31.07.2022

C МИРом по миру: где принимаются карты российской системы

C МИРом по миру: где принимаются карты российской системы

Расчеты банковскими картами доступны россиянам лишь в десяти странах и то есть нюансы, о которых лучше знать заранее.

Привычка платить картами прочно вошла в нашу жизнь. В этом году резко сократились не только география туризма, но и возможности для расчетов банковскими картами. Две крупнейшие платежные системы MasterCard и Visa, на долю которых приходилась по данным ЦБ на конец 2021 года 2/3 выпущенных карт, приостановили в начале марта свою деятельность в России в рамках наложенных на страну санкций. Карты этих систем, выпущенные российскими банками, перестали работать за рубежом и в иностранных интернет магазинах. В России они продолжают работать, став, по сути, картами МИР – с 2015 года процессинг всех карт на территории РФ, осуществляет Национальная система платёжных карт (НСПК), компания на 100% принадлежащая ЦБ.

Отметим, ограничения относятся к картам всех российских банков, независимо от включения их в санкционные списки. Дочки иностранных банков являются российскими юридическими лицами и так же попадают под санкции в отношении карт.

С путешествиями по России проблем нет. А куда еще россияне могут поехать со своими картами МИР?

На сайте системы МИР названы 11 стран и территорий где принимают карты: Турция, Вьетнам, Южная Корея, Армения, Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия и Абхазия. До марта 2022 года в их число входил Кипр, но как член Евросоюза присоединился к санкциям. Возможно, что список пополнится Кубой, Египтом. Венесуэлой, ОАЭ и Ираном.

Банк России в своем телеграмм-канале 10 марта 2020 года конкретизировал организации обслуживающие карты МИР.

Главное, что надо иметь в виду – карты МИР обслуживаются в указанных странах на основе двухсторонних договоров между НСПК и отдельными банками, а так же другими коммерческими организациями этих стран. О всеобщем приеме карт (как в России) говорить не приходится. Например, в Южной Корее карты обслуживает эквайринговая компания BC Card, ими можно рассчитаться в ряде торговых точек, включая крупную сеть универмагов, но нельзя получить наличные в банкомате. Примечательно, что Южная Корея включена российскими властями в Список недружественных государств.

Следует учитывать, что условия приема, количество банков и точек продаж могут меняться. Порой  декларируемые условия отличаются от реальных, мы постарались учесть недавние отзывы туристов, оставленные в соцсетях и форумах.

Система МИР pay (оплата телефоном) за пределами РФ может не работать, так же зачастую недоступен бесконтактный способ оплаты – так что придется «по старинке» вставлять чип в терминал, лучше делать это сразу.

В Турции главной, туристической стране для россиян (по данным компании МТС поток за год вырос в четыре раза) карту МИР принимают пять банков Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank, HalkBank. Они выдают турецкие лиры в своих банкоматах, а так же обслуживают торговые точки. Туристы отмечают, что турки крайне дружелюбно относятся к покупателям, магазины зачастую имеют несколько терминалов от разных банков, даже могут предложить рассчитаться через терминал соседнего магазина, а они уж потом между собой сочтутся.

В Беларуси принимают карты МИР с начала 2022 года, их эквайрингом занимается национальная платежная система Белкарт, с которой МИР заключил соглашение еще в 2019 году. Белкарт – аналог МИР – на эти карты поступают выплаты из бюджета., но что бы расплатиться Белкарт в России, нужно выпускать кобейджинговую карту и то работоспособность не гарантирована. В магазинах МИР принимают везде, но на снятие наличных в банкоматах установлены лимиты и заградительные комиссии. По словам белорусских банкиров при помощи карт россияне, выводят деньги из РФ, а белорусские банки не тянут такой объем.

