18.08.2022

День города в Екатеринбурге: полная программа

День города в Екатеринбурге: полная программа

В субботу, 20 августа, Екатеринбург отпразднует 299-й юбилей города, традиционно отмечаемый летом. По данным администрации города, расходы на организацию праздника составили 27 млн рублей, участие в нем примут от 500 до 700 тыс. человек.

Расскажем, что, где, когда запланировано и на что наложены ограничения.

О приятном

Торжественное открытие празднования в субботу, 20 августа, состоится на площади 1905 года в 10 часов.

С 11 часов на ул. 8 Марта начнет работу спортивная площадка: здесь состоится массовый турнир по уличному баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч», пройдет силовое экстрим-шоу «Уральские богатыри» и соревнования по скалолазанию «Скала- 2022».

Кроме того, гоночная команда Сергея Карякина приготовила катание на квадроциклах.  

Добавим, что в акватории Верх-Исетского пруда уже идет Кубок России по парусному спорту. Соревнования продлятся до 21 августа. В них принимают участие 16 команд из разных уголков страны.

Также с 19 по 21 августа в акватории Городского пруда пройдут Всероссийские соревнования по водно-моторному спорту в классе аквабайков. Состязания пройдут в кольцевых гонках и слаломе.

В 12:00 запланинировано официальное традиционное возложение цветов к памятнику основателей города В.Н. Татищеву и В.И. де Геннину.

В 12 часов в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского начнется театральный фестиваль «Лица улиц». Представления в течение всего дня будут идти на трех сценах. На одной из них спектакль впервые покажут хедлайнеры фестиваля — уличный театр «Странствующие Куклы господина Пэжо». Не менее ярким должно стать и выступление театра клоунады «Микос». На главной сцене парка выступят солисты Свердловской детской и Свердловской государственной академической филармоний, а закроют программу артисты Урал Опера Балет.

Тем временем возле ККТ «Космос» в 12 часов начнется чемпионат по уличным, историческим и современным танцам DANCEKB.

В течение всего дня (с 12 до 18 часов) рядом, в Литературном квартале будет идти детская программа с шоу, мастер-классами и фотозонами.

Музыкальная программа Дня учитывает любые интересы, подчеркнул начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков. В 13 часов возле памятника The Beatles пройдет концерт «Битлз с тобой». В 14 часов на Октябрьской площади начнется фестиваль духовых оркестров. С 17 часов возле центра «Эрмитаж-Урал» на ул. Вайнера прогремит рок-концерт с участием 25 групп.

С 19 часов на концертных сценах начнут появляться хедлайнеры. На площади 1905 года пройдет концерт Олега Митяева, на Октябрьской площади — трибьют-шоу «Queen & Scorpions top hits». В 20:30 на Октябрьской площади выступит Александр Новиков, а в 21:15 — Александр Маршал. В 21 час на Плотинке начнется концерт Filatov & Karas, а в Преображенском парке в Академическом районе на сцену выйдет Клава Кока.

«Нам показалось, что такой выбор уместен. Мы всегда стараемся удовлетворить максимально широкий вкус. Мы уже знали, что будет Клава Кока, и решили, что на главной сцене будет более уместно что-то для взрослой аудитории, поэтому выбор пал на Александра Маршала», — прокомментировал выбор Илья Марков.

Кроме того, вечером в Teatro Veneziano Concert Hall будут поведены итоги конкурса «Мисс Екатеринбург-2022».

В завершение дня в 22:30 начнется 10-минутное светомузыкальное представление на Макаровском мосту.

В 22:40 День города закончится салютом на акватории Городского пруда.

О полезном

Обилие зрелищ дополнит обилие еды. Всего будет открыто около двух сотен точек общественного питания. Ожидаются как легкие закуски, мороженое, сладкая вата, соленая кукуруза, так и мясные и рыбные стейки, шашлыки, выпечка, плов и сладости на любой вкус.

Фуд-корты будут организованы на пяти площадках города: Площади труда; у гимназии № 9; на перекрестке улицы 8 Марта и проспекта Ленина; у ротонды на Плотинке вблизи дома Севастьянова. Самый большой из фуд-кортов — 25 мобильных ресторанов — расположится у театра драмы. Кроме того, фуд-корт откроется на Площади 1905 года: его представят партнеры фестиваля ландшафтного искусства «Атмофест». Работать ресторанные дворики будут с 9:00 до 22:00.

О важном

На время проведения Дня города будет запрещена продажа алкоголя в границах:

  • ул. Московской — Малышева — Карла Либкнехта — Николая Никонова — пер. Красного — ул. Челюскинцев (с 8:00 до 23:00);
  • ул. Вильгельма де Геннина от Академика Парина до Павла Шаманова (с 10:00 до 23:00);
  • пр. Академика Сахарова от Рябинина до Анатолия Мехренцева (с 10:00 до 23:00).

Кроме того, во избежание аварийных ситуаций принято решение ввести ограничение движения самокатов в центральной части города, где предполагается массовое скопление людей. «Каждая из трех кикшеринговых компаний, действующих в Екатеринбурге, внесет в программу своих приложений ограничения и, как только самокат попадет в обозначенную зону, скорость автоматически будет снижена до 7 — 8 километров в час. Ограничения будут действовать с 09:00 до 24:00 субботы, 20 августа 2022 года», — рассказал заместитель председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Сергей Яскевич. Ограничения коснутся периметра улиц Малышева — Хохрякова — Антона Валека — проспекта Ленина — Бориса Ельцина — Челюскинцев — Никонова 3 проезда мимо ККТ «Космос» от улицы Никонова до улицы Царской — Толмачева.