Ростех поменял стратегию развития Мариинского прииска

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение самое крупное месторождение изумрудов в Европе, одно из трех в мире и единственное в РФ. Фото Ростех

Мариинский прииск (Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение, Свердловская область), находящийся под управлением компании «РТ-Капитал», дочерней компании Госкорпорации Ростех, впервые за последние 30 лет приступил к разработке новых выработок и созданию изумрудно-бериллиевых блоков. Это позволит не только добывать и обрабатывать драгоценные камни, но и начать реализацию бериллиевой программы, а также запустить проект реконструкции шахт. По данным Ростеха, работы ведутся в соответствии со стратегией развития прииска до 2025 года (разработана госкорпорацией в начале этого года) по созданию единственного в России Центра компетенций по производству бериллия — редкого металла, сплавы которого используются в авиационной и космической технике, ракетостроении и изготовлении ракетного топлива.

По словам заместителя генерального директора Госкорпорации Ростех Александра Назарова, до настоящего времени добыча изумрудов и бериллов велась в блоках, подготовленных в годы СССР: «При сохранении существующих темпов этих объемов хватит не более чем на пять лет. Для планомерного наращивания производства назрела необходимость сконцентрировать силы на разведке и эксплуатации новых блоков. Это позволит обеспечить поселок работой на ближайшие 30 — 50 лет».

Реализация антикризисной программы предполагает реконструкцию подземного рудника, повышение уровня добычи и рост экономической эффективности предприятия. По словам свердловского вице-губернатор Сергея Бидонько, усилия Ростеха позволили за сравнительно короткий срок улучшить экономические показатели прииска: «В частности, предприятие перешло на новую технологию дробления руды, что за первую половину этого года позволило добыть изумрудов больше, чем за весь 2019 год. Прорабатывается тема создания производства металлического бериллия. Инвестиции оцениваются в 21 млрд рублей. План создания Центра компетенций по производству бериллия обеспечит прииск работой на десятилетия».

В рамках стратегии развития прииска ведется работа по возвращению активов, необходимых для бесперебойной добычи и переработки руды. Уже в этом году предприятие получит около 36 объектов, в том числе земельные участки с оборудованными местами хранения отходов производства, возникающих при промывке руды. Напомним, с 1952 по 1994 годы на прииске работало «Малышевское рудо­управление», градообразующее предприятие поселка имени Малышева, входящее в состав Первого главного управления Минсредмаша СССР. В 1996 — 2007 годах месторождение эксплуатировала канадская компания Tsar Emerald International, которая не смогла выполнить обязательства и оживить предприятие. В 2008 году прииск становится частью Ростеха. Лицензию вновь выставили на торги в 2011 году: их выиграл Калининградский янтарный комбинат (КЯК, принадлежит Ростеху). Однако имущественный комплекс долгое время оставался в собственности «Мариинской холдинговой компании» (МХК, принадлежала в том числе владельцу Tsar Emerald International — Дональду Джи Паджету). Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по иску КЯК к МХК, согласно которому истец получил половину в доле собственности ответчика: здания изумрудоизвлекательной фабрики, шахты, объекты инфраструктуры в поселке Малышева — всего 44 позиции. Однако часть объектов и оборудования, с помощью которого велась добыча, до сих пор оставались в собственности МХК, процедура возврата имущества может занять годы.

В 2018 году предприятию вернулось историческое название — Мариинский прииск. Стратегией предусмотрено выведение прииска из состава КЯК и передача его АО «Мариинский прииск». Развитие бериллиевой программы и прииска планируется осуществлять в формате частно-государственного партнерства. «Решается вопрос о привлечении профильного инвестора, который под контролем Ростеха поможет вывести предприятие на новый качественный уровень», — рассказали в госкорпорации.  

Справка:    

Мариинский прииск возник на базе изумрудно-бериллиевого месторождения, открытого в начале XIX века. Главными компонентами месторождения являются изумруд и оксид бериллия, попутными — хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий. Уральские изумруды высоко ценятся на мировом рынке драгоценных камней, поскольку наделены уникальным желтоватым оттенком, несвойственным этому минералу, и известны под брендом «Малышевские изумруды». Ежегодно Мариинский прииск перерабатывает 94 тысячи тонн руды и добывает 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов. Месторождение славится уникальными находками, которые регулярно пополняют запасы государственного фонда драгоценных металлов.            

            

Материалы по теме

Власти Свердловской области реанимируют региональный венчурный фонд

Не расплескать мощность

Свердловская область заняла третье место на всероссийском конкурсе Russian Event Awards

«Ласточки» собираются в путь

Летние маршруты Большого Урала

Уничтожает ВИЧ