10.08.2021

Египетская сила: возобновление полетов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх изменит уральский рынок

Египетская сила: возобновление полетов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх изменит уральский рынок

Первые туристы полетят из Екатеринбурга в Египет ориентировочно в начале сентября

Восемь российских авиакомпаний получили от Росавиации допуски на регулярные рейсы из российских городов на курорты Египта. В Хургаду и Шарм-эш-Шейх смогут летать «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7, Smartavia, «Уральские авиалинии», Nordwind и Azur Air. Правда, допуски можно будет использовать лишь тогда, когда оперштаб увеличит количество рейсов на этих маршрутах. А пока первые регулярные рейсы на египетские курорты осуществляются с 9 августа только из Москвы и только силами двух авиакомпаний - «Россией» и египетской EgyptAir.

- Открытие египетского направления с участием не одного российского игрока (авиакомпании «Россия» и, по сути, одного туроператора), как это первоначально было предусмотрено, а восьми авиакомпаний – это результат в том числе работы Российского союза туриндустрии и Уральской ассоциации туризма. Мы активно боролись с возможной монополией, писали письмо Михаилу Мишустину, где доказывали языком цифр, что монополия приведет к существенному удорожанию турпродукта для потребителей, - рассказал в интервью нашему изданию президент Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев. - Сейчас этой проблемы уже нет. Но есть другая, касающаяся полетов в Египет из российских регионов. Мы получили на это разрешение, но нет соответствующего решения оперштаба. Предполагаю, что полеты из регионов в том числе из Екатеринбурга, начнутся ориентировочно в начале сентября. Туроператоры к этому полностью готовы, спрос со стороны туристов не вызывает вопросов. Именно за счет того, что полетят разные авиакомпании и будут работать на этом направлении разные операторы, цены, я думаю, будут хорошие.

Конкуренция будет жесткой

В УАТ отмечают, что желание и возможности в виде наличия самолетов выполнять полеты из Екатеринбурга в Египет есть у всех российских туроператоров первой десятки. «Но я сомневаюсь, что рынок выдержит такое количество рейсов, - высказывает мнение Михаил Мальцев. - Почувствовать платежеспособный спрос невозможно, потому что была слишком большая пауза – как по Египту, так и вообще по всему осенне-зимнему сезону, который в прошлом году фактически отсутствовал. Это будет определяться опытным путем. Думаю, туроператоры уже в процессе будут наращивать полетную программу, либо, напротив, ее сокращать».

До остановки в ноябре 2015 года авиасообщения с Египтом доля этого направления на уральском рынке зимой и в межсезонье (т.е. за вычетом летних месяцев) составляла огромный объем – 54% всего выездного турпотока. Но восстановить такой объем в сегодняшних условиях – задача практически нереальная. До октября с египетским направлением будут жестко конкурировать туристические программы средиземноморских стран и, прежде всего, Турции. После октября – с полетами в Объединенные Арабские Эмираты.

- Если десять лет назад мы воспринимали ОАЭ как исключительно дорогое направление, то уже три года назад оно стало предлагать в том числе и массовый турпродукт, - подчеркивает Михаил Мальцев. – Эмираты не стоят на месте: на прошлой неделе мы провели переговоры с двумя авиаперевозчиками – российским и зарубежным. Они планируют ставить из Екатеринбурга рейсы в ОАЭ. Т.е. на этом рынке тоже будет существенная конкуренция, которая приведет к снижению стоимости туров в Эмираты.

В зимний период Египту не стоит опасаться конкуренции со стороны таких восточноазиатских стран, как Таиланд Вьетнам и Китай: эти направления вряд ли появятся для российских туристов в ближайшем будущем по причине ковидных ограничений. Но, помимо, ОАЭ, для нашего туристического рынка начинают постепенно открываться страны Европы, предлагающие в том числе и интересные зимние программы.

Что ждать от египтян?

- Проблема еще и в том, что те цены, которые сейчас предоставили египетские партнеры, не позволяют говорить о массовости и доступности этого направления, каким оно было в 2014 году. Во-первых, потому что существенно выросли доллар и евро. Во-вторых, уровень благосостояния наших граждан сильно не увеличился, а скорее даже наоборот. А если это еще и наложить на конкуренцию с турками, то тем амбициозным программам, которые заявлены практически всеми крупными туроператорами, не суждено будет реализоваться в полном объеме, - резюмирует Михаил Мальцев. – Также многое будет зависеть от того, какую линию выберет египетское правительство в отношении российского рынка: дотировать рейсы, отели и туроператоров, как это сделали турки, либо напротив, попытаться отыграться за недополученную прибыль за последние годы, либо вообще пустят это дело на самотек. Пока позиция египтян не ясна.

Добавим, что перед полетом на египетские курорты у российских туристов проверяют наличие либо сертификата о вакцинации (обязательно «Спутник V»), либо результаты ПЦР-теста на коронавирус. Эти же документы проверяют по прилету. Кроме того, надо заполнить антиковидную декларацию, в которой необходимо ответить на вопросы: были ли у вас контакты с больными коронавирусом, ощущали ли вы недомогание и какие страны посетили за последние 14 дней. Если сертификат о вакцинации не распечатан, сотрудник аэропорта готов считать его со смартфона - достаточно скачать документ с портала Госуслуг.

Материалы по теме

Египетские потери

Турцию и Египет заменят Болгария, Греция, Хорватия и Черногория

Прощай, аll inclusive

Глава Российской промышленной зоны в Египте: «В этом году египтяне передадут нам землю и начнем строиться»