Как оцифровать регион? «ТюмБИТ» знает

ИТ

ИТ

Тюменская ИТ-компания реализовала уникальные проекты по созданию и внедрению автоматизированных информационных систем

По результатам 2018 года Тюменская область признана лучшей в сфере информатизации здравоохранения. Таковы итоги конкурса российских разработчиков «Цифровые вершины-2018». Все жители региона, которые когда-либо обращались в поликлиники, имеют электронные медкарты. Около 40% пациентов записываются на прием к врачу через интернет, и почти все результаты лабораторных анализов врачи получают в электронном виде. Более того, современные технологии помогают спасать жизни. Все фельдшерско-акушерские пункты области оборудованы приборами, которые позволяют дистанционно передавать специалистам данные ЭКГ. По словам губернатора Александра Моора, перед Тюменской областью, как и перед другими регионами, стоит очень важная и сложная задача — повысить продолжительность жизни населения. Одно из решений — объединение медицинских информационных систем.

Не имеет аналогов

Комплексная автоматизация всех медицинских учреждений Тюменской области была инициирована региональным правительством в 2015 году. Информационная система «1С:Медицина. Регион» построена на платформе «1С:Предприятие 8» и усовершенствованных решениях линейки «1С:Медицина». Система по охвату не имеет аналогов в РФ: дает возможность управлять всеми ресурсами лечебно-профилактических учреждений от расчета зарплаты до использования медикаментов в отношении конкретного пациента. Разработчики: Ресурсный центр «1С-Медицина-Регион», созданный лидером российского рынка программного обеспечения — фирмой «1С» и ведущей компанией тюменского ИТ-рынка — ООО «Тюмень-Софт» (входит в ГК «ТюмБИТ»). «Тюмень-Софт» уже много лет занимается внедрением программных продуктов 1С, отлично разбирается в вопросах электронного документооборота.

«За три года мы прошли путь от создания прототипа медицинской информационной системы (МИС) и ее запуска в пилотном учреждении до построения региональной системы с более чем 4 тыс. одновременно работающих пользователей», — подчеркивают в «1С-Медицина-Регион».

 Подробнее о внедрении проекта. Во время его старта амбулаторные учреждения области (около 8 тыс. пользователей) уже были автоматизированы на базе западной системы (SAP). Стояла задача создать МИС для стационаров, охватывающую одновременно процессы оказания медпомощи и процессы учета (централизованная аптека, лаборатория, диетпитание, статистика, бухгалтерия). Пилотным учреждением стала ОКБ № 1 (в состав крупнейшего медучреждения входит 47 отделений стационара и две поликлиники). Ежегодно в стационаре проходят лечение более 60 тыс. человек, в поликлиниках помощь получают 250 тыс. пациентов. На первом этапе прототип был запущен в трех отделениях стационара и семи диагностических отделениях, при этом параллельно проводилась миграция учетных систем (бухгалтерский, складской учет, расчет зарплаты) на программные продукты 1С и интеграция учетных процессов с управленческими. После того как были выстроены основные процессы, внедрение системы продолжилось во всех 49 отделениях стационара. Под каждый профиль и специальность в системе создавались специализированные медицинские документы, дорабатывались специфические механизмы, например, для учета потребностей офтальмологии, гематологии был значительно расширен механизм назначения лекарственных средств. Постепенно учреждение перешло на электронные документы, подписываемые ЭЦП, и отказалось от бумажных носителей.

В течение 2017 года созданная система была внедрена в отделениях стационара ОКБ № 2 (включает в себя многопрофильные взрослый и детский стационары с приемными отделениями, амбулаторно-поликлинические подразделения). Круглосуточно оказывается помощь по 17 специальностям. Отличительной особенностью этого учреждения является большой объем срочной помощи, что потребовало модификации части механизмов системы. Помимо внедрения МИС и учетных модулей, здесь с помощью программного продукта «1С: Клиническая лаборатория» была автоматизирована деятельность клинико-диагностической лаборатории (шесть отделений, 40 лабораторных анализаторов, ручные методики исследований и пр.).

