Как частному инвестору заработать на IPO мировых компаний

Фондовый рынок

Фондовый рынок

Экономики всего мира, и России в том числе, сегодня переживают период снижения ставок и низких темпов инфляции. Уровень инфляции в годовом значении в РФ достиг 3,57%, а средняя взвешенная ставка по депозитам приближается к 4%. Для получения кредитов и ипотеки такая ситуация привлекательна, а вот делать вклады невыгодно. По данным ЦБ, россияне хранят на депозитах 32,5 трлн рублей. Это все еще очень большая сумма, но с начала года из банков уже ушло более 1,7 трлн рублей. В основном переток капитала идет на фондовый рынок. По данным Московской биржи, число частных инвесторов, открывших брокерский счет, выросло с начала года больше чем в два раза — до 7,4 млн, из них более 3 млн человек имеют индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

«Число россиян с брокерскими счетами увеличивается впечатляющими темпами: в октябре открывалось в среднем примерно 48 тысяч новых счетов за рабочий день», — отмечает Юрий Денисов, председатель правления Московской биржи.  

Как правило, начинающие инвесторы первые шаги делают в сторону простых и консервативных инструментов, например, облигаций. Однако уже скоро видят, что с их помощью можно только сохранить сбережения, но не заработать. Тогда растет интерес к более доходным инструментам. Среди них — акции иностранных компаний и участие в IPO на американских биржах. По данным НАУФОР, доля иностранных акций на счетах российских инвесторов в первой половине года выросла до 8,2% против 3,5% по итогам 2019 года, доля еврооблигаций — с 16% до 19,9%. Вложения в зарубежные компании защищают и от негативного изменения курса рубля, дают возможность для диверсификации.

На Мосбирже с августа можно купить бумаги 20 компаний, входящих в главный американский индекс S&P500, до конца года их станет 50. На Санкт-Петербургской бирже можно купить акции почти 1400 иностранных компаний — в сентябре площадка зафиксировала рекордный дневной объем торгов ценными бумагами иностранных эмитентов, который вырос до $1,44 млрд, что на 14,4% больше июньского рекорда. Самыми популярными у инвесторов стали бумаги Tesla, Apple и Nvidia.

Можно купить иностранные бумаги отдельных компаний, а можно вложиться в фонд, в который входит корзина ликвидных акций. Число доступных паевых инвестиционных фондов (ПИФ) активно растет, на Мосбирже их уже больше 30 на выбор, и более полумиллиона инвесторов имеют ПИФы в своих портфелях. По данным Investfunds, общий приток денег в российские ПИФы в 3 квартале составил 51,3 млрд рублей.

Одним из интересных фондов, включающих акции иностранных компаний, является ЗПИФ «Фонд первичных размещений». Это биржевой фонд — с июля он торгуется на Мосбирже (в рублях), а с сентября — на Санкт-Петер­бург­ской бирже (в долларах). Фонд находится под управлением УК «Восток-Запад», маркетмейкером выступает ИК «Фридом Финанс». Пай такого фонда — это портфель бумаг, состоящий из долей акций разных компаний, вышедших на IPO на американском рынке. В Штатах проходят сотни размещений в год (в России это пока не развито), и акции многих компаний (например, Zoom, Beyond Meat, Snap, Twitter) растут на десятки процентов в первые месяцы после IPO, поэтому покупка на старте может принести хорошую доходность.

Компании в фонд IPO отбираются алгоритмом, который составили аналитики ИК «Фридом Финанс», основываясь на своем десятилетнем опыте работы на рынке. Для того чтобы минимизировать риски, доля каждой компании в портфеле не превышает 10%, акции продаются по истечении трех месяцев после размещения и отбираются новые перспективные IPO. При этом свободные денежные средства инвестируются в валютные облигации и российские облигации федерального займа (ОФЗ), что дает стабильность портфелю.

Для инвестирования в ЗПИФ «Фонд первичных размещений» потребуется только открытый брокерский счет и стартовый капитал в размере около 1700 рублей, именно столько сейчас стоит пай на Московской бирже. О популярности этого инструмента говорит статистика. С момента запуска торгов на Московской бирже котировки бумаг фонда стабильно росли. Паи подорожали с 930 рублей до 1785 рублей на 2 ноября 2020 года, то есть почти на 80%. Средний дневной оборот торгов паями «Фонда первичных размещений» вырос до 300 млн рублей.

Рынок США на фоне масштабного притока ликвидности переживает сейчас бум IPO, с начала года больше 200 компаний вышли на биржу (большинство — в секторах технологий и здравоохранения). То есть спрос на такие инвестиции сейчас высокий, поэтому фонд IPO может быть удачной идеей для вложения. Компании считают, что сейчас выгодное время для выхода на биржу и привлечения капитала на развитие бизнеса. Одно из привлекательных IPO, которое вошло в ЗПИФ, — JFrog Ltd., эта компания создала платформу, упрощающую крупным корпорациям управление собственным програм-мным обеспечением. IPO состоялось 16 сентября по $44 за акцию, в первый день рост составил 47%, а сейчас бумаги торгуются выше $70, что дает прибыль в 60% от цены размещения.

«Инвестиции в IPO могут дать хорошую возможность для получения дополнительного дохода, а котирование фонда в долларах США на бирже Санкт-Петербурга делает его еще и независимым от курса рубля по отношению к доллару. При этом «Фонд первичных размещений» могут купить как инвесторы с опытом, так и новички», — отмечает Николай Мишуткин, директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Екатеринбурге.

Узнать подробнее вы можете в филиалах:

620014, Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти,
д. 61, БЦ «Венский дом»,
Тел. +7 (343) 351-08-68
620014, Екатеринбург, ул. Хохрякова, д. 10,
Тел. +7 (343) 351-09-90
E-mail: yekaterinburg@ffin.ru

Сайт: https://ffin.ru/
 

 

 

 

Материалы по теме

Рынок оценил Башкирию

Плюс-минус пункт

Феномен чудо-трейдера

Если у тебя дефицит

Модный тренд

Доходное место