Режим доверия

Санкционная война

Санкционная война

Жизнь в условиях санкций заставляет российских предпринимателей тщательно анализировать риски, искать новых партнеров и учиться доверять друг другу

Когда российские компании, работающие на международных рынках, столкнулись с внешними ограничениями, многим пришлось на ходу пересматривать контракты на предмет соответствия санкционному режиму. Как делать это правильно и разумно? Об опыте санкционной войны мы говорим с Михаилом Соболевым, партнером, вице-президентом (по рынкам СНГ) группы компаний Consulco International.

На ровном месте

— Михаил, с какими последствиями юридического характера наши экспортеры и импортеры сталкиваются чаще всего?

— Компании, ведущие международные операции, сейчас вынуждены постоянно оглядываться на специальный департамент США по санкциям. Этот департамент существовал и до украинского конфликта и занимался отслеживанием различных операций в рамках санкций, вводимых США против разных стран, отдельных компаний и даже объектов. Доходит до курьезов, но ничего смешного здесь нет: проблемы у ни в чем не повинных предпринимателей возникают на ровном месте. Например, припоминается история с иранским кораблем под названием «Suvenir», который попал в санкционный список. В результате все банковские системы США начали автоматически блокировать платежи, если в их деталях есть слово «souvenir». В том числе если какая-то компания просто торгует сувенирами. В результате у компании появляются проблемы с платежами. Менеджер латвийского банка, который рассказывал эту историю, теперь просит своих клиентов при организации платежей в долларах использовать в документах любое слово, но только не «сувенир», потому что платеж точно встанет и банк будет обязан вновь объяснять американцам, что никакого отношения к кораблю с таким названием этот платеж не имеет.

— Как избежать подобных коллизий?

— К сожалению, даже страны, которые не присоединились к санкциям, оглядываются на Америку, потому что не знают, что еще взбредет этим ребятам из Вашингтона. Например, некоторые поставщики бурового оборудования на всякий случай приостанавливают прямые контакты с Россией. Иногда открыто говорят: «Мы готовы продать оборудование, но рекомендуем работать через компанию-посредника из другой страны, которая тоже добывает нефть, например Азербайджана, чтобы сделка выглядела логично. А потом вы купите оборудование уже у нее. Да, это займет некоторое время, возрастут затраты, зато никто товар во время следования не остановит и банковский счет не заблокирует».

Другая проблема связана с валютой платежа. Банкиры говорят, что сейчас 99% платежей, которые блокируются банками, это платежи в долларах. Поэтому если есть необходимость провести сделку, лучше работать в другой валюте. В некоторых банках за рубежом можно открывать счета в рублях Российской Федерации. При этом чем ближе территориально к России страна, где находится банк контрагента, тем больше шансов, что можно открыть счет в рублях: это Латвия, Эстония, Литва. В некоторых городах Китая, например, рубли имеют официальное хождение. С рублями работают банки Кипра, Турции, так что выход найти можно.

— А насколько повлияли на бизнес ограничения в доступе к фондированию для ряда российских банков?

— Ограничения международного финансирования российского бизнеса выливаются в рост стоимости кредитов. Отсутствие свободных денег приводит к сворачиванию инвестиционной активности. Это плохо, но касается далеко не всех предпринимателей. А вот то, что в результате санкций скорость прохождения платежей снизилась, бьет по многим.

Что происходит, когда банк получает подозрительный платеж? Чтобы не нарушить режим санкций, он внимательно его проверяет, как правило, в «ручном режиме». Для этого требуются дополнительные сотрудники, которых нужно натренировать, создать специальные программы, облегчающие их работу, совершенствовать регламенты проверки клиента, его поставщика, найти информацию о товарах, да многое что еще. В первые дни, когда санкции только ввели, некоторые платежи «замерзли» на недели, потому что банк постоянно запрашивал какие-то дополнительные документы. Чтобы не нести убытки в этой ситуации, я рекомендую заранее максимально подробно согласовать с банком пакет документов, которые он, скорее всего, запросит по данной операции или сделке. Есть шанс, что в этом случае банк проведет проверку быстрее. Если же у банкиров возникают новые вопросы, не надо рвать на себе волосы и ругать банк: это их работа, они боятся, что против них возбудят дело в США или Европе, а то и заблокируют их деятельность.

Банк работает более оперативно, если у него в наличии весь комплект документов, включая товарно-транспортные накладные. Понятно, что если осуществляется предоплата, части документов может и не быть, поэтому банки рекомендуют избегать предоплаты. Но тогда возникают повышенные риски у поставщика.

Дружественный флаг

— Наверное, сейчас очень важно еще и правильно выбрать банк. Как это сделать?

