27.07.2022

Что заставило Банк России агрессивно снизить ключевую ставку

Что заставило Банк России агрессивно снизить ключевую ставку

Несмотря на проинфляционные риски, ЦБ пошел на резкое снижение ключевой ставки. Это поддержит бизнес, кредитование и рынок недвижимости, но может разогнать инфляцию 

Рынок до сих пор в шоке от столько резкого шага вниз по ключевой ставке. 22 июля ЦБ снизил ее с 9,5% до 8%. В рамках изначального консенсус-прогноза индикатор по оценкам аналитиков должен был снизиться на 50 базисных пунктов. Правда, когда вышли данные о заметном снижении инфляционных ожиданий населения, аналитики уже допускали шаг вниз и на 75, и 100 б.п. Но таких решительных действий от регулятора ожидал ни один эксперт.

— Банк России удивил не только нас, но и весь финансовый рынок.  «Я не встречал в прогнозах экономистов ожидания столь агрессивных действий регулятора», —написал в своем обзоре старший вице-президент офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Юрий Тулинов.

— Это пятое подряд снижение ключевой ставки, а с максимальных значений этого года она снижена уже на 12 п.п., — напоминает в своих материалах  руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.  

 Основным фактором послужила крайне позитивная динамика инфляции, считает главный аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

 Данные о снижении цен поступали давно, но аналитики не видели оснований для устойчивого тренда раньше, не просматривается он и сейчас. Станислав Мурашов говорит, что значительную часть дезинфляционных тенденций  обеспечивают временные факторы, например дешевеющие фрукты и овощи, а также коррекция цен на широкий круг товаров после скачкообразного их подорожания в первые недели кризиса.

 А вот ожидания ЦБ по инфляции заметно улучшились с предыдущего заседания по ключевой ставке. На июньском заседании регулятор говорил, что ждет инфляцию на конец года на уровне 14%-17%, тогда как сейчас его прогноз находится в диапазоне 12-15% г/г.

 — По всей видимости, столь активное смягчение политики призвано было сократить разрыв между новым и старым пониманием ситуации с инфляцией, — предполагает Станислав Мурашов.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой ключевую роль в решении ЦБ сыграло именно заметное снижение не самой инфляции, а инфляционных ожиданий в июле с 12,4% до 10,8%.

Есть вероятность, что регулятор сделал столь резкий шаг из-за необходимости поддержки бизнеса. Многие экономисты уже давно говорили о том, что плавное снижение ставки в текущих условиях не работает. В частности на это  указывал  руководитель  направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМКАП) Дмитрий Белоусов, выступая в мае этого года в Тюмени: « Ставка снижается, но правда есть вопрос: правильно ли снижать ее мелкими шажками или не лучше ли обвалить и держать? На наш взгляд, эффективнее второй вариант, потому что, иначе бизнес время думает так: лучше я возьму кредит завтра, авось ставка будет поменьше»

Сейчас у компаний появляется основа для среднесрочного планирования.

Правда в отношении потребительского кредитования реакция не столь однозначна. По мнению Ольги Беленькой, с одной стороны, решение ЦБ может способствовать ускорению роста кредитования, что в свою очередь может поддержать спрос на недвижимость и товары длительного пользования. Но при этом есть риски резкого изменения поведения населения от накопления к потреблению: «А это может быстро разогнать спросовую инфляцию, как это было в период пандемии после отмены локдаунов».

Юрий Тулинов полагает, что ключевым бенефициаром от неожиданного решения ЦБ станут кредитные продукты, в частности, ипотека, которые будут выдаваться по более низким ставкам:

 —  Кроме того, создается отличное подспорье для Минфина в свете недавних комментариев о готовности возобновить первичные аукционы ОФЗ в сентябре.

На этот раз банки не стали раздумывать, процесс удешевления стоимости кредитных продуктов был запущен моментально, в этот же день 22 июля Альфа-Банк объявил о снижении максимальной ставки по кредиту наличными с 6, 9% до 5, 5%.