Задачи только амбициозные

Наиболее интересной и сложной оказалась часть проекта по разработке и пилотному внедрению функционала амбулаторно-поликлинического звена. Была поставлена амбициозная задача: в сжатые сроки (менее чем за год) реализовать на платформе «1С:Предприятие» функционал, созданный в системе SAP за семь лет, провести обучение персонала поликлиник, организовать миграцию данных между системами и перевести систему в промышленную эксплуатацию в семи амбулаторных отделениях ОКБ № 1 и ОКБ № 2. Об объеме работы красноречиво говорит подготовленная документация — 22 тома общим количеством в 2,5 тыс. страниц. По итогам опытной и промышленной эксплуатации 1С в декабре 2017 года было признано, что функциональные возможности системы пригодны для последующего тиражирования и полной замены SAP. На этот процесс было отведено два года. Одним из требований времени стал перевод системы на работу со свободно распространяемым программным обеспечением. На смену Windows и СУБД MS SQL пришли их аналоги — Linux и PostgreSQL. С начала 2018 года все системы 1С функционируют на свободном ПО.

В 2018 году начался процесс массовой миграции медицинских учреждений с SAP на 1С. В 2019 году планируется завершить процесс миграции с SAP на 1С в амбулаторном звене и продолжить тираж системы в стационарах.

 «Три года успешной работы позволяют нам надеяться, что опыт Тюменской области окажется востребован в других регионах», — убеждены разработчики.

Обеды только организованные

Еще одна уникальная разработка — автоматизированная информационная система управления организованным питанием «Школьные обеды» — успешно внедрена компанией «ТюмБИТ-АСУ» (входит в ГК «ТюмБИТ») во всех школах Тюменской области (с 2017 года успешно функционирует в Тюмени, а с 2018 года во всех городах юга Тюменской области). Система позволила объединить в едином информационном пространстве деятельность участников этого процесса: учреждения, организаторов питания и кредитные организации. Она предоставляет для родителей удобные инструменты для выбора меню и различных способов оплаты за питание, в том числе с использованием мобильных решений.

Какие задачи решает система? Во-первых, обеспечивает разнообразие выбора меню: питание по разным ценовым категориям, выбор из нескольких вариантов комплексного меню, разные схемы питания по дням недели и т.д. Во-вторых, обеспечивает для родителей прозрачность всех операций по оплате и ежедневным заказам на питание. Весь функционал системы доступен родителю с любых мобильных устройств через удобное мобильное приложение. В-третьих, исключает все финансовые взаиморасчеты через школу, в том числе наличную форму оплаты через учителей. Это повышает удобство оплаты для родителей, снижает риски для детей и облегчает работу преподавателей, которым достаточно отметить явку ребенка на питание. В-четвертых, снижает стоимость питания для родителей, поскольку оплата за питание не списывается, если ребенок по факту не питался по отметке учителя.

Удобство проекта оценили не только родители, но и организаторы питания. Теперь они могут в автоматическом режиме планировать объемы продуктов и блюд по разным категориям, не боясь оставить кого-то голодным. Органы соцзащиты имеют возможность загружать в систему данные по льготам на питание для конкретных учеников.

«Система тиражируется во всех общеобразовательных учреждениях Тюменской области. Сейчас более 200 тыс. учеников получают питание с использованием системы. Правительство области подтверждает успешное выполнение проекта. Предлагаем внедрение автоматизированной информационной системы управления организованным питанием “Школьные обеды” в вашем регионе», — подводят итоги в «ТюмБИТ-АСУ».

Материалы по теме

В Пермском крае модернизируют скорую помощь

Новые технологии в лечении урологических заболеваний

Российский рынок медицинских изделий ждет падение

Медведев проверил цены в аптеках Уфы

Санофи назначила нового генерального менеджера в России

Атомстройкомплекс отказался строить новое здание НИИ охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге