ЕТК: проверка холодом

Тепловая энергетика

Тепловая энергетика

 Начавшая операционную деятельность менее полугода назад Екатеринбургская теплосетевая компания успешно вошла в отопительный сезон и уже реализовала ряд запланированных ранее проектов

 Аномально холодный ноябрь значительно повысил нагрузку на энергетическую систему Екатеринбурга, устроив ей проверку раньше обычного. Особое внимание в этот раз было приковано к Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК) — совместное предприятие МУП «Екатеринбургэнерго» и ООО «СТК» впервые готовилось к отопительному сезону в объединенном формате. Как показывают первые итоги, озвученные на посвященной пиковым зимним нагрузкам пресс-конференции, с поставленной задачей ЕТК справилась.

 — Топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство Свердловской области серьезно готовились к прохождению зимних нагрузок, поэтому в отопительный сезон мы вступили без особых проблем. Сейчас, в условиях аномальных для ноября температур, усилены аварийные бригады, проверены запасы топлива, на постоянной основе организована работа регионального штаба, — отметил и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

 Без существенных заминок запуск тепла состоялся и в столице Свердловской области. Согласно постановлению главы города, он проходил в четыре этапа и был завершен в запланированные сроки.

— Мы интенсивно готовились к ОЗП, общие затраты на подготовку к зиме тепловых сетей и насосных станций составили свыше 700 млн рублей. Мы реконструировали и отремонтировали на 12% больше магистральных сетей, чем в прошлом году. Во время запуска тепла имели место отдельные повреждения, но они не повлияли на общую картину разворота циркуляции, — пояснил исполнительный директор ЕТК Андрей Шмельков. — Процесс создания ЕТК был не столь болезненным, сколь мы ожидали. В зоне ответственности компании сегодня 99% электросетевого комплекса Екатеринбурга. И мы считаем, что готовы к осенне-зимнему периоду и обеспечим его надежное и бесперебойное прохождение.

Важно, что специалистам ЕТК удалось не просто подготовиться к зиме, но и реализовать ряд инициатив, запланированных при создании компании. Так, ЕТК создана единая диспетчерская служба с иерархической структурой. Она состоит из районных служб, собирающих заявки со своих территорий и отслеживающих работу ремонтных бригад, и центральной диспетчерской, в которую стекается вся информация. Также компания провела ряд мероприятий по оптимизации автомобильной и специальной техники, снижению административных и управленческих расходов.

 Повышение эффективности изначально называлось одной из ключевых задач ЕТК. Объединение ресурсов двух компаний улучшит диспетчеризацию, даст возможность оптимизировать распределение тепловой нагрузки между источниками, сократит эксплуатационные затраты и повысит оперативность аварийных ремонтов. Ремонтные работы теперь будут одновременно проводиться на магистральных и внутриквартальных сетях, что позволит снизить удельные расходы. Уже в среднесрочной перспективе все это позволит не только улучшить качество теплоснабжения, но и сдержать рост тарифов на тепловую энергию и горячую воду.

Существенный эффект ожидается и от объединения компетенций специалистов двух компаний. До слияния с Екатеринбургэнерго ООО «СТК» имело колоссальный опыт эксплуатации сетей. За пять лет специалистам компании удалось почти в три раза снизить аварийность магистральных сетей. Если в ОЗП 2011/2012 было зафиксировано 153 повреждения, то в ОЗП 2015/2106 — только 53. С 2011 года опрессовки проводятся локально с помощью передвижных установок без ограничения горячего водоснабжения, что фактически позволило отказаться от централизованных гидравлических испытаний. В 2016 году проводилась всего одна централизованная опрессовка. 

 Следующая масштабная задача ЕТК — перевод города на закрытую схему теплоснабжения. Без объединения МУП «Екатеринбургэнерго» и ООО «СТК» реализация этого масштабного проекта была бы невозможна. Существующая система теплоснабжения Екатеринбурга одна из самых сложных в мире и не имеет аналогов. Одна из ее особенностей — большое количество локальных источников, принадлежащих различным хозяйствующим субъектам. Укрупнение хозяйствующих субъектов путем объединения их активов — наиболее надежный способ обеспечения перехода на закрытую схему.

По информации ЕТК, работа по подготовке к ОЗП показала, что самыми проблемными в Екатеринбурге являются микрорайон Компрессорный и Химмаш. Чтобы минимизировать аварии, здесь необходимо провести техническое перевооружение сетей. Этим в ЕТК рассчитывают заняться в будущем году, пока увеличив расходы на ремонт инфраструктуры в обозначенных районах.

— На 2017 год мы запланировали инвестиционную программу технического перевооружения и реконструкции сетей с введением самого современного оборудования, прокладки современных труб. Надеемся, что это поможет значительно снизить аварийность названных районов, поднять состояние сетей в них до приемлемого уровня. Например, в центре города за последние семь-восемь лет было обновлено около 500 километров сетей, состояние сетевой инфраструктуры здесь теперь не вызывает у нас никаких опасений, — подытожил Андрей Шмельков.

Материалы по теме

Месяц в тепле. Как Екатеринбург начал отопительный сезон

Сбыт не приходит один

Игра в разгаре — правил нет

Соглашение между РАО ЕЭС России и Курганской областью подписано

Энергетики определились с планами

Меткомбинатам не хватает энергии