Банк, полезный бизнесу

Кредитование бизнеса

Кредитование бизнеса

Банк «Открытие» намерен предложить уральским компаниям уникальные продукты и персональный сервис

В декабре прошлого года правление банка «Открытие»* назначило на должность руководителя Екатеринбургского филиала одного из опытных управленцев региональной сети, экс-управляющего Омским операционным офисом Вадима Мальцева. Очевидно, банк «Открытие» намерен существенно усилить свои позиции в сегменте корпоративного банкинга на территории Уральского региона. Мы разговаривали с Вадимом Мальцевым о тенденциях развития кредитования и задачах подразделения банка в Екатеринбурге.

— Вадим Павлович, как вы оцениваете итоги 2016 года в сегменте корпоративного кредитования в целом по банковской системе?

— В 2016 году рынок кредитования был очень сдержанным. Банки, и наш в том числе, серьезно оценивали отраслевые риски. Вместе с тем мы видим хорошие возможности для поддержки бизнеса наших клиентов через использование инструментов государственной поддержки. Это программы МСП банка, Фонда развития промышленности, региональных институтов развития.

— Какие проекты вы считаете перспективными для открытия финансирования в текущих экономических условиях?

— Прежде всего это проекты в сфере пищевой промышленности, строительство промышленных объектов в рамках государственных заказов, дорожное строительство, очень интересен фармацевтический рынок. Но это не означает, что мы кредитуем только эти отрасли. Наш портфель диверсифицирован. Спрос на кредиты есть во всех отраслях — потребность в заемном финансировании зависит не столько от отраслевой принадлежности, сколько от системы ведения бизнеса, от бизнес-стратегии предприятия. В любой отрасли есть эффективные компании. И мы как раз стремимся привлечь эти компании-лидеры. Причем лидировать они могут не обязательно по объемам, но также по эффективности, по динамике развития.

— Каковы подходы банка к сегментированию клиентской базы?

— Мы делим клиентов на группы крупнейшего, крупного и среднего бизнеса. К группе средних клиентов мы относим компании с выручкой от 400 млн рублей. Крупным считается клиент с годовой выручкой от 3 млрд рублей. Есть и особая категория — крупнейшие клиенты с выручкой свыше 10 млрд рублей.

— Какова методика оценки заемщика, применяемая в банке?

— В головном офисе сформирована команда экспертов, обладающих глубоким пониманием специфики отраслей. Они помогают нам оценивать проекты. Сегодня конкурентоспособность банковского кредитования в корпоративном сегменте заключается не только в ставке. Важно, чтобы сотрудники банка знали и понимали клиента, чтобы могли правильно оценить его потребности. А мы хотим быть банком, полезным для бизнеса.

— Каковы сильные стороны корпоративного направления банка «Открытие»?

— Как я уже сказал, это уникальная модель оценки бизнеса. Кроме того, в нашу пользу работают репутация банка, высокий уровень наших рейтингов. Клиенты хотят иметь надежного партнера. Банк «Открытие» входит в список десяти системообразующих кредитных организаций, утвержденный Центральным банком, а также в список крупнейших компаний мира FORBES Global 2000**. Надежность банка подтверждена рейтингами международных агентств S&P Global (ВВ-) и Moody’s Investors Service (Ba3). И при этом как частный банк мы можем обеспечить высокую скорость принятия решений. А этот аспект среди клиентов сегодня ценится очень высоко. Сроки рассмотрения кредитной заявки должны быть минимальными. Затягивание изматывает клиента. Поэтому мы в течение рабочей недели проводим несколько кредитных комитетов. Ну и, конечно, мы обеспечиваем высокий уровень сервиса.

— А какой сервис сегодня нужен корпоративному клиенту?

— Сегодня ценятся скорость проведения операций и высокое качество дистанционных сервисов. Наша система позволяет обмениваться электронными документами с банком и совершать банковские операции из любой точки мира. В нашем «Клиент-Банке» мы предусмотрели электронную форму выдачи кредита, которая дает возможность заемщику направить заявку и отслеживать ее прохождение в режиме онлайн. Другой пример развития функционала — возможность дистанционного получения справок и уведомлений. За последнее время произошли значительные изменения в валютном законодательстве, и мы поместили в ДБО всю актуальную информацию по этой теме. Также среди наших преимуществ в дистанционном банковском обслуживании — продленное время проведения платежей, конверсия онлайн, возможность размещения средств как на один день (овернайт), так и на любые сроки до одного года включительно. Если же говорить о клиентах крупного корпоративного бизнеса, то они более консервативны и в список их предпочтений обычно не входят модные «фишки», красивые интерфейсы. Сейчас в этом сегменте мы видим четкий тренд: крупные компании и корпорации переходят от классических интерфейсных банковских решений к прямой интеграции с банком. Такое решение должно обладать высокой производительностью, выдерживать высокие нагрузки в части объемов платежей, а это сотни и тысячи операций ежедневно. Организовать прямой обмен данными между банком и учетной системой компании-клиента — это всегда индивидуальная работа.

— Ваши задачи как менеджера на ближайшее время?

— Необходимо выстроить эффективные отношения со всеми региональными институтами развития, а также с общественными и профессиональными объединениями предпринимателей. И, конечно, моя задача — увеличить клиентскую базу и сохранить команду.

— Каковы ваши требования к персоналу?

— Самое главное — чтобы те менеджеры, которые общаются с клиентами, болели душой за работу. Общение — важнейшая часть профессии банкира. Зачастую набор продуктов не так влияет на конечный результат, как уровень доверия к банковскому сотруднику. Клиенту должно быть комфортно в банке. Моя карьера в банковском бизнесе начиналась в банке УРАЛСИБ в 2005 году, и до сих пор некоторые из моих первых клиентов звонят и спрашивают совета.

— По вашим наблюдениям, чем Екатеринбург отличается от других территорий с точки зрения банковского бизнеса?

— Это территория с высоким уровнем конкуренции: здесь очень много не только федеральных, но и достаточно сильных местных банков. Тем и интереснее задача. Екатеринбург входит в число наиболее приоритетных регионов для нашего банка. В регионе очень сильная промышленность. В городе и области много холдингов федерального значения. Я подсчитал: в список 400 крупнейших компаний «Эксперта» входит только две компании из Омска; чтобы посчитать количество компаний из Свердловской области, не хватит пальцев рук. И нам есть что предложить такому интересному рынку.

— Каковы задачи подразделения в Екатеринбурге на 2017 год?

— Мы намерены занять достаточно заметную долю рынка и вырасти в разы. Успешному развитию бизнеса банка в Свердловской области способствуют умеренно консервативная политика оценки рисков, а также готовность формировать продукт с индивидуальными характеристиками под нужды конкретного клиента.

Вадим Мальцев окончил экономический факультет Северо-Казахстанского государственного университета, затем магистратуру по направлению «менеджмент». В 2005 году окончил юридический факультет Омского государственного университета. Руководил подразделениями по работе с корпоративными клиентами в Омском филиале Банка УРАЛСИБ, затем в Омском филиале Абсолют Банка, возглавлял Омский филиал НОМОС-Банка, после объединения — операционный офис банка «Открытие».

 

* ПАО Банк «ФК Открытие», работает под брендом банк «Открытие»
** www.forbes.com/global2000/


Материалы по теме

Давайте разговаривать

Пик высокой стоимости денег в России пройден

Корпоративный филиал ВТБ в Екатеринбурге в 2016 выдал бизнесу кредиты на 24 млрд рублей

Банк «Открытие» и Корпорация развития Среднего Урала заключили соглашение о сотрудничестве

Главное — слышать и понимать клиента

Банковские карты с доставкой на дом