Транссиб — третий путь

В рамках инвестиционной программы РЖД в Свердловской области завершен первый этап проекта «Реконструкция участка Косулино — Баженово. Третий путь»: на перегоне Баженово — Мезенский Свердловской железной дороги открыто движение поездов по новому пути. Строительство ведется в три этапа со сдачей в эксплуатацию каждого отдельного перегона с ограничивающими его станциями. Общая стоимость проекта — около 5 млрд рублей.

На первом этапе проложен путь 2,7 км, реконструирована станция Мезенский с укладкой дополнительных станционных путей и стрелочных переводов, с усилением системы электроснабжения. На втором будет сдан перегон Гагарский — Мезенский, завершена реконструкция станции Гагарский. На третьем — завершится укладка пути на перегоне Косулино — Гагарский и реконструкция станции Косулино.

Участок Косулино — Баженово Транссибирской магистрали — один из наиболее загруженных на подходе к Екатеринбургскому железнодорожному узлу, пояснили в пресс-службе СвЖД. Дефицит пропускной способности связан со значительными масштабами грузового, пассажирского и пригородного движения и недостаточным путевым развитием станций для пропуска тяжеловесных и длинносоставных поездов из регионов Кузбасса и севера УрФО в направлении портов северо-запада. Строительство дополнительного третьего пути и необходимое развитие инфраструктуры позволят значительно повысить пропускную способность участка и эффективность работы станций, обеспечив полное освоение ожидаемых грузо- и пассажиропотоков.

Реализация проекта началась в 2014 году. Сначала была проведена расчистка и подготовка территории строительства, сформировано земляное полотно. После этого железнодорожники приступили к укладке рельсошпальной решетки, сооружению контактной сети и реконструкции тяговых подстанций. Для снижения шумового воздействия на жителей прилегающих к железной дороге населенных пунктов ведется установка защитных экранов.

Ввод в эксплуатацию третьего пути с электрификацией на всем участке Косулино — Баженово (21,7 км главных путей и 40,2 км станционных) запланирован до конца 2017 года.

Материалы по теме

Крытый пешеходный мост через пути построит СвЖД на о.п. ВИЗ в черте Екатеринбурга

Главный инфраструктурный проект СвЖД реализуется на севере Тюменской области

Город с большой буквы «П»

Кристаллизованный предприниматель

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет