Теплоснабжение по открытой схеме: опыт Свердловска

Теплоэнергетика

Теплоэнергетика

Сегодня открытая схема теплоснабжения запрещена законом. Но созданная в Свердловске в 1962 году, она смогла решить многие важнейшие вопросы, касающиеся развития города, состояния экологии

В чем уникальность системы дальнего теплоснабжения столицы Урала, как городским властям удалось переложить на плечи энергетиков вопросы водоснабжения, почему застройщикам выгодно сдавать объекты с индивидуальными теплоисточниками, в интервью «Э-У» рассказал Владимир Дыскин, главный специалист теплотехнического управления Свердловского филиала «Т Плюс», работающий в системе теплоснабжения Екатеринбурга с 1968 года.

— Владимир Анисович, в этом году исполняется 55 лет системе централизованного теплоснабжения Екатеринбурга (в советские годы — Свердловска). Как отапливался наш город до ее создания?

— В Свердловске в основном строились котельные, их было в 50-х годах около 900 — почти в каждом дворе. Газа тогда еще у нас не было, котельные работали на угле. В год выбрасывалось в атмосферу порядка 130 тыс. тонн золы. Снег в городе выпадет — а на следующий день он уже черный. Люди вывешивали во дворах белье — оно было с темными полосами. Помимо экологических проблем, котельные несли большие расходы: их обслуживал большой персонал. При этом горячего водоснабжения в домах, как правило, не было, только в отдельных домах в центре города, а мыться народ ходил в общественные бани.

Централизованное теплоснабжение в советских городах начало внедряться в 20 — 30-е годы, когда стала развиваться теплофикация. Это наше отечественное название, а во всем мире теплофикация называется когенерацией, но суть одна — это совместное производство на электростанциях тепла и электроэнергии (отработанный в турбине пар нагревает теплоноситель, который используется в отоплении). До сих пор теплофикация является самым эффективным способом экономии топлива в энергетике.

Учитывая колоссальную экономию топлива при теплофикации, в 30-е годы на уровне руководства страны было решено, что дальнейшее развитие энергетики будет идти путем строительства мощных ТЭЦ, которые обеспечивают и выработку электроэнергии и тепла. Такие мощные ТЭЦ начали строиться в Москве, Ленинграде, в ряде промышленных центров — Харькове, Челябинске.

В Свердловске городская ТЭЦ так и не была построена до Великой Отечественной войны. Но действовала относительно небольшая Свердловская ТЭЦ на Уралмашзаводе (она работает до сих пор), которая обеспечивала теплом сам завод и прилегающий жилой район.

Центральную систему теплоснабжения в Свердловске начали проектировать только в 50-е годы, а пущена она была в 1962 году, но без новой ТЭЦ. Дело в том, что строительство мощной ТЭЦ требует больших капиталовложений, а с этим всегда были трудности. Поэтому была внедрена уникальная система дальнего теплоснабжения от уже работавшей на тот момент Среднеуральской ГРЭС. Первая тепломагистраль, которую проложили до железнодорожного вокзала Свердловска, имела протяженность 22 километра. Нигде такого еще не было, самая длинная в мире!

В городе велось интенсивное жилищное строительство и почти сразу же стало понятно, что мощности этой системы от СУГРЭС  не хватит и по теплу, и по воде уже в ближайшей перспективе. Делались проектные проработки строительства новых источников генерации, в том числе мощной ТЭЦ. Новосвердловская ТЭЦ проектировалась и строилась очень долго, ввод первого агрегата состоялся только в 1983 году, хотя планировалось на десять лет раньше. Там было много особенностей. Эта ТЭЦ проектировалась на торфе, но потом выяснилось, что торфяники — это колоссальный аккумулятор воды. Чтобы избежать вероятности засухи, решили от использования торфа отказаться. В итоге сейчас Новосвердловская ТЭЦ работает исключительно на газе.

Работа в открытую

— Чем руководствовались проектировщики центральной системы теплоснабжения Свердловска, создавая ее по открытой схеме? Каковы преимущества и недостатки этой схемы теплоснабжения?

— Решение принимало руководство города и Свердловэнерго. Когда рассматривался вопрос о том, что надо уходить от котельных и вводить современную систему теплоснабжения, изучались все нюансы: не только строить новую ТЭЦ или не строить, использовать открытую или закрытую схему, но и особенности водоснабжения. Во-первых, как я уже сказал, — отсутствие в большинстве домов Свердловска горячей воды. Но к этому накладывался и еще один момент, который в результате был учтен. Это неудовлетворительное состояние системы холодного водоснабжения города: фильтровально-очистные сооружения не справлялись, были изношены водопроводные сети, не везде они имели достаточную пропускную способность, из-за нехватки давления до верхних этажей вода иногда вообще не доходила.

Закрытая схема теплоснабжения принята практически во всем мире. Принцип такой: в домах, в теплопунктах ставятся водо-водяные нагреватели, там в одном контуре проходит сетевая вода для обогрева, а в другом контуре — холодная питьевая вода, которая далее подается в краны уже горячей. Параллельно нагретая сетевая вода проходит через отопительные батареи и возвращается обратно на станцию. Смешения сетевой воды для обогрева и питьевой воды, используемой для горячего водоснабжения, не происходит.

А открытая схема, можно сказать, наше отечественное изобретение. Открытая схема впервые была применена уже в годы советской власти в Ленинграде. По дешевке решили обеспечить население горячей водой, то есть не ставить в домах подогреватели. Главное преимущество открытой схемы — значительно упрощается подключение потребителей к тепловым сетям: не нужны подогреватели, насосы, специальные помещения для них. В те же трубы, по которым приходит в дома теплоноситель для отопления (горячая вода), просто врезаются трубопроводы горячего водоснабжения. Поэтому главный недостаток открытой схемы — низкое качество горячей воды (по цветности, запаху и другим параметрам).

Для Москвы как для столицы молодого социалистического государства в 30-е годы выбрали более затратную — закрытую схему центрального теплоснабжения. Там больше уделялось внимания качеству питьевой воды. В столице во всех сферах никогда не экономили на мелочах. Но и в Свердловской области часть городов работает по закрытой схеме. Например, Первоуральск. Там ТЭЦ строилась в составе Первоуральского новотрубного завода, поэтому основные решения закладывались не теплоэнергетиками, а ПНТЗ, который был фактически хозяином города. Он и сейчас там играет большую роль.

— Значит, при проектировании открытой схемы в Свердловске в расчет бралась минимизация затрат на схемы подключения зданий к тепловым сетям?

— Не только это. Свердловские проектировщики ездили в Ленинград, изучали его опыт работы с открытой схемой теплоснабжения. Основной интересант такой схемы был сам город, потому что при открытой схеме энергетики снимали практически половину его забот по обеспечению потребителей водой. А при закрытой схеме все должен готовить город, соответственно, надо развивать сети ХВС: в два раза больше давать холодной воды! А тут все переложили на энергетиков.

Есть и другие преимущества открытой схемы. Возьмем ремонт тепловых сетей, это перекладка десятков километров в летний период. Теплосети представляют собой в основном две трубы — прямую и обратную. Циркуляции у нас летом нет (мы даем горячую воду по тупиковой схеме), поэтому можем одну трубу ремонтировать, а по другой трубе давать горячую воду. При закрытой схеме такой вариант исключается, потому что должны быть в работе обе трубы.

Кроме того, открытая схема значительно упростила подключение домов, как я уже говорил, практически без теплопунктов. Это было очень важно, ведь в 60-е и 70-е годы шло массовое жилищное строительство, повсюду ставились «хрущевки».

Еще преимущество открытой схемы — совсем другой гидравлический  режим работы сетей. По проекту от Среднеуральской ГРЭС подавалось в час 6 тыс. тонн воды, из этого объема половина разбиралась на нужды ГВС. Поэтому сразу были запроектированы две трубы подающие, а обратная — только одна. То есть сэкономили трубу! Соответственно, потребовалось меньше перекачивающих насосов для обратной трубы, это большая экономия электроэнергии.

— Как впоследствии решалась проблема с качеством горячей воды?

— Поскольку у большинства свердловчан до начала 60-х годов вообще не было никакой горячей воды, то они были рады и тому, что появилось, хотя вода была плохого качества. В то время никаких норм по качеству ГВС не существовало. Но в 70-е годы вышли нормы. Открытая схема по-прежнему допускалась, но исходная вода, которая подавалась на станцию, должна быть питьевого качества. Раньше забор воды на СУГРЭС производился из Исетского озера, но чтобы соответствовать нормам, решили протянуть водовод длиной почти 30 км от питьевого Волчихинского водохранилища. А на самой станции построили колоссальные фильтровально-очистные сооружения. До сих пор большинство жителей Екатеринбурга снабжается горячей водой от СУГРЭС. Кстати, та же проблема возникла, когда городу пришлось много лет прокладывать водоводы от ЗФС для подпитки теплосети на Новосвердловской ТЭЦ.

