Качественное теплоснабжение: труба зовет

Теплоэнергетика

Теплоэнергетика

Группа «Т Плюс» продолжит вести масштабную работу по ремонту и перекладке тепловых сетей в городах Свердловской области

Председатель правления «Т Плюс» (крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения) Денис Паслер на встрече с журналистами 11 декабря дал высокую оценку работе Свердловского филиала Группы по реализации в городах Среднего Урала ремонтной и инвестиционной программ в 2018 году.

— Филиал успешно справляется с задачами перекладки и ремонтом теплосетей, автоматизацией центральных теплопунктов, развитием и поддержанием объектов генерации. За два года инвестиционный и ремонтный фонды мы нарастили почти в три раза и тем самым переломили ситуацию, улучшаем ее из года в год. Надеемся, что результаты этих работ видны не только нам, но и нашим потребителям и, конечно, властям, — отметил Денис Паслер.

По данным директора Свердловского филиала «Т Плюс» Владимира Бусоргина, на ремонт тепловых сетей в шести городах присутствия филиала (Екатеринбург, Березовский, Верхняя Пышма, Первоуральск, Нижняя Тура, Лесной) в текущем году было направлено около миллиарда рублей, а фонд инвестиционной программы 2018 года составил 1426 млн рублей. На следующий год планируется направить средств в не меньшем объеме, окончательные цифры будут согласованы в конце декабря в зависимости от тарифов, которые утвердит Региональная энергетическая комиссия. Кроме того, будет выделено 900 млн рублей на объекты генерации (в состав филиала входят семь тепловых электростанций, одна гидроэлектростанция и 46 котельных), это на 10% выше показателя текущего года (815 миллионов).

На фото (слева направо): директор Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов, директор Свердловского филиала «Т Плюс» Владимир Бусоргин, главный инженер по тепловым сетям Свердловского филиала «Т Плюс» Андрей Шмельков

На что предполагается направить инвестиции в 2019 году? В части развития генерации Свердловский филиал в числе четырех территориальных подразделений «Т Плюс» (задействованы также Удмуртский, Пермский и Самарский филиалы) в марте следующего года намерен принять участие в конкурсе на заключение договоров о предоставлении мощности. На Среднем Урале рассматриваются Свердловская и Новосвердловская ТЭЦ. В случае победы на конкурсе там планируется строить новые мощности взамен тех, которые уже выработали свой ресурс.

Продолжится модернизация тепловых сетей. Так, Екатеринбургской теплосетевой компанией («Т Плюс» выполняет функции единого исполнительного органа в ЕТК) в 2018 году было заменено 65 километров труб, в следующем году планируется сделать еще больше.

— В 2019 году мы полностью реконструируем участок тепловой сети в Екатеринбурге по улице Шевченко между улицами Мамина-Сибиряка и Восточная, а также переложим магистральные и распределительные сети по улице Серова между улицами Фурманова и Фрунзе, далее продолжим планово реконструировать этот участок теплосети до улицы Авиационная, — сообщил главный инженер по тепловым сетям Свердловского филиала «Т Плюс» Андрей Шмельков. — В 2019-м и последующие годы планируем осуществлять полномасштабную реконструкцию тепловых пунктов. Не секрет, что теплопункты, являющиеся муниципальной собственностью, находятся сейчас не в самом хорошем состоянии. В их отношении будем выполнять общестроительную часть, полностью менять механическое оборудование, организовывать автоматическую передачу данных на единый диспетчерский щит.

Результаты успешного выполнения Свердловским филиалом ремонтных и инвестиционных программ позитивно отражаются на динамике повреждаемости. Общее количество повреждений магистральных трубопроводов и квартальных теплосетей в Екатеринбурге сократилось с 359 инцидентов в 2017 году до 274 в 2018-м (по состоянию на 10 декабря).

Общая протяженность тепловых сетей Свердловского филиала «Т Плюс» составляет свыше 3,6 тыс. км и поддерживать их в надлежащем состоянии — дело весьма хлопотное и дорогостоящее. Годовые фонды ремонтных и инвестиционных программ могли быть в 2 — 2,5 раза выше, не будь у теплоэнергетиков колоссальной кредиторской задолженности за поставленные энергоресурсы.

— Задолженность по тепловой энергии у нас составляет более 6 млрд рублей. В сравнении с прошлым годом прослеживается позитивная динамика. Но при этом уровень просроченной задолженности все равно достаточно высокий, — подчеркнул директор Свердловского филиала «Энерго­сбыТ Плюс» (объединенная энергосбытовая компания Группы «Т Плюс») Георгий Козлов. — Основная задолженность приходится на исполнителей коммунальных услуг, УК и ТСЖ, это около 4 млрд рублей. Со всеми крупными компаниями районного масштаба у нас согласованы графики расчетов и в целом они выдерживаются, но есть и исключения, например, в лице управляющей компании «Чкаловская», просроченная задолженность которой составляет 275 млн рублей.

В отношении должников среди управляющих компаний Свердловский филиал «Энерго­сбыТ Плюс» проводит работу по переходу на прямые договоры с населением. И практически сразу же заметен эффект: оплата ресурсов после перехода на прямые расчеты сразу вырастает с 50 — 60% до 90%. В 2018 году теплоэнергетики провели порядка двух десятков таких операций, это более 16 тысяч лицевых счетов. Всем потребителям важно помнить о важности оплат за потребленные ресурсы. Ведь эти средства направляются на решение важнейшей задачи — обеспечение стабильного теплоснабжения и обеспечение горячей водой жителей и компаний нашего региона.

Материалы по теме

«Т Плюс» подключает Екатеринбург к теплу по экспериментальной системе

Кто согреет Нижнюю Туру

Энергетики развенчивают мифы об «альтернативной котельной»

Тепла хватило всем

Как согреть мегаполис

Единый комплекс генерации и сетей на службе города