«После сегодняшнего решения регулятора ВТБ планирует снизить ставки по всей линейке кредитных продуктов, в том числе – жилищным кредитам, —   также оперативно сообщила пресс- служба ВТБ. В частности, банк заявил о намерении синить минимальной  ставку по ипотеке   на 0,6 п.п.  до 9,9% годовых.

Безусловно, стоит ожидать и снижения стоимости по вкладам, но в банках не видят оснований для оттока пассивов. В частности по информации Banki.ru  в ВТБ считают, что период повышенных ставок для привлечения средств населения закончился, средняя доходность по краткосрочным депозитам стабилизировалась на уровне 7,6%.По оценкам банка разница между среднесрочными и краткосрочными депозитами уже существенно меньше 1%, в продуктовой линейке отдельных игроков ставки на эти сроки сравнялись. «Мы видим, что это стимулирует вкладчиков фиксировать текущие ставки на более длинные периоды, постепенно переходя к долгосрочным моделям сбережения, и в целом оттока средств с депозитов мы не прогнозируем», —цитирует пресс-служба банка заместителя президента-председателя правления ВТБ  Анатолия Печатникова . В ВТБ считают, что по итогам 2022 года рынок классических рублевых сбережений вырастет на 18%, однако в связи со снижением ключевой ставки и, соответственно, доходности по депозитам темпы роста рублевых портфелей российских банков во втором полугодии замедлятся.

А вот национальная валюта на решительный шаг ЦБ по ставке проигнорировала, отмечает Юрий Тулинов:

 — Курс рубля в моменте движим потоковыми факторами и даже снижение ключевой ставки на 150 бп оставил без внимания.

По мнению Ольги Беленькой в условиях капитальных ограничений это влияние является более длительным и опосредованным. На курс по всей видимости будут давить другие факторы, считает эксперт:

 —  Последние сигналы ЦБ и Минфина говорят о том, что модифицированное бюджетное правило может заработать уже скоро, и в этом случае ЦБ сможет возобновить валютные интервенции, покупая валюту для правительства, хотя выбор активов будет, по-видимому, ограничен валютами дружественных стран.

 По мнению эксперта по всей видимости ЦБ будет вынужден в сентябре продлить те ограничения с наличной валютой, которые были введены в начале марта, поскольку нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится в ближайшем будущем.

 Резкое снижение ставки привело и к пересмотру ее прогнозного значения к концу года. Новый прогноз ЦБ предполагает, что средняя ключевая ставка на этот год составит 10,5-10,8%, а с 26 июля до конца года индикатор среднего значения будет находиться в диапазоне 7,4%-8%. 

На будущий год средний прогноз ключевой ставки снижен с 7%-9% до 6,5-8,5%. Ближайшее заседание ЦБ пройдет 16 сентября. По мнению Ольги Беленькой неопределенность ситуации и непредсказуемая динамика ее развития могут привести к реализации альтернативных сценариев, связанных как с дезинфляционными, так и проинфляционными факторами, что может прервать цикл снижения ставки и даже потребовать ее корректировки вверх.

  Райффазенбанк по словам Станислава Мурашова ставит свой прогноз на пересмотр и руководствуется следующими аргументами:

 — ЦБ продолжает допускать снижение ключевой ставки до конца года, фактически, его посыл на перспективу мало поменялся с прошлого раза.  Как и раньше, регулятор жестко связывает свои будущие решения с характером динамики факторов, определяющих инфляцию, а это означает, что решение о смягчении не предопределено, даже если дезинфляция годовых темпов продолжится. В числе важных рисков по-прежнему остается дефицит импортных товаров, который может стать более явным по мере истощения запасов, а также снижение ставок по кредитам и депозитам, в результате чего потребительский спрос перестанет оказывать дезинфляционное воздействие. Пока, впрочем, ЦБ, судя по всему, не рассматривает эти факторы как базовый вариант развития событий, а потому, при прочих равных, стоит ждать и дальнейшего снижения ключевой ставки. 

Юрий Тулинов, полагает, что   при текущей риторике регулятора до конца года просматривается снижение ключевой ставки до 6%-6,5% годовых.