Прикамье – в центре внимания промышленников

Пермский инженерно-промышленный форум - 2019

Пермский инженерно-промышленный форум - 2019

Инвестиционные проекты, производственная кооперация и цифровизация стали главными темами Пермского инженерно-промышленного форума - 2019

Состоявшийся 17-18 октября V Пермский инженерно-промышленный форум обозначил основные перспективы и вызовы в развитии промышленности региона и всей страны. Двухдневное мероприятие оказалось весьма насыщенным по обсуждаемым актуальным проблемам, подписанным соглашениям и заявленным планам.

- Промышленные предприятия региона вносят существенный вклад в выполнение поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задачи по увеличению объема экспорта российской промышленной продукции. 16 производителей регионального значения защитили корпоративные программы повышения конкурентоспособности и теперь смогут воспользоваться новыми мерами государственной поддержки экспорта. Это существенный стимул, он позволит усилить промышленный потенциал региона и округа в целом, — подчеркнул в приветственном слове полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

- Инженерно-промышленный форум – для нас очень значимая точка, где мы собираемся с нашими промышленными предприятиями, обсуждаем и подводим промежуточные итоги, смотрим, насколько эффективно мы сработали, - прокомментировал губернатор Пермского края Максим Решетников. – Главный фокус нашего внимания – промышленная кооперация. Иными словами, насколько активно крупные корпорации заказывают необходимую им продукцию на территории Пермского края. Средний темп роста объемов заказов на пермских предприятиях – 15%. Очень важно, что это  оборачивается созданием рабочих мест.

Пермяки – крупным корпорациям

Вопросы промышленной кооперации в рамках форума обсуждали на расширенном Совете директоров Пермского края и на ряде круглых столов. Объем контрактов крупных корпораций с привлечением пермских промышленных предприятий сегодня уже превысил 106 млрд рублей, этот пакет заказов ежегодно увеличивается. Среди наиболее активных заказчиков - Газпром, ЛУКойл, СИБУР, Роснефть, Уралкалий, Еврохим, Метафракс, Россети, РЖД и другие. Краевые власти при этом рассчитывают, что расширение кооперации перейдет в качество, то есть не просто увеличит продажи выпускаемой сегодня продукции, а подстегнет совместно с крупными корпорациями к форсированной разработке новых прорывных технологий. Это должно создать хороший задел для развития промышленности Прикамья в последующие десятилетия.

Член правления – управляющий директор дирекции пластиков, эластомеров, органического синтеза компании «СИБУР» Павел Ляхович отметил, что наиболее продвинутая практика в развитии промышленной кооперации у компании сложилась именно в Пермском крае - благодаря конструктивному взаимодействию с руководством региона. За неполный 2019 год по сравнению с предыдущим годом закупки СИБУР у предприятий Прикамья увеличились на 20%.

- Участие на площадке Пермского инженерно-промышленного форума для нас является очень ценным, поскольку с компанией «СИБУР» взаимодействуют порядка 200 контрагентов – пермских предприятий, - уточнил генеральный директор компании «СИБУР-Химпром» Константин Югов. – Осваиваем и новые направления взаимодействия. Так, за последний год «СИБУР-Химпром» вместе с пермской компанией разработал цифровые решения, которые теперь мы масштабируем в рамках всего СИБУР. Кроме того, мы вошли в сферу развития технологий замкнутого цикла в рамках так называемой концепции устойчивого развития. Эта технология также осваивается совместно с пермскими предприятиями. Нам уже удается раздельно собирать отходы нашего предприятия и перерабатывать их для повторного использования.

В рамках форума была представлена передовая продукция пермских предприятий, предназначенная в том числе для крупных корпораций. Например, Суксунский оптико-механический завод – ведущий российский производитель средств индивидуальной защиты – представил «умную каску», оснащенную электронным чипом. Такая каска позволяет передавать оператору тревожный сигнал в том случае, если возникла угроза жизни и здоровью работника (фиксирует удар, падение с высоты более метра, отслеживает нахождение работника в опасной зоне и т.д.). Другие новинки завода - супертвердостойкие и незапотевающие покрытия «Алмаз» и «Памир» для защитных очков. Даже если потереть линзы с такими покрытиями стальной ватой, не останется ни единой царапины.

Пермское предприятие группы ITPS представило на форуме решения, направленные на автоматизацию и цифровизацию в крупных компаниях различных секторов экономики. Платформа и функциональные модули AVIST разрабатываются с использованием современных цифровых технологий, таких как промышленный интернет вещей, сбор и первичная обработка данных реального времени (Big Data), цифровое моделирование, интеллектуальная обработка больших данных c реализацией умных правил, предиктивный анализ и оптимизация, возможности машинного обучения. Платформа AVIST помогает предприятиям повышать производительность и эффективность производства, мониторить и управлять технологическими процессами из любой точки мира. Особым спросом решения ГК  ITPS пользуются среди нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. Так, благодаря сотрудничеству с этим предприятием ЛУКойл достиг на ряде своих производств снижения брака на 10% в процессе добычи и переработки нефти.

Свои решения продемонстрировал на форуме и «Випакс+» - пермский разработчик и производитель интеллектуальных систем видеонаблюдения. Эти разработки позволяют считывать номера железнодорожных вагонов и автомобилей, открывать шлагбаум по распознанному номеру, останавливать технологическое оборудование в случае фиксации возгорания и задымления и т.д. «Випакс+» давно и успешно сотрудничает с крупными корпорациями. Например, для «Сибур-Химпром» разработана концепция «черный экран» в рамках пилотного проекта по организации рабочего места оператора для повышения эффективности его работы и удобства; внедрена cистема видеонаблюдения с функцией анализа видеоданных при строительстве новой сливоналивной эстакады сжиженных углеводородов; разработано решение по организации технологического взрывозащищенного видеонаблюдения на установке спецпластификатор. Для ЛУКойла создано комплексное решение по организации мониторингового центра, объединившего в единую сеть видеонаблюдения через спутниковые и GSM-каналы связи территориально-распределенные объекты.

Кооперацию с промышленными предприятиями Прикамья расширяет компания «Метафракс»: на площадке ПИПФ-2019 губернатор Максим Решетников и председатель совета директоров Метафракса Армен Гарслян подписали соответствующую Дорожную карту, рассчитанную на 2019-2020 годы. Мероприятия Дорожной карты позволят повысить эффективность и установить прозрачность процедур доступа промышленной и научно-технической продукции, а также услуг организаций Пермского края в интересах Метафракса, привлечь их к участию в реализации политики импортозамещения и освоить производство нового высокотехнологичного оборудования. Войти в Дорожную карту на данный момент собирается не менее 20 промышленных предприятий Прикамья.

Проектируя будущее

Максим Решетников озвучил на форуме важные цифры: на сегодня в регионе запланирована реализация до 2024 года 78 инвестиционных проектов в промышленности общим объемом полтора триллиона рублей. Всего планируется создание 10 тысяч рабочих мест. Это те заделы, которые создадут облик промышленности Пермского края на следующие десятилетия. Так, согласно подписанному на ПИПФ-2019 меморандуму о сотрудничестве между Правительством Пермского края и пермским предприятием СИБУРа, «СИБУР Холдинг» рассматривает возможность реализации инвестпроекта по удлинению цепочки глубокой переработки углеводородов на предприятии в Перми. Проект с предварительной стоимостью 12-16 млрд рублей предполагает увеличение мощности производства спиртов (н-бутанола и 2-этилгексанола), являющихся основными компонентами при производстве пластификаторов для напольных покрытий, акрилатов для лакокрасочной и других отраслей промышленности и присадок для дизельного топлива, а также увеличение мощности производства 2-этилгексановой кислоты, применяемой в производстве лакокрасочных материалов, которые используются, помимо прочего, для выпуска защитных пленок автомобильных лобовых стекол.

Также в ходе Пермского инженерно-промышленного форума президент ЛУКойла Вагит Алекперов заявил, что практически решен вопрос запуска проекта строительства комплекса каталитического крекинга на предприятии «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» стоимостью более 100 млрд рублей.

Многие из заявленных инвестпроектов напрямую зависят от развития в Пермском крае железнодорожной инфраструктуры. На ПИПФ-2019 замначальника Свердловской железной дороги Артем Панов назвал сроки проектирования Северного железнодорожного обхода Перми:

- В настоящее время выбран вариант прохождения трассы в районе станций Балмошная (на левом берегу) и Кабельная (на правом берегу реки Камы). Общая длина участка – 4,65 км, в том числе мостовой переход 2,4 км. Проектирование и прохождение государственной экспертизы намечено на 2019–2020 годы, строительство объекта начнется в 2021 году. Реализация проекта позволит обеспечить гарантированный пропуск грузовых поездов углеуральского и чусовского направлений в обход плотины Камской ГЭС. Также по вновь строящейся инфраструктуре будет организовано пассажирское движение.

За последнее время Пермский край набрал хорошие темпы роста в промышленности, учитывая ее масштаб. По итогам девяти месяцев 2019 года в сравнении с тем же периодом прошлого года промпроизводство в регионе выросло на 2,9%, а с 2016 года – на 9%. Заявленные в Прикамье инвестпроекты и широкое вовлечение в их реализацию местных поставщиков способны придать этому развитию важный дополнительный импульс. Чтобы планы реализовались, бизнесу необходимо постоянно взаимодействовать друг с другом и с региональными органами власти. Пермский инженерно-промышленный форум служит для этого прекрасной площадкой.

Материалы по теме

Меж берез дожди косые

В Челябинской области четыре масштабных инвестпроекта получат налоговые льготы

ВТБ планирует удвоить объем инвестиций в Тюменскую область

Немецкая компания откроет производство на базе действующего тюменского завода

Аналогов нет

Локализация промышленных предприятий в России: ключевые факторы успеха