Запсибкомбанк — надежный партнер регионального бизнеса

Банковский сектор

Банковский сектор

Для нашего банка каждый корпоративный клиент уникален. Сочетание масштаба, качества и надежности обеспечивает Запсибкомбанку неоспоримое конкурентное преимущество на банковском рынке Уральского федерального округа, говорит директор офиса в Екатеринбурге Михаил Голендухин   

В современном мире устойчивость и перспективность компаний малого и среднего бизнеса зависит от множества факторов, в том числе грамотного управления финансовыми потоками. Как повысить эффективность бизнеса с помощью банковских продуктов? На эту тему мы разговаривали с директором операционного офиса № 2 «На Белинского» Запсибкомбанка Михаилом Голендухиным.

— Одним из факторов устойчивого развития бизнеса является доступ к финансовым ресурсам. Как вы оцениваете характер спроса на кредиты со стороны предприятий Уральского федерального округа?

— С начала этого года кредитный портфель субъектов МСП по Уральскому федеральному округу вырос на 6,2%. При этом объем кредитного портфеля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Запсибкомбанка по УрФО с начала 2019 года вырос на 7%. Это говорит о растущем желании и потребности компаний развивать бизнес с помощью заемного капитала. Тенденция прироста ссудного портфеля МСБ по России в целом началась в 2018 году и продолжается в этом году. По нашему мнению, это связано с улучшением ситуации в российской экономике. Кроме того, увеличению объема выданных кредитов способствовало снижение процентных ставок по кредитам малому и среднему бизнесу. Этот тренд сформировался в результате последовательного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. И наконец, еще один фактор роста — активное применение инструментов поддержки со стороны государства.

— Как вы оцените качество обслуживания долга в текущей экономической ситуации?

— Наша статистика говорит о высоком качестве кредитного портфеля Запсибкомбанка. По данным на 01.05.2019 года, у Запсибкомбанка объем просроченной задолженности ниже, чем в среднем по банковскому сектору Уральского федерального округа. И мы можем по праву этим гордиться.

— Среди представителей каких отраслей и секторов УрФО сегодня сформировался наибольший спрос на кредитные ресурсы?

— В Запсибкомбанке обслуживаются предприятия различных отраслей, и можно составить своеобразный рейтинг топ-5 отраслей, представители которых наиболее развиваются с помощью кредитных ресурсов нашего банка. Это строительные компании, агропромышленный сектор, обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, химическое производство, машиностроительный комплекс, добыча полезных ископаемых, транспорт и связь. Именно эти отрасли и составляют основу экономики УрФО. С помощью кредитных средств Запсибкомбанка реализовано достаточно много значимых проектов городского и регионального масштаба, эффект которых ощущают все жители округа. К примеру, мы финансировали инвестиционный проект по улучшению дорожной инфраструктуры Тюмени, Тюменского района, ХМАО. Кроме того, Запсибкомбанк поддержал проект развития социально-культурной деятельности Тюмени и улучшение развлекательной инфраструктуры в центре города. Мы также финансировали модернизацию животноводства за счет покупки прогрессивного оборудования, строительства новых цехов, площадок, ферм. В нашем портфеле есть очень интересный и важный проект развития медицинской среды и обслуживания за счет приобретения прогрессивного оборудования и открытия новых медицинских центров в шаговой доступности.

Мы особенно ценим сотрудничество с корпоративными клиентами в рамках финансирования таких проектов, поскольку в этом случае Запсибкомбанк способствует росту экономики нашего региона и повышению качества жизни населения.

— В рамках государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса предусмотрено финансирование предприятий через различные каналы и инструменты. В каких программах участвует Запсибкомбанк?

— Объем бизнеса Запсибкомбанка позволяет нам быть активным участником федеральных и региональных программ поддержки предпринимательства. На текущий момент с помощью госпрограмм решаются два основных вопроса при кредитовании МСБ. Многие предприятия не могут обслуживать высокие рыночные ставки кредитов, так как маржинальность бизнеса сегмента МСП недостаточно высока. Особенно сложно приходится предприятиям сельскохозяйственного комплекса, обрабатывающей промышленности. Многие из них имеют устойчивый и перспективный бизнес, но не всегда в наличии достаточно собственного обеспечения кредита. Это второй барьер в кредитовании. Эти проблемы и решаются с помощью инструментов государственной поддержки, и чем больше у банка возможностей участия в программах, тем лучше условия кредитования для его клиентов. Запсибкомбанк является участником национальной гарантийной системы, поэтому при кредитовании частичным (до 50 — 70%) обеспечением по кредиту может выступать поручительство фондов поддержки предпринимательства, гарантии АО «МСП Банк», АО «Корпорация МСП». Таким образом, наши клиенты могут получить кредит, даже если у них недостаточно собственного обеспечения. Кроме того, Запсибкомбанк является участником самых востребованных программ субсидирования процентной ставки. С помощью этих программ решается задача снижения стоимости кредита. Так, в рамках программы субсидирования процентной ставки по кредитам, выданным предприятиям АПК от министерства сельского хозяйства РФ, сельхозпроизводители могут получить кредит под ставку до 5% годовых на оборотные и инвестиционные цели. Вторая программа стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса (Программа 6,5) предполагает предоставление кредита для субъектов МСП. В рамках этой программы субъект МСП, относящийся к категории приоритетных отраслей, получает кредит по ставке 9,6% годовых, все остальные — по ставке 10,6% годовых. По каждой из данных программ у банка в портфеле есть реализованные проекты, и мы рады, что можем и дальше предлагать клиентам участие в программах льготного кредитования и быть полезными бизнесу.

— В современных условиях эффективность деятельности экономических субъектов во многом зависит от качества и скорости проведения расчетов с контрагентами. Каков функционал вашего интернет-банка, в чем его уникальность?

