Дело в деталях

Строительный рынок

Строительный рынок

Поскольку рынок металлоконструкций в России переживает некоторое оживление, это придает динамику и строительным рынкам Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а также северным и восточным регионам страны, потребляющим львиную долю всех производимых в стране металлоконструкций. Как это отражается на стратегии уральской строительной компании «Респект-Строй», рассказываете глава Марат Дунаев. Компания специализируется на монтаже зданий и сооружений из легких металлоконструкций: с 2002 года возвела более 200 объектов различного назначения: логистических центров, сельскохозяйственных и спортивных сооружений, торговых центров, производственных объектов. Основные и потенциальные заказчики компании — это малый и средний бизнес, который строит склады, производственные помещения, цеха.

— Марат Маратович, какие наиболее значимые объекты были у компании в этом году?

— Закончили яркий объект — автосалон «Шкода» на Сибирском тракте, стеновое ограждение автосалона «Мерседес» на Кольцовском тракте, плюс завершаем пару-тройку типовых складов, цехов площадью от 1,5 до 10 тыс. кв. м.

— В чем фишка применяемой вами технологии?

— Производство типовых металлоконструкций исключает временные затраты на проектные работы по металлоконструкциям, поскольку все здания являются заранее спроектированными на заводе с учетом стенового и кровельного ограждения. В среднем срок работы над проектом — с момента заключения договора до финальной стадии сборки — от трех до восьми недель. Но основная фишка в том, что у нас металлоконструкции на высокопрочном болтовом соединении. Долгое время в стране конструкторские умы не воспринимали его как достойное технологическое решение, серьезно потеснившее постсоветские сварные соединения. В Европе и в Америке его начали применять гораздо раньше исходя из экономических соображений. С большим трудом, более чем за полтора десятилетия, удалось внедрить болтовое соединение и у нас, сейчас это полноправный сегмент рынка, где действуют конкурирующие структуры. Мы были одни из первых, кто стал им заниматься: в 2002 году построили первое здание на Сибирском тракте, на региональном рынке это был прорывной конструктив. Использование в строительстве балок переменного сечения обеспечивает низкую металлоемкость и легкость всей конструкции. Сборка каркаса производится за счет болтовых соединений, сварка при этом не используется, что позволяет обеспечивать отличное качество сооружения при высокой скорости сборки — 1000 м2 в месяц.

Все эти годы СК «Респект-Строй» активно применяет в работе современные европейские технологии, позволяющие в сжатые сроки монтировать серийные здания по системам Спайдер-В, Кондор, Трасскон, БИ Металл, а также создавать индивидуальные проекты. А строительные правила (СП), которые сейчас вместо СНиПа, только недавно подтянулись для более четкого понимания применения этой технологии.

— Чья это технология?

— Фирмы «ВЕНТАЛЛ» из Обнинска, которая затем вошла в состав финской компании Ruukki и стала называться «Руукки Рус». Сначало ВЕНТАЛЛ, а позже Ruukki и ряд других компаний, отпочковавшиеся от структуры с финскими корнями Ruukki, занимались продвижением этой технологии на постсоветском пространстве, и она была воспринята, потому что отечественные технологии плохо тянули на этом рынке, устарели категорически. Мы, поскольку искали новые технологии в начале 2000-х, вышли на ВЕНТАЛЛ. В 2005 году в Обнинске построили новый завод по изготовлению металлоконструкций на болтовых соединениях, на тот момент самый передовой в Европе. Современное оборудование обеспечивает высокие требования к качеству продукции. Все больше компаний идет по стопам пионеров этого дела. Среди эксклюзивов, которые они придумали, — система Спайдер-В, позволяющая создавать самые прорывные здания в России. «Респект-Строй» — официальный партнерVENTALL, Di Ferro, ВСО Профиль — флагманов в сфере европейского строительства.

Что дает это партнерство для вашего бизнеса?

— Новации получаем из первоисточника. Но дело не выглядит так, что просто берем и применяем то, что партнеры придумали. С помощью нашего монтажного опыта они корректируют свои конструктивы. За последние годы в регионе подросли компании, которые стали специализироваться на ряде комплектующих, научились изготавливать, например, ограждения дешевле и ограждения теперь проще брать у местных производителей. Но основа каркаса зданий остается в основном от VENTALL, либо Di Ferro, тут местным производителям пока далековато до этих заводов.

— Какие факторы определяют развитие рынка? Куда он движется?

— Рынок у нас имеет колебательный характер: от кризиса до кризиса сплошная турбулентность. Кризис начинается — снижается потребность в каких-то зданиях. У заказчиков возникают сложности с кредитным финансированием. Это влияет на всех в партнерской цепочке. Но поскольку у строительства длинный период, кризис наступает не сразу, только через полгода все ощутят на себе проблемы. А далее — каждая компания адаптируется под конкретную ситуацию. При подъеме рынка маховик рынков Москвы и Подмосковья чаще всего раскручивает сначала свой регион, за Центром подтягиваются другие регионы. Если бы с 2007 года никаких кризисов не было, страна бы у нас сейчас была другая.

— Как в этом году выглядит ситуация? Все легли на дно и чего-то ждут или все всплыли и зашевелились?

