Свердловская область вышла в лидеры по темпам промпроизводства

Среди десяти субъектов РФ Урало-Западносибирского региона наибольшую динамику роста промышленного производства за первый квартал 2018 года продемонстрировала Свердловская область — плюс 11,2% к аналогичному периоду прошлого года. По данным Росстата, экономический рост на Среднем Урале поддержали обрабатывающие производства (плюс 13,5%), машиностроение (увеличение объемов в 1,7 раза), жилищное строительство (введено жилья в 1,8 раза больше, чем год назад).

Также высокий индекс промышленного производства отмечен в Ямало-Ненецком автономном округе (111% за квартал, в марте — рекордные в регионе 121,5%), в Челябинской (107,1%) и Курганской (106,6%) областях.

Спад промышленного производства наблюдается в Ханты-Мансийском автономном округе (99,4%) и Удмуртии (95,9%). В этой республике падение отмечено по многим важным отраслям: в добыче полезных ископаемых (минус 4,4%), обрабатывающих производствах (4,8%), металлургии (4,3%), жилищном строительстве (24,9%). При этом Удмуртия показала самый плачевный результат в регионе за март: промышленное производство сократилось в сравнении с мартом прошлого года на 8,8%. Возможно, в течение года ситуация в республике изменится, когда компании, реализующие инвестиционные проекты на ее территории, смогут воспользоваться налоговыми льготами. Льгота действует для вновь создаваемых производств с 2018 по 2020 год. Законодательные изменения вступили в силу с 1 января 2018 года. Ставка по налогу на прибыль предприятий, организующих приоритетные инвестиционные проекты, направленные на создание и расширение производства продукции на новых промышленных площадках, составит 13,5%.

 

Материалы по теме

Эффект девальвации рубля без притока инвестиций себя исчерпывает

Всё в порядке, падаем

В ряде регионов отмечен восстановительный рост промпроизводства

Промышленное производство показало статистический рост

Меньше и дороже

Свердловская область вошла в тройку лидеров медиарейтинга субъектов РФ по реализации программы импортозамещения