21.03.2019

Когда кредит для малого бизнеса будет дешевле?

Когда кредит для малого бизнеса будет дешевле?

В начале весны заработали каналы фондирования банков в рамках государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса.

1 марта Корпорация МСП объявила новый раунд отбора банков для участия в «Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства» («Программа 6,5»). Она была запущена в качестве антикризисной меры в 2015 году и должна была завершиться в 2018 году. Согласно ее параметрам, банки получают рефинансирование ЦБ по ставке 6,5% с условием, что они будут выдавать малому бизнесу кредиты под 10,6% годовых, среднему — под 9,6%.

Проще, но недоступнее

Изначально отбор уполномоченных банков проводился исключительно на основе объема капитала. В число избранных вошли только 15 банков, в основном это госбанки и крупные кредитные организации, большинство средних и малых региональных кредитных учреждений оказались отрезанными от доступа к ресурсам. И это была одна из главных тем профессиональных дискуссий в прошлом году. ЦБ решил продлить действие программы на 2019 год и пересмотреть критерии. Сейчас Корпорация МСП, которая и занимается отбором заявок банков, оценивает опыт банка по кредитованию малого бизнеса, в частности — наличие в банке специального подразделения по обслуживанию МСП и его позиции в регионе. Среди формальных критериев — доля кредитов субъектов МСП в действующем корпоративном кредитном портфеле должна быть не менее 50%, а объем кредитного портфеля банка субъектам МСП на последнюю отчетную дату — не менее 10 млрд рублей. Кроме того, Корпорация по своей методике оценивает финансовую устойчивость банка.

 

Однако и этот рубеж пройти удается не всем. По результатам седьмого раунда отбора, объявленного в ноябре 2018 года, из 51 заявки удовлетворено только 15. Среди них от двух уральских банков — Углементбанка и Уралфинанс. Для увеличения количества банков с базовой лицензией, участвующих в программе, Корпорация МСП объявила новый отбор с 1 по 25 марта 2019 года. Ассоциация российских банков 12 марта провела круглый стол: были разобраны типичные ошибки при составлении документов и представлена методика оценки Корпорацией МСП финансового положения банков при отборе.

Кто получит триллион

В феврале заработал и второй канал фондирования — программа Минэкономразвития в рамках национального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию» («Программа 8,5»). Согласно нацпроекту, до 2024 года по программе льготного кредитования предполагается выдать более 10 трлн рублей кредитов, 1 трлн рублей — уже в 2019 году

Механизм работы этой программы несколько иной: банки кредитуют компании по ставке не более чем 8,5%, а разницу между стоимостью пассивов и реальной ставкой кредита бюджет компенсирует в форме субсидии: субсидию в размере 1,5 — 2,5% получают системно значимые банки, в размере 1,75 — 2,75% — все остальные. Максимальный размер кредита для заемщика в течение финансового года должен быть 1 млрд рублей на инвестиционные цели и 100 млн рублей — на пополнение оборотных средств. Максимальный срок инвесткредита — десять лет, под оборотные средства — до трех лет.

Модель отбора банков примерно та же, что и в «Программе 6,5» — опыт кредитования малого и среднего бизнеса минимум два года, наличие специального структурного подразделения, доля кредитов малому бизнесу в портфеле — не менее 50%, объем имеющихся кредитов субъектам МСП при подаче заявки — не менее 10 млрд рублей.

25 февраля глава Минэкономразвития Максим Орешкин объявил об утверждении перечня из 70 банков для льготного кредитования малого и среднего бизнеса по этой программе. Кроме государственных и крупных частных банков в список вошли банки с базовой лицензией из 29 регионов страны. С территории Урала — Кольцо Урала(Екатеринбург), Снежинский, Углементбанк, Челябинвестбанк (Челябинская область), Стройлесбанк (Тюмень).

В целом банковские эксперты оценивают парламенты программы позитивно. По мнению Дениса Скокова, руководителя управления по работе с малым бизнесом Райффайзенбанка, программа обладает преимуществами: «Для банка это возможность выиграть по ставке у конкурентов, заемщик же может получить кредитные средства по ставке, лишь незначительно превышающей ключевую».

Важно, однако, наличие спроса. Банковский сегмент кредитования малого бизнеса всегда довольно сложно восстанавливается после экономического спада и последний год-два банки ощущали дефицит качественных заемщиков: просроченная задолженность в этом сегменте обычно выше средней. И говорить о переломе тренда пока сложно: за прошлый год совокупный портфель кредитов МСП вырос всего на 1%. И хотя доля просроченной задолженности сегмента снизилась с 14,9% до 12,4%, ее уровень остается выше аналогичного показателя по кредитам компаниям крупного бизнеса (в конце 2018 года — на 6,1 процентного пункта).

Часть заявок на кредиты банки отсекают из-за низкого уровня качества клиентов, однако есть компании, которые и сами воздерживаются от долговой нагрузки. И вот эта часть заемщиков, возможно, вернется в банки, считает генеральный директор «Бизнесдром» Павел Самиев: «Как правило, хорошие заемщики с качественной отчетностью и залоговой базой могут и сейчас получить в банке финансирование, но их отталкивает цена, снижение стоимости кредита, вероятнее всего, повлияет на их решение, и с этой точки зрения эффект от программы будет».

«Спрос на кредиты по программе будет высоким», — считает Денис Скоков. Наиболее востребованной программа может быть у промышленных предприятий, осуществляющих инвестиции в производство, а также для компаний, работающих в сфере здравоохранения».

«Мы видим большой интерес со стороны малого и среднего бизнеса: еще до официального старта программы в нашем банке образовалась очередь клиентов, по которым уже приняты положительные решения кредитного комитета. Для банков, специализирующихся на финансировании малых компаний, проект Минэкономразвития станет хорошим рабочим инструментом», — отмечает директор департамента малого бизнеса Промсвязьбанка Кирилл Тихонов.

По расчетам Райффайзенбанка, на 2019 год объем выдачи по программе может быть на уровне 3,5 млрд рублей, или порядка 15% от общих выдач малому бизнесу в банке. «При успешной реализации программы мы ожидаем увидеть дополнительный рост портфеля на уровне 10%», — говорит Денис Скоков.

Промсвязьбанк в этом году планирует выдать в рамках госпрограммы более 10 млрд рублей. «При этом не менее 10% льготного финансирования получат микропредприятия с численностью сотрудников до 15 человек и ежегодным доходом до 120 млн рублей», — подчеркивает Кирилл Тихонов.
Региональные банки также видят предпосылки для спроса на продукты программы. По мнению Александра Расковалова, заместителя председателя правления «Стройлесбанка», программа дает шанс предпринимателям получить недорогие инвестиции, которые можно направлять на развитие собственного дела: «Сейчас средняя ставка по кредиту для этой категории клиентов составляет 11 — 13% годовых, условия 8,5% годовых действительно интересны для бизнеса».

Выиграет лучший

Безусловно, в процессе реализации появятся новые детали ограничения. «Доходность по продуктам в рамках программы ограничена, а это значит, что в случае роста просрочки такие сделки могут оказаться ниже точки безубыточности», — считает Денис Скоков.

Спектр направления кредитования здесь несколько шире, чем в «Программе 6,5». В число приоритетных включены сельское хозяйство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, внутренний туризм, высокотехнологичные проекты, здравоохранение, а также сбор, обработка, утилизация отходов и переработка отходов и мусора. Кроме того, в список добавлены компании, которые предоставляют услуги в сфере образования.
Но отраслевые ограничения все-таки есть, это может стать сдерживающим фактором. Можно предположить, что у банков появятся качественные заемщики из секторов вне списка, которых они не смогут поддержать льготным финансированием.

Как бы хорошо ни была проработана одна госпрограмма, решить задачу обеспечения предпринимателей финансовыми ресурсами в макроэкономических масштабах с помощью даже самого совершенного канала финансирования проблематично. По данным ЦБ, в прошлом году банки выдали МСП 6,8 трлн рублей кредитов. Как следует из презентации Минэкономразвития, в рамках «Программы 6,5» заключено чуть более 2 тыс. кредитных соглашений на 101 млрд рублей.

По всей видимости эффект масштаба может дать совокупность всех механизмов, включая гарантийную поддержку, отраслевые каналы фондирования. Это, безусловно, усилит и без того высокий уровень государства в пассивах банков, но пойдет на пользу как экономике, так и банковской системе. Правда, при условии, что доступ к этим ресурсам будет иметь широкий круг банков, иначе индустрия получит дальнейшие диспропорции конкурентной среды.

«Чем больше будет перечень государственных программам и больше допущенных к ним банков, тем более будет развита конкуренция», — считает Александр Расковалов — Равный допуск к программам заставит банки конкурировать в сервисе. Заемщик при прочих равных будет выбирать банк с наилучшими условиями обслуживания».

Материалы по теме

По ветру

Любим — не любим

Некорректный коэффициент

Точки роста

Тянет в Европу

Расти большой