото пресс-службы "Альфа-банка" 

 

Материалы по теме

Общая сумма исковых требований к ЮТэйр достигла 700 млн рублей

Власти Тюменской области и ХМАО спасают ЮТэйр

Альфа-банк не согласился с планом реструктуризации долга ЮТэйра, а Аэрофлот и S7 призвали правительство не спасать авиакомпанию

ЮТэйр получил очередной иск — на 115 млн рублей

Альфа-банк начал кампанию против УВЗ

Альфа-Банк считает свою позицию в конфликте с корпорацией «Уралвагонзавод» обоснованной