Высокотехнологичное производство и инновационные разработки на современном этапе развития АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов»

Отрасль драгметаллов

Отрасль драгметаллов

АО «ЕЗ ОЦМ» выполняет полный комплекс работ в области аффинажа, переработки и изготовления промышленных изделий из золота, серебра и металлов платиновой группы

В российской отрасли драгоценных металлов АО «ЕЗ ОЦМ» занимает особое место как старейшее предприятие, которое заложило основы отечественного аффинажного производства. Екатеринбургский аффинажный завод (так он назывался в то время) был запущен в эксплуатацию 23 октября 1916 года.

Сегодня АО «ЕЗ ОЦМ» — современное частное предприятие. Символично, что в год 100-летия со дня своего основания завод приобрел новое качество: на его базе была создана международная группа компаний, объединенная под зонтичным брендом PLAURUM.

Основой успешного развития АО «ЕЗ ОЦМ» служат богатые трудовые традиции коллектива, мощный научно-технический потенциал и эффективный менеджмент. Более чем вековой опыт работы с драгоценными металлами и высокая квалификация персонала в сочетании с использованием новейшего технологического оборудования, наличием современной аналитической базы и контролем качества продукции позволяют АО «ЕЗ ОЦМ» быть конкурентоспособным в производстве широкого спектра продукции.

Среди постоянных партнеров АО «ЕЗ ОЦМ» — 1200 крупных российских и зарубежных предприятий самых разных отраслей — от горно-металлургического комплекса, химической промышленности и атомной энергетики до электроники, приборостроения, производства ювелирных изделий и продукции медицинского назначения.

Стратегией развития АО «ЕЗ ОЦМ» предусмотрена дальнейшая модернизация производства, создание и внедрение инноваций с целью увеличения объема и доли выпуска высокотехнологичной продукции и расширение географии поставок. Ведется также поиск новых источников технического сырья для переработки.

В настоящее время деятельность АО «ЕЗ ОЦМ» включают несколько направлений.

1. Аффинаж и переработка драгоценных металлов:

• Аффинаж сырья, содержащего драгметаллы (минеральное сырье, вторичное сырье, лома изделий);

• Приобретение аффинированных драгметаллов и ломов, содержащих драгметаллы.

2. Аналитические услуги:

• Химический анализ драгметаллов;

• Производство стандартных образцов;

• Проведение межлабораторных сравнительных испытаний.

3. Металлотрейдинг:

• Производство слитков, анодов;

• Сопровождение продаж металла заказчика;

• Поставки драгоценных металлов в страны ближнего и дальнего зарубежья.

4. Изготовление промышленных изделий из золота, серебра и металлов платиновой группы. Номенклатура продукции насчитывает более 300 тысяч видов изделий из более чем 250 сплавов на основе драгоценных металлов промышленного назначения.

В начале 2018 года в АО «ЕЗ ОЦМ» был создан отдел исследований и разработок. Фактически это — научно-исследовательский центр предприятия, где создаются новые технологии, обеспечивающие развитие производства и расширения номенклатуры выпускаемых изделий.

Как отметил генеральный директор АО «ЕЗ ОЦМ» Александр Андреев, успешная реализация проектов стратегического развития дает заводу возможность не только оставаться конкурентоспособным, но и укреплять свои лидерские позиции. ЕЗ ОЦМ поддерживает исторически сложившийся статус кузницы научных кадров и уделяет большое внимание повышению своего научно-технического потенциала. «Стратегия развития предусматривает внедрение научных достижений сотрудников в производственные процессы завода. Имеющиеся сегодня в нашем распоряжении технологии создания уникальной продукции из драгоценных металлов позволят предприятию и в будущем играть ведущую роль в своей области, реагируя на запросы многочисленных заказчиков в отечественной и зарубежной промышленности», — добавил Александр Андреев.

Одно из ключевых направлений стратегии развития АО «ЕЗ ОЦМ» связано с расширением экспорта продукции. В течение 2018-го и в начале 2019 года завод вышел на новые рынки в Европе и Юго-Восточной Азии. Открыты экспортные поставки в Испанию (продукция для медицинской промышленности), Таиланд (стандартные образцы серебра) и Вьетнам (проволока из пятикомпонентного сплава ЗлСрПлПдМ). В целом география экспорта АО «ЕЗ ОЦМ», без учета поставок других предприятий группы PLAURUM, расширилась до 34 стран.

Ранее, в 2015 году, предприятие осуществило первые поставки в Китай, Канаду, США и Турцию. Продукцию АО «ЕЗ ОЦМ» (драгметаллы, полуфабрикаты и высокотехнологичные готовые изделия) также покупают Индия, Чехия, Италия, Швейцария, Польша, ОАЭ, Великобритания, Иран, Япония и другие страны.

Еще одним стимулом к развитию экспорта, по мнению генерального директора АО «ЕЗ ОЦМ», станет завершение ключевых проектов в сфере НИОКР. «Новая продукция для автомобильной, медицинской, стекольной и других отраслей промышленности будет пользоваться спросом на мировом рынке. Расширить клиентскую базу позволит и улучшение, благодаря новым производственным технологиям, качества выпускаемых изделий с одновременным снижением их себестоимости», — считает Александр Андреев.

Контактная информация:
+7 (343) 311-46-89, 311-47-29
sales@ezocm.ru, marketing@ezocm.ru

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

Генеральный директор АО «ЕЗ ОЦМ» Денис Боровков: наше будущее связано с международным брендом PLAURUM

Бедняк богач

Выходим из рецессии. Прогнозы уральских компаний

ЕЗ ОЦМ осваивает производство компонентов для медицинских устройств

Инновационную модель для анализа финансового состояния предприятий разработали в Перми