В Казахстане, МИР продвигали изначально дочки ВТБ и Сбербанка, потом к ним присоединились несколько местных банков. Судя по отзывам на Форуме Винского (forum.awd.ru), использование карты МИР – это лотерея, зависит от банка эмитента, банка эквайера, случайных факторов. Лучше всего снимать деньги в банкоматах, поскольку узнать какого банка терминал в магазине сложно. Можно попробовать рассчитаться в гостиницах, но результат не гарантирован.

В Кыргызстане карты МИР с 2019 года обслуживает национальная система «Элкарт» снять наличные и рассчитаться можно практически везде.

В Армении, по отзывам туристов, в основном карты МИР работают и в магазинах и банкоматах, но в мелких магазинах, тем более не в столице могут не работать (возможно, это просто саботаж самих продавцов желающих получить наличные).

В Узбекистане карты МИР принимаются банкоматами и терминалами Uzcard, в других не гарантировано. По отзывам туристов в аэропортах таких банкоматов может не быть.

В Южной Осетии и Абхазии карты МИР принимают везде, где вообще принимают карты, тем более что в Абхазии рубль – денежная единица. Кроме того, в Абхазии работают карты международных систем, выпущенные в России (и, возможно, не работают иностранные карты).

В Южной Корее оплата покупок возможна только в сети магазинов CU, наличные не снять.

Во Вьетнаме с картами МИР работают всего два банка VRB (Vietnam-Russia Bank) и BIDV, по отзывам на форумах банкоматы находятся в крупных городах, а не туристических, а расплатиться картой практически невозможно.

В Таджикистане карты обслуживают два банка: «Амонатбонк» и «Душанбе Сити», по крайней мере, можно снять наличные в их банкоматах.

Общие советы по использованию карт за рубежом

  1. Не полагайтесь на одну карту. В силу разных обстоятельств – технические проблемы, антифрод, влияние санкций ваша карта может не работать в данной точке. Лучше иметь еще одну карту, но другого банка (путешествуя семьей, учтите, что карты одного банка у членов семьи не годятся для подстраховки). А на случай кражи/потери бумажника пригодится третья карта, хранящаяся в другом месте.
  2. Будьте готовы, что не везде удастся рассчитаться картой, и имейте наличные
  3. Карты банков под санкциями более рискованные
  4. Кобейджинговые карты МИР с международными системами не годятся для использования за границей
  5. Курс конвертации устанавливает система Мир, однако банки-эмитенты могут применять и свои курсы.
  6. За снятие наличных может быть установлена комиссия. Вознаграждение эквайера (банка владельца банкомата) обычно отображается на экране, а вознаграждение банка – эмитента (то есть вашего банка) определяется тарифами – ознакомьтесь с ними заранее.
    На сумму снятия за раз или за день устанавливаются ограничения банком эквайером, в том числе и в целях безопасности клиента, но банки еще и хотят заработать на этом, получая комиссию за каждую транзакцию. Снимать маленькие суммы не выгодно. Узнавайте максимальный лимит снятия у конкретного банка (интернет в помощь) или начинайте с большой суммы. 
  7. Снятие наличных с карты МИР возможно только в национальных валютах.
  8. Если не уверены, что найдете банкомат нужного банка, непосредственно в месте отдыха снимите деньги в аэропорту прилета.

Где можно воспользоваться Картой «Мир»

По данным телеграмм-канала банка России на 10 марта 2022.

Турция (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank),

Вьетнам (в инфраструктуре платежной системы NAPAS (банки BIDV, VRB)

Армения (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы ArCa),

Таджикистан (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах участников платежной системы Корти Милли и Express Pay (Душанбе Сити),

Белоруссия (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы БЕЛКАРТ, а также ВТБ Беларусь),

Казахстан (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков ВТБ, Сбербанка, Народного Банка Республики Казахстан (Халык Банк), Банка Центр-Кредит),

Киргизия (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы ЭЛКАРТ),

Узбекистан (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы UZCARD),

Южная Осетия (снять наличные можно в устройствах Национального банка Республики Южная Осетия),

Абхазия (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах участников платежной системы АПРА)