Рынок лизинга: умеренный рост

Рынок лизинга

Рынок лизинга

После длительного сжатия рынок лизинга начал восстанавливаться. О ключевых факторах влияния на лизинговую отрасль и перспективах в будущем году мы разговаривали с Анастасией Ротарь, руководителем представительства компании «Эксперт-Лизинг» в Екатеринбурге.

— По расчетам RAEX («Эксперт РА»), за девять месяцев 2016 года объем лизингового бизнеса вырос на 17%. Какие направления лизинга сделали основной вклад в этот рост? Какие обще­экономические факторы этому способствовали?

— Я думаю, рост лизинга в 2016 году обусловлен в основном двумя составляющими — во-первых, эффектом низкой базы за счет провала 2015 года, во-вторых, резким удорожанием стоимости предметов лизинга. За счет повышения валютных курсов практически в два раза с конца 2014 года стоимость большинства видов имущества — транспорта, оборудования, спецтехники — выросла минимум раза в полтора. При этом значительное положительное влияние оказало возобновление в 2016 году программы субсидирования автолизинга Минпромторгом РФ. Поэтому основными драйверами роста 2016 года я вижу все-таки розничные сделки по транспорту за счет программы субсидирования.

Из общеэкономических факторов я бы отметила стабилизацию экономики, уменьшение волатильности валютных курсов и снижение стоимости заемных ресурсов. Рынок привык к текущему положению дел, клиенты почувствовали стабильность и снова начали вкладывать средства в развитие своего бизнеса.

— Какова динамика нового бизнеса в этом году в вашей компании и какие факторы ее определяли? Каковы были основные стратегические и тактические решения в вашей компании в уходящем году?

— По итогам 2016 года наша компания оформила более 900 договоров, стоимость имущества, переданного в лизинг нашим клиентам, превысила 2,2 млрд рублей, по этому ключевому показателю компания «Эксперт-Лизинг» уверенно вышла на докризисный уровень, превысив свои показатели 2013, 2014 годов и показав прирост более 70% к показателям 2015 года. Мы остаемся верны своей основной концепции, позиционируем себя как розничную лизинговую компанию, ориентированную прежде всего на сегмент малого и среднего бизнеса. При этом охватываем сделки любого направления — легковой, коммерческий и грузовой транспорт, спецтехника, оборудование и недвижимость. Наш рост, считаю, обусловлен в первую очередь универсальностью и диверсификацией — если падает одно направление лизинга, всегда можно расти за счет другого. В 2016 году нашими драйверами стали автолизинг и лизинг оборудования. Также в 2016 году мы расширили географию своего присутствия, открыв три новых представительства — в Москве, Тюмени и в Ижевске, есть планы на открытие новых представительств и в 2017 году.

— В период экономического спада на лизинговом рынке обостряется проблема обслуживания договоров и роста просроченной задолженности. Как вы оцениваете эту проблему в текущей ситуации?

— Поскольку мы всегда отличались довольно консервативным подходом к оценке своих рисков и никогда не увлекались высокорисковыми программами лизинга вида «без пакета документов вообще» или финансированием инвестиционных проектов с нуля, то сильного обострения проблемы просроченной задолженности в нашем лизинговом портфеле нет. При этом если сравнивать наши показатели просроченной задолженности в 2015 и 2016 годах, то безусловно в этом году ситуация по задолженности лучше, что связываем опять же с общей стабилизацией в стране. Если затрагивать тему роста объемов просроченной задолженности в общем ракурсе, то, я думаю, большинство лизинговых компаний давно научились вовремя реагировать и минимизировать свои потери, поскольку мы живем в очень интересной стране в очень интересное время.

— Как известно, Минфин и Банк России приняли решение о реформировании рынка лизинга. Ваша точка зрения относительно ключевых направлений реформы.

— На текущий момент рынок лизинговых услуг в России занимает второе место по размеру кредитных требований после банковского рынка, при этом лизинг не имеет официальной принадлежности к финансовому рынку. Суть реформы, как я понимаю, состоит в изменении нормативно-правовой базы и отнесения лизинга к финансовому рынку, что сделает его поднадзорным Банку России. На рынок лизинговых услуг начнет распространяться 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях на финансовом рынке». В долгосрочной перспективе реформа должна привести к выработке определенных общих правил рынка лизинговых услуг, более полному контролю и учету деятельности лизинговых организаций и, соответственно, большей прозрачности данного вида бизнеса для инвесторов, что в идеале приведет к снижению стоимости фондирования, т.е. к снижению стоимости лизинга. В общем и целом реформа, на наш взгляд, правильная.

— Ваш прогноз динамики рынка лизинга в следующем году. Какие факторы будут влиять в целом на отрасль? Какие виды лизинга будут лидирующими?

— Прогнозы в наше время дело не сильно благодарное, и особенно, если учесть тот факт, что рынок лизинга очень чувствителен к инвестициям, поэтому он довольно быстро сокращается в кризисное время и быстро восстанавливается, при первых признаках стабилизации и приспособления субъектов рынка к новым реалиям. Именно это мы и наблюдаем сейчас. Наше видение на 2017 год — умеренный рост на 5 — 10% либо показатели, аналогичные 2016 году. Из негативных моментов — вероятное прекращение в 2017 году программы поддержки автолизинга Минпромторгом РФ, что может спровоцировать очередное падение спроса на рынке автотранспорта и, соответственно, автолизинга. В крупных сегментах особых драйверов в 2017 году не ждем — рынок авиализинга, ж/д перевозок, а также спецтехники, грузоперевозок сжат, скорее всего, рост будет в основном за счет розничных сделок с субъектами МСП. В остальном будем зависеть от макроэкономических и политических факторов.

— Какие показатели бизнеса вы закладываете в бизнес-план на следующий год?

— Планируем рост не менее 30%, в том числе и за счет развития бизнеса в новых, открывшихся в 2016 году представительствах.

— Ваши пожелания клиентам и партнерам.

— В преддверии Нового года хотим пожелать нашим клиентам, партнерам и всем читателям журнала оптимизма, веры в свои силы, неиссякаемого запаса идей для личного и профессионального развития и драйва для реализации всего задуманного.

Екатеринбург, ул. Хохрякова, 10, оф. 506
(БЦ «Палладиум»)
тел. (343) 34-43-900
тел./факс (343) 34-43-901
www.expert-leasing.ru

Материалы по теме

Искусство диалога

Искусство диалога

Планировать — значит снижаться плавно

Эмоциональный лизинг