Тем не менее остался недостаток всех открытых схем — связь с системами отопления. Город требует все эти системы каждое лето промывать. Но все равно горячая вода идет низкого качества, особенно осенью, в первые недели после начала отопительного сезона.

Осторожно, схема закрывается

— ФЗ-190 «О теплоснабжении» предписывает закрыть все системы теплоснабжения до 2022 года. Успеет ли это сделать Екатеринбург в условиях неопределенности источников финансирования?

— Наверное, не успеет. Есть законодатель, он должен принять решение — или продлевать срок или вообще отменять это положение.

— Кто, по вашему мнению, должен финансировать закрытие схемы теплоснабжения?

— Горячие обсуждения ведутся до сих пор. Потребитель не обрадуется, если ему введут какую-то инвестиционную надбавку к тарифам, они и так высокие. А если частные теплоснабжающие компании инвестируют средства, они должны быть уверены в их возврате, хотя бы в отдаленной перспективе. Один из вариантов — использовать средства из фондов капремонта. Но решения до сих пор нет.

— А как решают эти вопросы другие города с открытой схемой теплоснабжения?

— Из крупных российских городов вопрос закрытия схемы удалось решить практически только в Казани несколько лет назад. Но этот опыт нам вряд ли пригодится — у Татарстана особые отношения с федеральным центром. Зато Санкт-Петербург находится в том же положении и там требуется на порядок больше денег — жилой фонд значительно больше. У нас же из 6,5 тысячи многоквартирных домов за последние три года на закрытую схему пока перевели только семнадцать домов.

А что касается новостроек, то в соответствии с действующим федеральным законодательством все новые дома теперь строятся с подогревателями, то есть по закрытой схеме. Другой вопрос, что вместо центральной системы теплоснабжения во многих новостройках строятся индивидуальные теплоисточники (ИТ).

— Но считается, что ИТ — современное решение, горячая вода приготовляется в доме и это экономит деньги, так как нет тепловых потерь в трубах и не нужно подолгу сливать воду, чтобы она нагревалась.

— К сожалению, при этом теряется главный эффект теплофикации — комбинирование производства электрической и тепловой энергии. В советские годы когенерация давала ежегодно колоссальную экономию — более 40 млн тонн условного топлива. Сейчас этот показатель уменьшился — именно из-за того, что растет доля котельных, многие новостройки сегодня сдаются с ИТ.

Потребители при оплате коммунальных услуг на этом не экономят. ИТ — прежде всего экономия для застройщиков. При советской власти был лозунг — опережающее развитие энергетики, не было никакой платы за подключение к сетям. А в современных рыночных условиях застройщикам выгоднее протянуть небольшой газопровод к котельной, чем подключиться к сетям центрального теплоснабжения (теплотрасса сложнее: там две трубы, возникает много технических вопросов). Застройщику нет дела до будущей экономии топлива, он решает свои узкие задачи. А рекламируя свои объекты с ИТ, он использует минусы централизованного теплоснабжения, ведь бывают случаи отключения горячей воды, особенно в летний период, когда ремонтируются теплосети.

Рядом с нашими тепловыми сетями строятся дома с крышными котельными. Это несуразица. Мы много лет обсуждали этот вопрос с главой Екатеринбурга Аркадием Михайловичем Чернецким. Наконец, в 1999 году он вынес решение о создании межведомственной комиссии, которая должна рассматривать все вопросы строительства локальных теплоисточников. То есть без решения этой комиссии запрещалось финансирование, проектирование и строительство в городе ИТ. Это действовало до 2016 года, когда комиссию закрыла ФАС по жалобам застройщиков: типа, нас душат монополисты. Хотя речь идет о государственных интересах, о значительной экономии топлива — в масштабах страны это многие миллиарды рублей ежегодно. До развала СССР у нас в стране примерно половина зданий отапливалась через центральную систему теплоснабжения, а сейчас менее 30%. Для сравнения — в современной Дании — 80%. Получается парадокс! Хотя вышел ФЗ-190 «О теплоснабжении», начали снова, как в советские времена, разрабатываться схемы теплоснабжения, а рядом с тепломагистралями строятся локальные теплоисточники.

Материалы по теме

Котельная альтернатива

Теплопункт в обстоятельствах рынка

Альтернатива без альтернативы

Тепло не бизнес

БашРТС реализует инвестпрограмму на 6 млрд рублей