«Летучая» экономия ресурсов

Рынок телекоммуникаций

Рынок телекоммуникаций

Новые возможности, которые открывает беспроводная технология LoRaWAN, интересует все больше российских предприятий и организаций, делится своими наблюдениями Екатерина Скобелина, директор компании «Интерсвязь» в Каменске-Уральском:

— Челябинск входит в пятерку российских городов с самой обширной сетью «Интернета вещей». Последние три года здесь успешно работает более десятка «умных проектов» компании «Интерсвязь». Они затрагивают практически все сферы жизни современного мегаполиса: ЖКХ, энергетику, сельское хозяйство, транспорт и общественную безопасность.

Например, новые разработки для проекта «Умный город» помогают повышать энергоэффективность зданий, искать утечки тепла в трубопроводах и контролировать экологическую обстановку в городе. С помощью мобильного приложения

«Интерсвязь» пользователи оплачивают коммунальные услуги, передают показания счетчиков и оперативно связываются с управляющими компаниями. А сервис «Умные парковки» существенно облегчает жизнь автомобилистам. Он помогает найти свободные парковочные места на бесплатных стоянках в самых популярных у горожан местах. Умные технологии одной из крупнейших IT-компаний региона делают жизнь в городе удобной, а бизнес эффективнее. Фундаментом стала собственная сеть «Интерсвязь», построенная на базе стандарта LoRa.

Свои первые умные сервисы компания «Интер­связь» начала создавать по просьбе коммунальщиков, которым нужно оперативно получать достоверные данные, чтобы вовремя узнавать и принимать меры по устранению аварийных ситуаций. Этот проект стал настолько популярен, что мгновенно заинтересовал обслуживающие организации и в Свердловской области.

В феврале компания «Интерсвязь» приступает к тестированию новой технологии — опроса теплосчетчиков, основанного на передаче данных LoRaWAN для одной из управляющих компаний Екатеринбурга. Система удачно внедрена в десятках других крупных городов России. После подписания договора инновационная разработка будет использована в 200 жилых объектах города и обеспечит точную и бесперебойную передачу показаний общедомовых теплосчетчиков. Современные технологии и устройства уральской IT-компании помогают организациям контролировать использование ресурсов, эффективно экономить и быстро устранять аварии на объектах.

Материалы по теме

Лето кончилось: пивоваренная компания «Балтика» временно остановила производство в Челябинске

В Челябинске, разбитом на семь муниципалитетов, выбрали глав районов

Tele2 запустит 3G в Челябинской области до конца года

Екатеринбург, Челябинск и Тюмень попали в группу лидеров по индексу человеческого потенциала

Евгений Тефтелев стал новым сити-менеджером Челябинска

В одной землянке