— Сегодня компании ценят возможность получения дистанционного обслуживания в банке, так как это позволяет им экономить время на посещение банка. Особенно это актуально для динамичных представителей малого и среднего бизнеса. Именно поэтому Запсибкомбанк уделяет большое внимание разработке и поддержке дистанционного сервиса. Система «ЗапСиб iNet» постоянно совершенствуется и дополняется. Сегодня предприниматели могут совершать все необходимые операции полностью дистанционно, в том числе у наших клиентов есть возможность пополнять и снимать с расчетного счета денежные средства при помощи корпоративной карты, не приходя в офис банка.

Запсибкомбанк стремится предвосхищать потребности клиентов и на данный момент продолжает работу по развитию системы «ЗапСиб iNet», в результате действующий функционал постоянно улучшается и разрабатывается новый. Так, в 2019 году было выпущено обновление мобильного приложения для корпоративных клиентов. Если позволяют возможности смартфона, авторизация может проходить по отпечатку пальца, а для некоторых моделей iPhone работает распознавание лица. Изменения доступны в приложении на iOS и android. Другая новация — запуск технологии, позволяющая подписывать документы усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Данная технология наиболее актуальна для компаний в сфере жилищного строительства для работы по специальному счету застройщиков. Документы застройщиков, направляемые через ДБО и подписанные УКЭП, принимаются банком без последующего предоставления оригиналов документов.

В этом году будет улучшен электронный документооборот для дистанционного ежегодного обновления сведений об организациях и расширения функционала мобильного приложения.

Сегодня  в нашем банке более 81% клиентов выбрали обслуживание по системе «ЗапСиб iNet». Мы убеждены — будущее за дистанционной формой обслуживания, так как это быстро и комфортно.

— Грамотное управление временно свободными денежными ресурсами — еще один фактор успешности компании. Какими возможностями в этом направлении располагает банк?

— Каждый из продуктов Запсибкомбанка для корпоративного сегмента предусматривает решение, которое ориентировано на нужды динамично развивающегося сегмента малого и среднего бизнеса. Запсибкомбанк предлагает корпоративным клиентам различные виды депозитов, условия которых позволяют каждому клиенту выгодно разместить и приумножить средства. Мы считаем, что депозитные продукты должны отвечать определенным критериям. И именно поэтому клиенты выбирают депозиты Запсибкомбанка. Во-первых, это гибкость продуктовой линейки. В Запсибкомбанке предусмотрена возможность комбинирования условий и включения их в один депозит. Пополнение, частичное изъятие, гибкая система досрочного расторжения, капитализация процентов — все параметры возможно совместить в одном депозите. Во-вторых, это возможность открыть депозит и управлять им дистанционно. Модуль «Депозиты» в системе «Запсиб iNet» считается одним из самых функциональных в системах ДБО банка, любая операция с депозитом доступна на вашем рабочем месте.

Наиболее популярным видом депозита у наших клиентов является «Конструктор». Это гибкий депозит, условия по которому можно подобрать, исходя из потребностей клиентов, и получить при этом хороший доход. По данным отчетности банка за первое полугодие 2019 года, на этом виде депозита размещено более 48% средств корпоративных клиентов.

Для клиентов, обсуживающихся по пакетам услуг, в Запсибкомбанке продолжает действовать наш депозитный хит — краткосрочное размещение денежных средств в формате депозита «Овернайт». Это уникальное и любимое нашими клиентами предложение, поскольку денежные средства не изымаются из оборота компании и размещаются в ночное время, когда компания не совершает операций по счету. «Овернайт» Запсибкомбанка позволяет клиентам даже в неопределенных условиях рыночной среды использовать инвестиционные инструменты и заставляет деньги клиентов работать каждый день.

— Сегодня на банковском рынке достаточно жесткая конкуренция. В чем конкурентные преимущества Запсибкомбанка в сегменте обслуживания регионального бизнеса? Почему при прочих равных компании отдают предпочтение Запсибкомбанку?

— За 28 лет мы накопили большой опыт в работе с региональным бизнесом. Понимание отраслевой специфики позволяет Запсибкомбанку предлагать финансовые продукты и решения исходя из целей и потребностей бизнеса.

Как известно, в начале 2019 года Запсибкомбанк вошел в группу ВТБ, и доверие клиентов еще больше возросло. Статистика говорит о росте клиентской базы и кредитного портфеля, о притоке депозитов. Кроме того, с начала года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Запсибкомбанка на уровне ruA+, «Умеренно высокий уровень кредитоспособности», по рейтингу установлен стабильный прогноз.

При этом банк сохранил свою самостоятельность в качестве отдельной кредитной организации. Это позволяет обеспечить оперативность в принятии решений, открытость и доступность руководства к диалогу с клиентами. Таким образом, мы продолжаем придерживаться нашего главного принципа — установление и поддержка эффективного и взаимовыгодного партнерства. Формат работы нашего банка позволяет рассматривать каждого корпоративного клиента индивидуально. Для нашего банка каждый корпоративный клиент уникален, и мы стараемся не только ежедневно удовлетворять финансовые потребности клиентов, но и предвосхищать их ожидания, удивляя и впечатляя отличным качеством обслуживания.

Материалы по теме

ВТБ 24 ведет переговоры о покупке Запсибкомбанка

2017 год — год финансовых рекордов Запсибкомбанка. Экватор cтратегии развития

Стратегические цели достигнуты

Восемь банков Урала и Западной Сибири получат деньги госкорпораций

Банковский сектор снова входит в стадию длительной кредитной заморозки

Банк «Оренбург» получил аккредитацию Агентства кредитных гарантий.