Китай удвоил долю в Сибуре

Российская нефтехимическая компания «Сибур» (основные производственные активы расположены в Западной Сибири) подписала с китайскими Фондом Шелкового пути и China Development Bank рамочное соглашение о продаже 10% акций компании. Сделка может состояться до конца года, сумма не разглашается. В итоге доля китайских инвесторов (вместе с Sinopec) достигнет 20%. Документ подписан в присутствии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

«Допэмиссии не будет, в сделке будут участвовать существующие акционеры», сообщил мажоритарный владелец Сибура Леонид Михельсон. Он владеет около 43% акций, у члена совета директоров Кирилла Шамалова — 20,9%, у бизнесмена Геннадия Тимченко — 14,2%, у Sinopec — 10%, у Дмитрия Конова и экс-главы компании Александра Дюкова примерно по 4%. Геннадий Тимченко продавать акции в рамках нового соглашения не намерен, сообщил Антон Куревин, представитель Volga Group, которая управляет активами бизнесмена. Кирилл Шамалов также не планирует сокращать свою долю.

Напомним, правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила приобретение Sinopec до 20% в Сибуре в декабре 2015 года. Предполагалось, что все действующие акционеры будут продавать акции пропорционально долям. Сделку по покупке 10% закрыли 17 декабря, сумма должна была составить 1,3 млрд долларов. Остальную долю разрешалось докупить в течение трех лет. В конце мая 2016 года, судя по протоколу очередного заседания комиссии, Sinopec одобрил покупку 10% акций Фондом Шелкового пути и China Development Bank.

Для Фонда Шелкового пути доля в Сибуре — вторая инвестиция в российскую нефтегазовую отрасль. В марте этого года Фонд приобрел у Новатэка 9,9% «Ямал СПГ» (газодобывающей компании, созданной для освоения Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения) за 1,087 млрд евро.                       

 

Материалы по теме

Сибур построит новый завод в Тобольске

Полимер с вами

Сибур продает доли китайским инвесторам

«Сибур» продал «Уралоргсинтез» за 22 млрд рублей

СИБУР запустил реконструированный Южно-Балыкский ГПЗ

На пермской площадке СИБУРа началось строительство нового производства