— Был застой. В этом году заметно некоторое оживление по складским помещениям, хотя, конечно, не такое, какого бы хотелось. Как федералы начинают интересоваться рынком, так он и активизируется. Следом активизируются другие. Толчок дан, в этом году видно небольшое позитивное движение на рынке. У нас увеличилось количество заказов, но не в два-три раза, скромнее. Есть инвесторы с деньгами, но они пока не спешат вкладываться — ведь круг должен быть замкнут. Нельзя просто построить здание — оно должно быть востребовано рынком, заполнено арендаторами, чтобы приносить прибыль, возвращать инвестиции. Вот этот момент был раньше сильно ослаблен. То есть здания строили, а спроса на них не было. В итоге склады класса А сдавали в аренду по цене складов класса В+. Промахнувшись, инвесторы уходили в другие ниши рынка. Многие заказчики, пока есть деньги и пока не долбануло рынок в очередной раз, торопятся успеть не только построить, ведь если здание начнет функционировать, тогда инвестор будет более устойчив к внешним финансовым воздействиям, так что условия у нас очень жесткие.

— Кто ваши основные заказчики?

— Мы работаем в основном с малым и средним бизнесом. Основное направление — здания от 1,5 тыс. кв. м до 10 тыс. кв. м. Это склады средних параметров. Имеем опыт сотрудничества с ведущими предприятиями региона (УГМК, Атомстройкомплекс, ООО «Корпорация ПЭМБИ», ООО «Оборонснабсбыт», МЦ «Урал», УРАЛЭЛЕКТРО, Колорит, ООО «Сфера Технолоджи», Кондитерская фабрика «Кураж», УТК-Сталь).

— Как бизнес обезопасить в период неопределенности?

— Здесь все просто — работать надо.

— А над чем работать?

— Мы не сидим сложа руки, продолжаем, не смотря ни на что, поиск подходящих объектов, предлагаем какие-то иные условия. Рынок же в кризис не обнуляется, до бетонного основания не падает. Он падает относительно благоприятного периода. СК «Респект-Строй» работает не только по Свердловской области, но и в Челябинской, Тюменской, частично в Татарстане и Башкирии. Поставка и монтаж комплектующих для полнокомплектных зданий и сооружений на болтовых соединениях из легких и не очень металлоконструкций — важный сегмент работы компании «Респект-Строй». Своим клиентам мы предоставляем возможность приобрести широкий ассортимент продукции таких серьезных брендов, как Di Ferro, ВСО Профиль, VENTALL по выгодным ценам. Технологии, которые мы применяем в производстве, позволяют монтировать здания различной этажности шириной от 6 до 116 метров без кранового оборудования и с кранами грузоподъемностью до 50 тонн.

— У вас на сайте говорится, что у вас цена ниже при отличном качестве: за счет чего? Что выделаете, чтобы была ниже цена?

— Следуем принципам гибкого и прозрачного ценообразования, что позволяет нам устанавливать и удерживать низкую стоимость (по сравнению с конкурентами) предоставляемых услуг без потери качества. Гарантируем индивидуальный подход к каждому заказу, высокую скорость монтажа конструкций, техническую поддержку и строгий контроль на всех этапах работы.

Стараемся сохранять в компании ключевых профессионалов, хорошо разбирающихся в тонкостях технологии. Опыт и профессионализм: вот на что мы ставим. Если пять лет назад монтировали каркас до 5 тыс. кв. м за два месяца, сейчас монтируем за месяц. Важно точно выставить связевой блок, являющийся элементом устойчивости всего каркаса, а не выгонять тоннаж по металлу, как поступают большинство неопытных новичков на рынке, повинуясь требованиям заказчика, и грамотно составить план монтажа.

— Показатели чистой прибыли компании вас устраивают?

— Они имеют колебательный характер, но в целом динамика положительная. Бывали периоды, когда приходилось сильно ужиматься, как и всем игрокам на рынке.

— Какие отрасли сейчас активнее дают рынку заказы?

— Я считаю таковыми ритейл и пищевую отрасль, им нужны не только склады, но и цеха. Из регионов активна Тюменская область, там власть динамично привлекает инвесторов и создает условия для бизнеса. Со следующего года ожидаем оживления на рынке Свердловской области и большое количество заказов в связи со Студенческой спартакиадой-2023. При выполнении таких мегапроектов работы в регионе хватит всем — и крупным, и средним компаниям.

— Если начнется строительный бум на рынке Свердловской области при подготовке к Спартакиаде, будете ли вы наращивать параметры компании или останетесь верны стратегии — небольшая мобильная, динамичная, качественная компания?       

— В какой-то мере увеличение произойдет, но в пределах определенных параметров. Например, мы делаем объекты до 50 тыс. кв. м. Но можем взять объект и на 100 тыс. кв. м, только уже в альянсе с партнерами. Понятно, что за такие объекты, как космодром Восточный, мы не возьмемся. На рынке все зависит не только от того, что ты можешь построить, но и от того, насколько ты способен защищать свои финансовые интересы. И не уйдет ли все твое время и энергия на их защиту. Это основные риски рынка, где платежеспособность заказчика обусловлена изменчивой экономической ситуацией в стране. Например, после резкого скачка валют в 2014 году многие структуры не выдержали такого форс-мажора и просто исчезли с рынка.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Если я начну разрастаться, я автоматически попадаю в другую лигу игроков. А в другой лиге и правила другие, другие условия. И не факт, что эти новые финансовые условия окажутся для компании лучше.

620141, Екатеринбург, пер. Проходной, 5
Тел.: 8-909-017-79-79, 8-909-017-76-76
info@respekt-stroy.com
www.respekt-stroy.com

Материалы по теме

Почему остановился рост цен на жилье

Проектам помогут материально

На рынке мечты

Элита на берегу

Пошла реакция

Мост тронулся