Севморпуть будет привлекательным для грузоотправителей

Возможность безопасной навигации по Восточному маршруту Северного морского пути (СМП) с мая по январь подтверждена практически осуществлением в этом году сверхранних рейсов из порта Сабетта на Ямале в Китай (в мае-июне), следующая задача - обеспечение круглогодичной навигации в восточном секторе Арктики. Об этом сообщил председатель правления Новатэка Леонид Михельсон на совещании по вопросам развития СМП в правительстве России.

- В этом году будет поставлен рекорд по прохождению грузов по Северной морскому пути – 31–32 млн тонн, из них 22 миллиона – это грузы проекта «Ямал СПГ» и строящегося проекта «Арктика СПГ-2». За развитие инфраструктуры СМП у нас сегодня отвечает «Росатом» и в соответствии с принятым графиком реализует проект по развитию порта Сабетта и подходного канала. Все работы обеспечены финансированием и ведутся по графику, даже с небольшим опережением, - отметил Леонид Михельсон.

По его словам, проекты Новатэка также, несмотря на ситуацию с пандемией, реализуются по утвержденному графику. Стратегия компании предусматривает производство на территории Ямала и Гыдана до 70 млн т сжиженного природного газа к 2030 году. «Новые технологии строительства линий СПГ на основаниях гравитационного типа и дальнейшее развитие СМП позволяет закрепить за Россией, обладающей уникальной сырьевой базой в Арктике, значительную долю мирового рынка СПГ, и прежде всего это страны АТР. Для этого нам надо добиться конкурентоспособной стоимости транспортировки на растущий азиатский рынок», - добавил глава Новатэка.

Отметим, что на Ямале в рамках федерального концессионного соглашения реализуется проект строительства Северного широтного хода (СШХ). На данном этапе получено положительное заключение государственной экспертизы на проект моста через реку Обь – одного из ключевых элементов СШХ. Продолжением Северного широтного хода должна стать железнодорожная ветка Бованенково - Сабетта или СШХ-2, которая обеспечит прямой выход грузов к морскому порту. Реализация проектов СШХ и СШХ-2 позволит сделать Сабетту самым восточным портом на трассе Севморпути с подведенной железной дорогой и значительно увеличить грузопоток на СМП.

- Согласно оценке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа дополнительный объём перевалки жидких углеводородов в морском порту Сабетта в случае реализации СШХ-2 может составить 2,4 млн тонн к 2024 году с дальнейшим ростом в последующие годы. Наращивание транспортной инфраструктуры на Ямале обеспечит логистическую связь с Сабеттой. Мультимодальные перевозки с использованием нескольких видов транспорта и выходом на Северный морской путь – может оказаться выгодной схемой для грузоотправителей, - считает зампредседателя Государственной комиссии по развитию Арктики, спецпредставитель госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Материалы по теме

Exxon и Роснефть остановили бурение на шельфе Арктики

Иногда они возвращаются

Вызовы, толкающие вперед

Технологическая безопасность в опасности

Кладовая капитана Арктики

Владимир Путин открыл на Ямале «Ворота Арктики»