06.04.2023

Как изменились трудовые настроения российских пилотов. Результаты соцопроса

Как изменились трудовые настроения российских пилотов. Результаты соцопроса

Более чем 50-процентную склонность к увольнению продемонстрировали 72% пилотов Группы компаний «Аэрофлот»

По заказу Шереметьевского профсоюза летного состава сотрудники Высшей школы экономики и Уральского федерального университета провели социологический опрос, выявив трудовые настроения пилотов Группы компаний «Аэрофлот». В анонимном опросе, который проводился с января по август 2022 года, приняли участие 732 пилота авиакомпании. В выборке, которую можно считать репрезентативной, представлены пилоты всех уровней квалификации и пилотируемых типов воздушных судов (Boeing 737, Boeing 777, Airbus 320 (321), Airbus 330 (350) и SSJ-100).

«Коронавирусные ограничения, а затем изменение социально-экономической повестки стали для российской авиаотрасли переломными. Перестройка маршрутной сети, ограничения на использование зарубежных решений и воздушного флота прямо сейчас меняют ландшафт перевозок в отрасли и ее флагмане — авиакомпании «Аэрофлот — Российские авиалинии». В этих условиях за прошедший год мы постарались провести замеры трудовых настроений пилотов — как ключевого актива авиакомпании, — рассказал один из авторов исследования, главный советник по стратегическому развитию Высшей школы экономики Максим Фокеев. — С использованием методов продвинутого математического анализа мы оценили готовность пилотов к увольнению из «Аэрофлота», уровень удовлетворенности трудом и, по итогам каждого из шагов, сформулировали набор рекомендаций, который позволит удержать квалифицированные кадры и создать комфортные для пилотов и доступные для авиакомпании условия труда».

В погоне за удобным графиком

Чтобы оценить готовность пилотов к увольнению, использовалась 10-балльная шкала самооценки. Более чем 50-процентную склонность к увольнению продемонстрировали 72% пилотов. В отношении квалификации наибольшие риски увольнения показали опытные пилоты-инструкторы (6,28 балла из 10 баллов). В отношении типа воздушного судна – пилотирование отечественных самолетов снижает трудовую мобильность, возможно, по причине ограниченных возможностей альтернативного трудоустройства.

«С повышением летного стажа склонность к увольнению растет. Наибольшая оценка готовности к увольнению наблюдается в группе работающих в Аэрофлоте от трех до семи лет. Вместе с тем, ограничения со стороны авиакомпании в части возможностей карьерного роста служат катализатором повышения готовности к увольнению, — прокомментировала другой соавтор исследования, заведующая кафедрой международной экономики и менеджмента Уральского федерального университета Людмила Ружанская. — Сравнение результатов с выводами по итогам опроса в 2020 году, указывает на изменение факторов привлекательности авиакомпаний. Если в 2020 году пилоты готовы были выбирать авиакомпанию по заработной плате и величине компенсационного пакета, то сейчас важность этих факторов снизилась. Пилотам в первую очередь важен удобный график работы. Возможно, изменение оценок произошло из-за сокращения флота, штата пилотов при интенсификации летной программы внутри страны».

«Снижая нагрузку, пилот стремится увеличить срок своей «годности» для летной работы, тем самым сохранить дольше свою квалификацию, в условиях ограниченных возможностей для альтернативного трудоустройства, — добавил Максим Фокеев. — С текущей квалификацией — пилотированием воздушных судов зарубежных производителей к 2030 году (согласно прогнозам Минтранса) ему будет практически невозможно найти работу, потому что этот флот будет замещен российскими самолетами. Таким образом, ему приходится искать работу за рубежом, отсюда — умеренная удовлетворенность и готовность при появлении возможностей уйти, чтобы не стать в России черным ящиком без прозрачной системы подготовки и квалификации. Либо любая смена работы приведет к тому, что ему придется переучиваться и он потеряет тот уровень дохода, который есть у него сейчас».

В целом пилоты демонстрируют умеренную удовлетворенность трудом. Они готовы к работе в Аэрофлоте, но это не останавливает их в поиске вариантов альтернативного трудоустройства. В случае успеха этих поисков — более 60% пилотов готовы сменить компанию, отмечается в исследовании.

Фото: Аэрофлот

Материалы по теме

«Уральские авиалинии» - четвертые по объемам пассажирских авиаперевозок в стране

Новое зимнее расписание анонсировал аэропорт Челябинска

Рост авиаперевозок в октябре составил 12,6%

Итоги полетов: Utair обогнал «Уральские авиалинии»

Рейс в Красноярск станет ежедневным

Рынок труда Свердловской области не может обеспечить работой всех гастарбайтеров