Дорога Текутьева

Книги

Книги

В Тюмени вышла книга о купце, меценате и градоначальнике второй половины XIX — начала XX века «Текутьев. Жизнь под шум скандалов»  

Богато иллюстрированный том издан Тюменским отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в рамках проекта «История российского предпринимательства». Краевед Сергей Кубочкин писал книгу, опираясь на архивные материалы, дореволюционные периодические издания и воспоминания современников. Опубликованы редкие фотографии, часть из них — впервые.

Сергей Кубочкин подчеркивает: "Моя книга о человеке неординарном и очень сложном"

Андрей Текутьев начинал помощником приказчика в магазине, а стал купцом первой гильдии, городским главой и самым богатым человеком в Тюмени. Его суровая внешность, сочетавшаяся с огромной физической силой и крутым характером, создавала не лучший образ в глазах горожан, невзирая на многие добрые дела. Этому способствовали и скандалы, которые с пугающей регулярностью сопровождали его почти всю жизнь. По словам Сергея Кубочкина: «В одно время он даже был под следствием с обвинением в сбыте фальшивых денег, но в итоге был освобожден с формулировкой “оставлен в сильном подозрении”». Но, наверное, через сто лет после его смерти на что-то можно закрыть глаза. Однозначно одно: для Тюмени он сделал очень много, считает краевед.

О Текутьеве и традициях купечества «Э-У» попросил рассказать тюменского бизнес-омбудсмена, председателя регионального отделения «Деловой России» Ларису Невидайло.

— Лариса Кирилловна, какое мнение у вас сформировалось о Текутьеве? Почему это знаковый для Тюмени предприниматель?

— В ряду тюменских благотворителей Андрей Иванович Текутьев занимает особое место: крестьянский мальчик, с детства познавший тяжелый труд, с годами стал купцом первой гильдии с миллионным капиталом, городским головой и меценатом. Многие не верили, что честным трудом можно заработать огромное состояние, и по всей губернии ходили разные легенды о его быстром и загадочном обогащении.

Купцы тогда понимали — все, что они делают, недолговечно. Главное то, зачем они это делают, их мотивация. Поэтому купцы занимались благотворительностью, строили школы, больницы, давали деньги на храмы. Как писал Николай Бердяев, в России богатство, деньги никогда не были самостоятельной ценностью. Если человек богатый, он не может тратить средства в свое удовольствие, на свой комфорт. Тогда он затоскует и повесится. Ему нужно служить какой-то высокой цели, тогда его жизнь наполняется смыслом.

Безусловно, благотворительная деятельность Андрея Текутьева и других купцов должна быть для нас примером. С Текутьева в Тюмени начался театр, который он построил и содержал. Он же открыл в городе бесплатную библиотеку к столетию Пушкина, для которой закупал книги и периодику. Предприниматель содержал мужские и женские приходские училища в своем здании, в течение двенадцати лет содержал их, а бедным ученикам покупал не только учебники, но и одежду. На замену городской больнице — небольшого барака на несколько коек — построил целый больничный городок в районе Аптекарского сада, хирургический корпус с первым в Тобольской губернии рентгеновским аппаратом. На его средства была отстроена первая школа ремесленных учеников с оборудованием и литейной мастерской. Еще один интересный факт — Тюмень в то время была железнодорожным тупиком. Проект железной дороги Курган — Екатеринбург — Омск уже был высочайше утвержден. Текутьев убедил правителей построить железную дорогу через Тюмень, а не через Курган.

— Почему «Деловая Россия» решила поддержать издание этой книги? Как вы считаете, были в истории тюменского купечества другие достойные литературных произведений меценаты?

— Это большое и благородное дело. Тюменское отделение «Деловой России» поддерживает проект «История российского предпринимательства» с момента его создания. Неоднократно представители тюменского студенчества становились призерами и победителями всероссийского тура олимпиады по истории российского предпринимательства. Несколько лет мы проводим среди молодых журналистов конкурс имени Саввы Мамонтова. И вот сегодня — еще одно достижение, свет увидела книга о тюменском купце и градоначальнике Текутьеве. История издания рукописи Сергея Кубочкина началась на одном из традиционных «Завтраков с “Деловой Россией”», посвященном тюменскому купечеству. Именно там автор книги о Текутьеве представил тюменским предпринимателям свой труд. Инициатором этой встречи стал сопредседатель нашего отделения Александр Кильтау, он впоследствии и курировал этот проект. Я благодарю всех причастных к этому событию.                       

Материалы по теме

Западносибирские муниципалитеты возглавили интегральный рейтинг ста крупнейших городов России

Победители олимпиады «Менделеев» получат 10 баллов к ЕГЭ при зачислении в Тюменский госуниверситет

Екатеринбург, Челябинск и Тюмень попали в группу лидеров по индексу человеческого потенциала

Екатеринбург, Тюмень и Оренбург — в списке самых благополучных городов России

В Тюмени обрушилась жилая пятиэтажка: пострадали три человека, погибших нет

Accor открыл отель 4* в Тюмени