Технологии апеннинского «сапожка», малый размер

Урал-Италия

Урал-Италия

Малые и средние предприятия Италии нашли возможности локализации производств на Урале. А на родину прихватили конфеты и зефир

Представители более 200 российских и итальянских предприятий приняли участие в масштабном межгосударственном деловом форуме России и Италии — 26-м заседании двусторонней рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса, впервые проведенном в Екатеринбурге 12 и 13 октября. На Средний Урал также прибыли руководители органов власти ряда российских и итальянских регионов, банковских структур и бизнес-объединений.

С учетом 99 процентов

Свердловская область выбрана площадкой для форума, организованного министерствами экономического развития России и Италии при поддержке торгового отдела посольства Итальянской Республики в Москве и правительства Свердловской области, «в связи с наличием большого положительного опыта сотрудничества с итальянскими партнерами». Об этом говорит статистика взаимной торговли: товарооборот Свердловской области и Италии по итогам 2016 года превысил 227 млн долларов, а в первом полугодии этого года достиг 109 млн долларов, что на 40% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Итальянцы — одни из самых активных европейцев в Уральском регионе, страна рассматривается в качестве кандидата на партнера Иннопрома-2019. На Среднем Урале успешно реализуются совместные проекты с такими крупными итальянскими компаниями, как Enel, Danieli, Piastrella, MAPEI. А теперь речь идет о вовлечении в сотрудничество малых и средних предприятий, которые в структуре экономики Италии составляют фантастические 99%.

— Свердловская область — лидер в стране по развитию МСП. Почти 200 тыс. предприятий сегмента работают сегодня на Урале, их количество постоянно растет и направления деятельности расширяются, — отметил со своей стороны директор департамента развития малого и среднего предпринимательства (МСП) Минэкономразвития РФ Максим Паршин. — Уверен, что заседание рабочей группы позволит нашему бизнесу найти новые точки соприкосновения и выйти на новые проекты, а мы будем эту деятельность всесторонне поддерживать.

— Мы хорошо знаем, что малый и средний бизнес Италии формирует основную долю ВВП страны, является источником инноваций и новых технологий, поэтому мы готовы совместно с итальянскими партнерами реализовывать совместные высокотехнологичные, производственные и торговые проекты. Сегодня у государства есть для этого все инструменты. К примеру, в нашем регионе уже несколько лет успешно работает центр поддержки малого и среднего предпринимательства, — сказал первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

Наиболее перспективными направлениями для дальнейшего развития экономических отношений являются, по мнению Алексея Орлова, углубление промышленной кооперации, активизация сотрудничества на уровне малого и среднего бизнеса, в том числе с использованием опыта работы итальянских промышленных округов и механизмов государственной поддержки. Власти Свердловской области предложили итальянским партнерам рассмотреть возможность локализации в регионе индустриальных производств с применением передовых технологий в таких сферах, как авиа- и машиностроение, химическая и фармацевтическая промышленность, лесопереработка. Их продукция востребована на российском рынке и нуждается в расширении номенклатуры.

— Действительно, малые и средние предприятия обеспечивают экономике гибкость, оперативность, но их необходимо поддерживать, — заявил директор департамента интернационализации и продвижения торговли Минэкономразвития Италии Фабрицио Лучентини. — Нам очень импонирует практика Свердловской области по созданию технологических центров. Я думаю, что сегодняшнее заседание рабочей группы даст хороший импульс предприятиям двух стран к развитию контактов. При этом одна из наших задач — увеличение инвестиций в экономику региона. Мы также готовы рассматривать участие в программах импортозамещения.

Директор отдела по развитию торгового обмена посольства Италии в России Пьер Паоло Челесте сообщил о планах итальянского посольства открыть при Уральском федеральном университете технологический центр, где будут обучать работе на итальянском оборудовании.

В технопарк всей Ломбардией

Строительная компания «РСГ-Академи­ческое», итальянская Fondital и Корпорация развития Среднего Урала договорились на форуме о принципах взаимодействия по привлечению инвестиций в технопарк в строящемся екатеринбургском районе «Академический». Fondital уже локализует производство в Липецке, а в качестве перспективной площадки для развития производства рассматривает Екатеринбург, где заинтересована в локализации предприятий-партнеров. По условиям соглашения, Fondital будет информировать итальянских производителей об инвестиционных возможностях Среднего Урала и привлекать их к созданию здесь объектов промышленности и торговли.

Гендиректор «Фондиталь Сервис» (российская дочка Fondital) Джакомо Дзени подчеркнул, что соглашение улучшит связи Ломбардии (региона Италии) и Свердловской области:

— Нам и партнерам ваш регион интересен как рынок сбыта и площадка для локализации. Наше предприятие является своего рода рупором в продвижении Екатеринбурга и Свердловской области в Италии. Мы выпускаем радиаторы и котлы, в 2018 году планируем запустить здесь производственную линию. Нам интересно все, что связано со строительством, в том числе жилых домов. Особенно это касается проектов высокого качества, примеры которых представлены в Академическом. Думаю, это качество станет одним из стимулов для инвестиционной политики итальянских компаний. Скоро о нашей продукции можно будет сказать «сделано с Россией по высоким стандартам качества».

— Наша концепция — заводить сюда экологически чистое производство. А что конкретно — сядем за стол переговоров и будем решать, — заявил генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор Киселев. — Первое — это качество строительства, те материалы, которые мы будем покупать у итальянцев, изготовлены на европейском оборудовании.

До приезда в Екатеринбург итальянские бизнесмены успели отметиться в Удмуртии: 10 и 11 октября там побывала совместная делегация из восьми итальянских и четырех германских компаний. Среди визитеров были представители бизнес-инкубаторов и технологических парков, предприятий энергетики, строительства, медицины, зоотехники, производств продуктов питания и упаковочных материалов, а также ресторанного бизнеса.

В ходе поездки на Сарапульскую кондитерскую фабрику были проведены переговоры с потенциальными партнерами — Zunarelli e Associati и Emmennebi S.r.l. Предприниматели одобрили вкус и качество продегустированных конфет и зефира. «На первом этапе договорились проработать несколько позиций для продажи под собственной торговой маркой итальянцев. Обменялись контактами, условились поддерживать связь и постараться договориться о первой отгрузке до конца 2017 года», — отмечает пресс-служба Сарапульской кондитерской фабрики.                               

Материалы по теме

В Свердловской области начал работать фонд инвестиций для малого и среднего бизнеса

День памяти предпринимательства

Ценность — в оперативности

Проектирование ресторана под ключ — работа для специалистов

Поддержали на уровне идеи

Как правильно выбрать франшизу в разных сферах деятельности расскажут на всероссийском форуме в Екатеринбурге