— Есть банки, которые просто закрывают некоторые счета, аргументируя это тем, что им подозрительный клиент не нужен. С такими приходится расставаться. Клиент, работающий в международном бизнесе, чаще всего стремится открыть банковский счет в наиболее надежном крупном банке, например, в Швейцарии, Великобритании или Германии. Но, как показывает практика, чем солиднее банк, тем меньше шансов открыть счет и больше вероятность столкнуться с недопониманием специфики российского клиента. Понятно, что крупному банку дороже репутация, отсутствие скандалов, а не новый, недостаточно прозрачный и малопредсказуемый клиент, особенно из России. Поэтому важно выбирать не только банк, но и страну.

— Расскажите про алгоритм выбора.

— На первый взгляд, можно рассмотреть традиционно нейтральную Швейцарию, которая официально к санкциям не присоединилась. Но ее власти уже заявили, что против некоторых лиц начнут полуофициально применять специальные режимы, банки не будут брать некоторые компании на обслуживание, чтобы исключить возможность обхода санкций. Возможно, эта страна заняла подобную позицию потому, что идет торг. В США достаточно много швейцарских банков, которые просто не хотят неприятностей, и, пользуясь этим, американцы выкручивают им руки. Поэтому Швейцария для нашей цели сейчас может быть не совсем удобна.

Можно присмотреться к какому-нибудь Барбадосу. Но не исключено, что в процессе анализа выяснится: барбадосский банк на самом деле канадский. Тоже не подходит, так как Канада — в авангарде санкционной кампании. Попытка найти абсолютно нейтральную страну, скорее всего, закончится неудачей.
Приходится искать страну не просто нейтральную, а дружественную. И тут важно избежать соблазна сэкономить. Если одновременно с антисанкционными задачами вы пытаетесь совместить решение вопросов, связанных с налоговым планированием, то просто дружественная страна вам, скорее всего, такого шанса не даст. В том же Казахстане налоговые выгоды некритичны. К тому же местные власти государств с обычным налогообложением не терпят ситуации, при которых у банковских клиентов в этой стране нет реального офиса. Да, офис — это дополнительные расходы, но они могут быть оправданы.

— А на какие еще операции, кроме долларовых, обращают внимание американские банки?

— Банки пристальнее рассматривают операции, которые для них не совсем понятны. Например, подозрительны платежи на большие суммы за консалтинг. Особенно если платеж идет в адрес компании, у которой нет директора, получающего рыночную зарплату, реального офиса в юрисдикции, где эта компания зарегистрирована. И наконец, особенно важно иметь на руках все встречные документы и документы, подтверждающие ведение бухгалтерского учета. В том числе и при работе от имени компании из традиционного офшорного центра. Да, в прежние годы никто не требовал вести бухучет классического безналогового офшора, но это время уходит в прошлое. Теперь банку некомфортно исполнять инструкции клиента, который не хранит первичные документы по сделкам, не ведет внятный учет операций.

Под честное слово

— А ответные меры со стороны России отразились на бизнесе?

— Все знают ситуацию с сырами, здесь объяснять ничего не надо: потеряли потребители, импортеры. Но в любой сложной ситуации находятся люди, которые видят дополнительные возможности. Вот пример известного предпринимателя из Краснодарского края. Как только Россия ввела ответные меры, он оперативно съездил в Италию, в Австрию, сделал предложение трем специалистам по изготовлению сыров и увез их в Краснодарский край. И с их помощью начал производить широкую линейку продуктов, которые мы только что закупали в тех же Италии и Австрии. Сейчас у него отбоя нет от покупателей со всей России. Понятно, что весь «западный» ассортимент таким образом не закрыть, но решить проблемы можно всегда, и весьма эффективно: если не можем купить комплектующие или технологии, покупаем «головы», которые их разрабатывали или владеют секретами производства.

— Если говорить в целом о влиянии санкций, что даст нам этот период?

— Я считаю, что чем сильнее на нас будут давить, тем больше в деловом мире будут ценить честность и доверие. Я не говорю о сделках «по понятиям», речь о договоренностях под честное слово. Сейчас это, по всей видимости, будет распространяться все шире, поскольку такие сделки не имеют формальных признаков аффилированности, к которым можно, например, применить санкции или механизм трансфертного ценообразования. Да, риск при этом есть. Тем не менее я рассматриваю варианты, основанные на доверии и честности, как эффективный путь в нынешней ситуации.                             

Материалы по теме

Момент истины

«Уралмашзавод» попал под санкции США

Акции падают, рубль дешевеет: паника на рынках

Российскому бизнесу придётся работать в условиях жестких санкций