Генеральный директор АО «ЕЗ ОЦМ» Денис Боровков: наше будущее связано с международным брендом PLAURUM

ЕЗ ОЦМ в новой структуре PLAURUM

ЕЗ ОЦМ в новой структуре PLAURUM

28 октября 2016 года АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» перешло на новый уровень развития. Старейшее предприятие российской отрасли, недавно отметившее 100-летний юбилей, стало основой для новой международной группы производителей и переработчиков драгоценных металлов, работающей под единым брендом PLAURUM.

— Денис Анатольевич, что из себя представляет новая группа компаний с точки зрения структуры? Продолжит ли существовать бренд ЕЗ ОЦМ?

— PLAURUM является так называемым зонтичным брендом. Он расположен «поверх» собственных брендов входящих в него организаций. К ним относится АО «ЕЗ ОЦМ» как базовое предприятие, ядро всех ключевых компетенций, чешская компания Safina a.s., один из крупнейших производителей благородных металлов в Центральной Европе, дочернее предприятие в США Safina Materials, совместное производство в КНР — компания Guoda Safina, а также торговые представительства в Словакии, Польше, Румынии и Киргизии. Каждая компания будет вносить вклад в реализацию стратегии развития PLAURUM.

— Давайте пойдем от основ. Каковы предпосылки возникновения PLAURUM?

— Появление PLAURUM является логичным продолжением того вектора развития ЕЗ ОЦМ, какой был задан еще в 2011 году, когда началась активная работа на новой площадке завода в Верхней Пышме. У нас была хорошо разработанная пятилетняя стратегия, которая предполагала технологическую модернизацию производства, разработку инновационных технологий, в том числе для развития доступа к переработке минерального и техногенного вторичного сырья с низким содержанием драгоценных металлов, выпуск новых высокотехнологичных видов продукции, активную экспансию на зарубежные рынки, сотрудничество и развитие Safina и ее структур. Всего за пять лет мы добились больших результатов по каждому из этих направлений. Пришло время расширить масштабы этой международной деятельности.  

— Это общие направления. А если говорить более конкретно? Ведь есть детальная стратегия развития.  

— Мы будем продолжать разрабатывать и внедрять технологии обогащения минерального сырья, переработки различных видов «бедного» сырья: автокатализаторов, катализаторов химии и нефтехимии, электронного лома, отвалов и хвостов добывающих производств, промышленных отходов и пр. Второе важное направление стратегии — развитие аффинажа золота, платины и металлов платиновой группы, расширение спектра инжиниринговых, аналитических услуг для заказчиков на внутренних и внешних рынках, коммерциализация различных технологических разработок.

К третьему направлению относится расширение выпуска термоэлектродной продукции, катализаторов и каталитических систем, мишеней, термопар, порошков и аддитивных материалов, химических соединений, полуфабрикатов, изделий и материалов для медицинской и стоматологической промышленности и другой продукции.

Четвертое направление — управление драгоценными металлами. К нему относится развитие операций трейдинга инвестиционных металлов, лома и отходов, хеджирование рисков, лизинг драгоценных металлов и даже готовой продукции (в настоящее время такой формат сотрудничества с клиентами тестируется на российском рынке). Все это работает на укрепление финансовой устойчивости, без которой невозможна эффективная работа на международном рынке. А пятое направление предполагает работу с редкоземельными, базовыми и другими металлами.

— Каким вы видите будущее самого ЕЗ ОЦМ? Хотя бы в следующие 5 — 6 лет?

— Это будет совершенно другое предприятие. ЕЗ ОЦМ станет одним из крупнейших мировых центров по переработке различных видов «бедного» сырья — на одной площадке будет собран полный инновационный комплекс, состоящий из новых технологий и оборудования в области добычи, концентрации, извлечения драгметаллов. Важным шагом станет создание уникальной минералогической лаборатории при поддержке инновационного центра «Сколково». С ее помощью ЕЗ ОЦМ сможет исследовать разные виды первичного или вторичного минерального сырья, предлагая методы его обогащения. Параллельно будет внедряться технология «Гидроудар», предназначенная для обогащения продуктов и отвалов компаний-недропользователей. Будут реализовываться и другие проекты в области НИОКР, вырастет номенклатура высокотехнологичной продукции из драгоценных металлов, которая будет находить все более широкое применение в разных отраслях промышленности.

Что касается внешних рынков, в следующие пять лет мы планируем активно работать с высокоперспективными рынками Китая, Индии, Северной и Южной Америки, Австралии, Африки в плане поставок сырья или продукции. На внутреннем российском рынке необходим поиск новых ниш для сбыта. Например, мы планируем осуществлять поставки продукции медицинского назначения и драгметаллов для иностранных автопроизводителей, имеющих локальные производства.

— Последний вопрос. Как можно обозначить миссию PLAURUM?

— Могу сформулировать вкратце. Следуя вековым трудовым традициям, объединяя производственные возможности, научный потенциал, инновационные технологии и клиентоориентированный подход к запросам рынка, мы стремимся извлечь максимальную практическую пользу из исключительных свойств благородных металлов, чтобы достичь новых результатов в научно-техническом прогрессе совместно и на благо нашим партнерам и клиентам.

 

 

 

 

 

 


www.plaurum.ru

Материалы по теме

Бедняк богач

Генеральный директор ОАО «КУЗОЦМ» Игорь Мочалин: Мы уверенно смотрим в будущее и ставим перед собой амбициозные задачи

Председатель Совета директоров международной группы компаний PLAURUM Сергей Медведев: наша задача — поставить благородные металлы на службу прогрессу

Выходим из рецессии. Прогнозы уральских компаний

ЕЗ ОЦМ осваивает производство компонентов для медицинских устройств

Высокотехнологичное производство и инновационные разработки на современном этапе развития АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов»