ПАО «Уралхиммаш» внедряет в производство новое оборудование для атомных станций

Оборудование для АЭС

Оборудование для АЭС

Российская атомная отрасль — одна из наиболее передовых в мире по научно-техническим разработкам в области проектирования реакторов. На текущий момент Госкорпорация «Росатом» является крупнейшим мировым игроком по количеству подтвержденных проектов сооружения АЭС. Корпорация строит АЭС по всему миру, в том числе в регионах с повышенной сейсмической опасностью и с высоким риском возникновения природных катаклизмов. Поэтому одним из важнейших факторов конкурентоспособности российских решений является обеспечение высокой степени безопасности работы АЭС, дополнительное увеличение надежности эксплуатации атомных станций и быстроты реагирования на нештатные ситуации. Особенно эти требования стали актуальны после трагедии на АЭС «Фукусима» (Япония) в 2011 году — данная авария соответствовала максимальной отметке Международной шкалы ядерных событий (INES).

Безопасность атомных станций при возникновении аварийных ситуаций обеспечивается введением в состав АЭС специальных систем, предназначенных для предупреждения аварий и ограничения их последствий. На современных атомных энергоблоках российского дизайна применяются активные (требующие вмешательства человека и наличия источника энергоснабжения) и пассивные (не требующие вмешательства оператора и источника энергии) системы безопасности.

К пассивным системам безопасности относится СПОТ — система пассивного отвода тепла, которая призвана обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора в условиях отсутствия всех источников электроснабжения. Принцип работы СПОТ основан на естественной циркуляции: атмосферный воздух (охлаждающая субстанция), попадая в теплообменники, нагревается, поднимается по воздуховодам в выходной коллектор, расположенный наверху купола, откуда возвращается в атмосферу. Ключевой элемент данной системы — теплообменные аппараты ПСФ (пассивной системы фильтрации). Сейчас ПАО «Уралхиммаш» выполняет первый заказ на изготовление теплообменников СПОТ: заключен контракт на изготовление данного оборудования для реакторов 3-го и 4-го энергоблоков АЭС «Куданкулам» (Индия).

Несколько лет назад на заводе был освоен выпуск гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) и системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ).

Так, в 2016 году заводом был заключен первый контракт на поставку оборудования для АЭС «Куданкулам», год спустя — второй. В общей сложности по двум контрактам ПАО «Уралхиммаш» изготавливает 24 единицы емкостного оборудования для защитных систем атомных реакторов на строящихся энергоблоках 3 и 4 АЭС «Куданкулам». Восемь аппаратов САОЗ и часть емкостных аппаратов СПЗАЗ уже отправлены в Индию, до конца года пройдет отгрузка закладных элементов и оставшихся емкостей СПЗАЗ. Ранее гидроемкости САОЗ были поставлены предприятием на Кольскую АЭС. Для Курской АЭС изготовлен и ожидает отгрузки барботер, предназначенный для реакторной установки энергоблока проекта «ВВЭР-ТОИ». Также в настоящее время в ПАО «Уралхиммаш» изготавливаются 40 комплектов закладных элементов для АЭС «Руппур» (Бангладеш).

ГК «Росатом» является для ПАО «Уралхиммаш» стратегически важным заказчиком. Госкорпорация сегодня ведет строительство 36 энергоблоков за рубежом, и в дальнейших планах — расширение географии строительства новых АЭС.

Масштабные планы развития заказчика способствуют развитию поставщиков. С целью повышения возможностей удовлетворения требований ГК «Росатом» специалисты ПАО «Уралхиммаш» уже не в первый раз берутся за решение сложных задач и осваивают выпуск новой продукции. Ярким подтверждением тому является участие предприятия в проектах БАЭС — участие в совместной разработке и выпуск оборудования для реактора на быстрых нейтронах БН-800, а также транспортно-упаковочных контейнеров для отработанного ядерного топлива.

В годовом портфеле заказов контракты на оборудование для атомной отрасли занимают пятую часть и ПАО «Уралхиммаш» не собирается на этом останавливаться, а планирует расширить географию поставок для предприятий атомной энергетики.

 

 

 



ПАО «Уралхиммаш»
Екатеринбург, пер. Хибиногорский, 33
Единый телефон для заказчиков:
(343) 310-05-03
www
.uralhimmash.ru

Материалы по теме

Уралхиммаш запустил новый станочный центр

В новую плоскость

Взаимные ожидания

Выходим из рецессии. Прогнозы уральских компаний

Цифровая среда на производстве

Уралхиммаш модернизирует оборудование службы качества