Точки роста

Железнодорожный транспорт

Железнодорожный транспорт

Кризис в бизнес-среде всегда рассматривается как возможность. На Южно-Уральской железной дороге непростые условия пандемии стали возможностью для улучшения качества транспортных услуг промышленным предприятиям региона

2020-й стал годом проверки на прочность всех предприятий, формирующих основу экономики страны. В условиях кризиса, связанного с пандемией, Южно-Уральская железная дорога уже в апреле столкнулась со снижением погрузки региональных промышленников. Но благодаря беспрецедентным мерам, принятым в ОАО «РЖД», и слаженной работе коллектива магистрали железнодорожники обеспечили бесперебойную перевозку грузов.

Сложившаяся эпидемиологическая обстановка определила новые правила взаимодействия между участниками транспортного рынка. В создавшихся условиях пришлось максимально перейти на использование средств дистанционных коммуникаций для обеспечения перевозочного процесса.

В данных условиях работа всех блоков Южно-Уральского территориального центра фирменного транспортного обслуживания была сосредоточена на обеспечении качественного сервиса для клиентов. Специалисты цент­ра во взаимодействии с причастными подразделениями дороги оказывали услуги по организации перевозок грузов по расписанию, помогали предприятиям освоить дополнительные объемы грузовой базы, реализовывали транспортно-экспедиционные услуги.

Безусловно, проблемы, вызванные конъюнктурными факторами в 2020 году, не позволили сохранить общую положительную динамику погрузки грузов по отношению к 2019 году. Основные потери пришлись на черные металлы — более 12,5%, и нефтепродукты — более 8,1%. Негативное влияние на конъюнктуру рынка черных металлов оказала сложившаяся эпидемиологическая обстановка в мире, падение платежеспособного спроса пот­ребителей внутреннего и внешних рынков.

На фоне экономического кризиса затоваренность складов потребителей, вызванная снижением спроса и поставок в адреса экспортных потребителей европейских рынков, привела к снижению отгрузки нефтепродуктов.

Однако по ряду номенклатурных позиций удалось добиться роста к уровню 2019 года. Активная реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволила обеспечить рост погрузки строительных грузов более чем на 4% (более 1 млн тонн). Кроме того, был обеспечен прирост по социально значимым номенклатурам: зерна — более 21%, муки — более 8%, продовольствия — более 0,8%, жмыхов — более 11,8%, картофеля, овощей — более 22%.

В сегменте малого и среднего предпринимательства позитивным маркером стало увеличение погрузки лесных грузов (более 20% к 2019 году), лома черных металлов (более 6,5% к 2019 году), грузов в контейнерах (более 32,5% к 2019 году). Суммарный рост составил 500 тыс. тонн к уровню 2019 года.

Для повышения конкурентоспособности железнодорожных транспортных услуг максимально упрощен порядок дистанционного оформления грузоперевозок. Клиенты с рабочих мест, подключенных к автоматизированной системе ЭТРАН, а также через личный кабинет на сайте перевозчика могут оформить перевозочные документы.

Для онлайн-заказа организована круглосуточная работа электронной торговой площадки (ЭТП ГП), позволяющая оформлять грузоперевозки «под ключ» и оплачивать доставку без визита в офис. Для этого достаточно создать личный кабинет на сайте
ЭТП ГП «Грузовые перевозки» и начать работу.

В режиме реального времени клиент может отслеживать этапы перевозки, а при необходимости добавить к заказу услуги по охране и таможенному декларированию. Для оперативного решения возникающих проблем с доставкой круглосуточно работает горячая линия по телефону 8-800-755-00-00.

В целях стимулирования появления новых «точек роста» — направлений грузопотоков Южно-Уральской железной дороги — предприятиям бизнес-среды Южного Урала оказывают не только консультационную поддержку, но и полное сопровождение от момента обращения клиента за помощью до его первой отправки.

В число наиболее значимых реализованных проектов входят организация перевозки строительных грузов со станции Красная Горка для ООО «Доломит», со станции Муслюмово — для ООО «Октавия», организация перевозки химикатов со станции Пирит для АО «Карабашмедь».

Достигнутые результаты получены за счет совместной работы всех участников реализации проектов, в ходе которой адресно рассматриваются потребности клиентов, связанные с поиском и предоставлением необходимой железнодорожной инфраструктуры.

Активно работают Центры продажи услуг (далее — ЦПУ) в Челябинске и Оренбурге. В рамках взаимодействия с компаниями малого и среднего бизнеса сотрудниками ЦПУ проведено более 260 встреч, осуществлено более 6000 телефонных переговоров, обработано более 2800 обращений клиентов, направлено 1800 информационных писем и коммерческих предложений, привлечено к услугам железнодорожного транспорта 87 новых клиентов.

Благодаря комплексному подходу, объединяющему в себе развитие «точек роста» и работу ЦПУ, в 2020 году на железную дорогу было привлечено порядка 1 млн тонн грузов.

По запросу клиентов в 2020 году были разработаны способы размещения и крепления грузов, не предусмотренных техническими условиями, а также эскизы; оказана услуга «Подъездной путь под ключ» — по разработке нормативной документации на эксплуатацию путей необщего пользования, не принадлежащих ОАО «РЖД»; услуга «Таможенные сервисы», связанная с продлением срока временного ввоза ТСМП» и услуга «Сервис по установке весового оборудования».

Наработанный в непростых условиях опыт и индивидуальный подход к каждому клиенту — надежная основа для успешного решения предстоящих на этот год задач и обеспечения стабильных перевозок предприятий-грузоотправителей.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
ЦПУ Челябинск 8 (351) 268-7-268,
cpu-chel@surw.ru
ЦПУ Оренбург 8 (3532) 74-40-10;
8 (3532) 74-38-30; cpu-oren@surw.ru 

Материалы по теме

Два новых центра продажи услуг откроются на Южно-Уральской железной дороге в наступившем году

Новые подходы к перевозке грузов на Южно-Уральской железной дороге

Не проезжайте мимо