ЕЭСК: 15 лет с Екатеринбургом

ЕЭСК о своих достижениях и приоритетах

ЕЭСК о своих достижениях и приоритетах

За время работы Екатеринбургской электросетевой компании изменилось многое: на карте города появились новые районы, в энергетике — новые технологии, потребитель стал гораздо острее относиться к срокам выполнения работ, да и вообще предпочитает избавиться от личных визитов в поставляющие ресурсы компании. Чего добилась ЕЭСК за 15 лет и как менялись ее приоритеты, рассказывает управляющий директор компании Юрий Шевелев

 — Юрий Петрович, какие основные задачи стояли перед ЕЭСК 15 лет назад?

— В начале двухтысячных произошло оживление экономики региона, началась активная жилая и коммерческая застройка. Изношенность оборудования и отсутствие трансформаторных мощностей привели к тому, что компания была вынуждена ограничить подключение новых объектов в отдельных районах, а в центре Екатеринбурга возможности для подключения были исчерпаны почти полностью. Таким образом, в двухтысячных наша работа была направлена на удовлетворение растущих потребностей города. Всего за время работы ЕЭСК провела глубокую реконструкцию16-ти и построила 11 новых подстанций напряжением 110-220 кВ. Количество трансформаторных и распределительных пунктов увеличилось на 900 штук, а кабельных и воздушных линий электропередачи — на 3700 км. Полезный отпуск электроэнергии с 2001 года вырос вдвое.

— Видите ли вы сейчас новые тенденции в развитии Екатеринбурга, которые нужно учитывать ЕЭСК?

— В новых районах города проблем нет: развитие сетей происходит синхронно с застройкой. Подстанция «Петрищевская», к примеру, стала одной из точек ввода мощности в сеть 110 кВ и повысила надежность схемы электроснабжения юго-западной части Екатеринбурга. Подстанция «Медная» положила начало развитию современных сетей 20 кВ, в настоящее время они эксплуатируются в поселке Медный, микрорайонах «Солнечный» и «Мичуринский». Cейчас главный вопрос — не новые районы, а точечное строительство в центре. Некоторые подстанции уже подошли к пределу трансформаторной мощности, плюс в городе есть ограничения по созданию схемных решений. Например, сейчас в Екатеринбурге нет коридоров для прокладки ЛЭП высокого напряжения, местами и для кабелей среднего напряжения нет места.

— Тем не менее тот же район Екатеринбург-Сити вы электричеством обеспечили.

— Да, благодаря строительству подстанции «Западная» и кабельных линий 110 кВ, связавших ее с подстанцией «Новая». Это повысило надежность схемы электроснабжения административного центра города и обеспечило возможность подключения новых зданий на улице Бориса Ельцина и перспективных объектов Екатеринбург-Сити. От ПС «Западная» запитан в том числе Центральный стадион.

— Одним из основных реализованных проектов считается «Кольцо 220 кВ». Как он родился?

— В конце 2002 года ЕЭСК и Свердловэнерго представили новую схему электроснабжения Екатеринбурга, которую принято называть «Кольцом 220 кВ». Энергетики предложили отказаться от иерархической структуры и объединить ряд подстанций, получающих мощность от генерирующих источников, в кольцо, проложив между ними линии 220 кВ. Для «доставки» мощности в районы города внутри кольца были предусмотрены радиальные линии 110 кВ. Главное преимущество такой системы — резервирование мощности для каждого из элементов сети. При выведении из схемы того или иного источника электроснабжения кольцевая схема предполагает постоянное наличие альтернативного. Сейчас «Кольцу 220 кВ» не хватает всего одного центра питания, чтобы круг замкнулся. После реализации данного строительства нашими коллегами из магистральных электрических сетей проект будет полностью реализован.

— Насколько существенным за годы работы ЕЭСК было технологическое развитие электроэнергетики?

— Новые объекты оснащаются современным оборудованием: элегазовыми и вакуумным выключателями, разъединителями 110 кВ с моторными приводами, микропроцессорными устройствами релейной защиты и т.д. Мы используем пять передвижных высоковольтных лабораторий, которые позволяют оперативно находить повреждения оборудования и проводить плановые испытания. Продолжается внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии и управления электропотреб­лением. При этом у нас по-прежнему эксплуатируются подстанции «Береговая» и «Сибирская» 1927 и 1941 годов постройки соответственно. На «Сибирской» все еще работают выключатели, которые мы получили по ленд-лизу во время Великой Отечественной войны, но, благодаря капитальным ремонтам, они находятся в рабочем состоянии.

— А потребитель с начала 2000-х сильно изменился?

— Конечно. Сейчас для него чрезвычайно важна прозрачность процессов и оперативность предоставления услуг. Открытость ЕЭСК за последнее время возросла в разы: если раньше приходилось ходить из кабинета в кабинет, то сейчас количество контактов для получения информации о процессе техприсоединения сведено к минимуму — телефон или «Личный кабинет» на сайте. В «Личном кабинете» клиент может даже подписать договор с помощью SMS-сообщения, если у него нет электронно-цифровой подписи. За три квартала 2016 года мы получили более 300 заявок на техприсоединение через интернет — почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Востребованность онлайн-услуг растет, поэтому функционал «Личного кабинета» будет расширяться. Например, там появится функция передачи показаний счетчиков, можно будет сообщить о хищении электроэнергии и незаконных подключениях к сетям.

— Какие вопросы стоят в приоритете ЕЭСК сегодня?

— Мы продолжаем работать над оптимизацией процесса технологического присоединения. В подключении новых объектов к сетям задействованы большие ресурсы компании, как человеческие, так и материальные. Например, в 2015 году мы подключили более 4 тыс. новых потребителей — в два раза больше, чем годом ранее. Для сокращения сроков техприсоединения ЕЭСК начала активно использовать хозяйственный способ выполнения работ: в прошлом году мы вышли на уровень 26%, в этом ожидаем выполнить не менее 30% работ по подключению новых потребителей без привлечения подрядных организаций. Второе направление — реконструкция распределительной сети. Зона нашей ответственности — более 6,5 тыс. кабельных и воздушных линий, почти 2,5 тыс. трансформаторных и распределительных пунктов. Многие объекты требуют ремонта или замены, т.к. построены «не вчера», поэтому важно не приносить это направление в жертву новому строительству. И в-третьих, вопрос импортозамещения. Одно из решений уже удалось внедрить — отечественный комплекс программного обеспечения для оперативно-диспетчерской службы.  

Материалы по теме

Сбыт не приходит один

Игра в разгаре — правил нет

Соглашение между РАО ЕЭС России и Курганской областью подписано

Энергетики определились с планами

Меткомбинатам не хватает энергии

Еще можно договариваться