«Умные» шкафы — осознанная необходимость для эффективного и безопасного функционирования центров обработки данных

Системы хранения и обработки данных

Системы хранения и обработки данных

Работа современного бизнеса требует использования мощных вычислительных систем, локальных и облачных систем хранения и обработки данных. По прогнозам исследователей iKS-Consulting, на рынке центров обработки данных (ЦОД) в России наблюдается рост облачных сервисов в среднем на 23,5% в год. Рынок облачных услуг достигнет 196 млрд рублей к 2023 году. Ключевая инфраструктура облачных и корпоративных ЦОД становится более автоматизированной и получает все большую автономность. В корпоративном сегменте в связи с ростом рабочих нагрузок предприятия стремятся их рационализировать, внедряя новейшие приложения, что требует модернизации ЦОД и ввода дополнительных мощностей. При построении ЦОД выдвигаются высокие требования к качеству его элементов. Но этого недостаточно, чтобы обеспечить необходимый уровень надежности.

Важно понимать особенности, способы взаимодействия и совместимость отдельных элементов ЦОД. Ведь ЦОД это не просто технические помещения с инженерными системами электроснабжения (общего, гарантированного, бесперебойного), вентиляции и кондиционирования, СКС, а сложная система, объединенная средствами управления и мониторинга. Мониторинг центров обработки данных обеспечивает наблюдение за их работоспособностью и состоянием путем отслеживания определенных показателей в режиме реального времени и отправки предупреждений или уведомлений, когда показания превышают или опускаются ниже установленных пороговых значений.

Непрерывный сбор данных и програм­мное обеспечение оперативной и упреждающей аналитики помогают снизить совокупную стоимость владения ЦОД, уменьшают время реакции обслуживающего персонала, увеличивают прозрачность процессов в IT-инфраструктуре для облегчения стратегического бизнес-планирования. Помимо традиционных ЦОД, тенденция к автоматизации и росту автономности заметна и в растущем сегменте умных периферийных ЦОД (Smart Edge Data Centers).

Компания Rittal, всемирно известный разработчик решений в области шкафов, электро­распределения и контроля микроклимата для промышленности и IT, предлагает широкий спектр решений для того, чтобы шкафы в ЦОД стали действительно «умными».

В 2020 году была анонсирована линейка усовершенствованных сетевых и серверных шкафов Rittal VX IT. В шкаф можно установить до 1800 кг 19-дюймового оборудования. Это стало возможным благодаря новейшей патентованной цельносварной конструкции каркаса шкафа и увеличенной толщине металла, из которого изготавливаются несущие элементы 19-дюймового интерьера. Преимуществами нового шкафа наряду с традиционно высоким качеством изготовления являются надежность, простота монтажа комплектующих, для чего зачастую даже не нужны инструменты. Расширен список вариантов потолочных и боковых панелей, дверей, аксессуаров для облегчения прокладки кабелей, монтажа и установки оборудования. На сайте www.rittal.com/vx-it есть онлайн-конфигуратор IT-шкафов и комплектующих.

Одновременно с шкафами Rittal VX IT стали доступны интеллектуальные блоки распределения (PDU) нового поколения. Постоянный мониторинг нагрузок помогает правильно распределять ресурсоемкое оборудование, находить «узкие» места в процессе эксплуатации и прогнозировать будущие вложения. При этом интеллектуальные PDU могут с помощью дополнительных датчиков собирать и контролировать разнообразную дополнительную информацию об IT-шкафе и его окружении. Такой широкий спектр применения требует наличия номенклатуры PDU, которая обеспечивает оптимальную конфигурацию для соответствующего случая. PDU производятся в следующих версиях: базовой без интеллектуальных функций, либо со встроенным контроллером с цветным дисплеем, функциями мониторинга и различными интерфейсами. Итак,

PDU basic — только электрораспределение;
PDU metered — возможность локального и удаленного измерения параметров энерго­потребления на входе;
PDU switched дополнены возможностью удаленного управления розетками;
PDU metered plus измеряют энергопотребление на входе и на каждой выходной розетке;
PDU managed имеют все перечисленные функции других типов PDU.

Точность измерения расхода электроэнергии ±1% согласно стандарту МЭК 50430-1. PDU Rittal могут иметь различное число выходных розеток в различных комбинациях. Доступные типы розеток: Shuko, C13, C19, UK. Также имеются варианты интеллектуальных PDU всех версий с небольшим количеством розеток, устанавливаемых горизонтально на 19-дюймовую плоскость и занимающих всего 1 юнит.

Мониторинг энергопотребления активного оборудования в IT-шкафу — это лишь одна из функций, которые можно поручить умному PDU Rittal. Они имеют интерфейс CAN для подключения восьми любых датчиков системы мониторинга Rittal CMC III и совместимы с электромагнитными замками и панелями доступа Rittal, что позволяет удаленно следить за температурой, влажностью, воздушными потоками, протечками жидкостей, получать сигналы о попытках несанкционированного доступа, автоматически или удаленно блокировать или открывать замки шкафа. В PDU есть два гигабитных Ethernet порта (TCP/IP v4 & v6, HTTP, HTTPS, SSL, SH, NTP, Telnet, Syslog, SNMP v1 — v3, XML, FTP/SFTP, SMTP, OPC-UA server, Modbus/TCP), пьезодинамик, реле, цифровой вход (бес­потенциальный контакт), USB порт для сбора данных, конфигурирования и обновления, а также последовательный интерфейс RS232.

Благодаря двум гигабитным портам Ethernet на контроллере PDU до шестнадцати PDU могут каскадироваться цепочкой и подключаться к одному порту сетевого коммутатора, что в масштабах ЦОД приводит к значительному уменьшению финансовых затрат как на этапе построения ЦОД, так и в процессе эксплуатации. При подключении модуля LTE у PDU появляется функция отправки SMS о нештатных ситуациях. Разумеется, PDU можно легко интегрировать в программы мониторинга DCIM, используя базы данных MIB. В процессе работы блок контроллера PDU может быть заменен без отключения нагрузки, что особенно важно в ЦОД с высоким показателем надежности.

По заказу клиента Rittal изготавливает PDU с необходимым количеством розеток различных типов и дополнительными функциями, например, с защитой от перенапряжения или с измерителем токов утечки. Представьте себе, как при возникновении опасного потенциала на корпусе оборудования PDU отправляет SMS и электронное письмо администраторам, с помощью реле включает звуковую или световую сигнализацию, одновременно блокируя электромагнитные замки шкафа для предотвращения поражения персонала электрическим током. И все это, без сложного программирования и конфигурирования, достигается стандартными средствами!

PDU Rittal чрезвычайно компактны: ширина корпуса всего 44 мм независимо от типов выходных розеток, благодаря чему они практически не занимают места в серверном шкафу, легко умещаясь в так называемый «Zero-U» между 19-дюймовым несущим профилем и боковой стенкой. Это обеспечивает свободный доступ к 19-дюймовой плоскости — большое преимущество при установке IT-устройств в процессе работы.

Блоки распределения питания полностью совместимы не только с шкафaми VX IT, но и с любыми другими телекоммуникационными шкафами и стойками. Известный слоган «Rittal — The System» в полной мере относится к совместимости IT-шкафов, PDU и другой продукции Rittal. Новые PDU могут быть установлены в шкаф VX IT несколькими способами: без применения инструментов на боковую сторону 19-дюймового несущего уголка между ним и боковой стенкой или на вертикальную кабельную трассу, либо на стойку каркаса шкафа. Такая гибкость установки достигается благодаря продуманной конструкции крепежных кронштейнов PDU и элементов шкафа VX IT и его комплектующих, разработанных с учетом возможной установки PDU. А выдающиеся производственные возможности концерна Friedhelm Loh Group, частью которого является компания Rittal, позволяют отгружать заказчикам большое количество IT-шкафов, PDU, систем мониторинга, охлаждения и других компонентов ЦОД в рекордно сжатые сроки.

Одновременно с развитием в области традиционных ЦОД мы все чаще слышим о четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0). Применительно к способам производства продукции, сбора и передачи данных это зачастую означает необходимость обработки больших массивов данных непосредственно на месте их сбора, возникновение большого количества периферийных (Edge) центров обработки данных.

Edge-вычисления позволяют разгрузить линии передачи данных и передавать меньший их объем уже в обработанном виде. Автоматизированные производственные линии, федеральные торговые сети, сети широкополосной мобильной связи стандарта 5G, сети мониторинга магистральных трубопроводов и их объектов — это лишь несколько примеров применения Edge-решений. При развертывании таких решений имеются определенные сложности, так как зачастую площадки не приспособлены для установки вентилируемых высоконагруженных шкафов и стоек.

Во всех этих случаях может понадобиться установка защищенных от неблагоприятных воздействий окружающей среды IT-корпусов, которые содержат в себе всю необходимую инфраструктуру — систему защиты от несанкционированного доступа, блок пожарообнаружения и тушения, источник бесперебойного питания, мощное устройство охлаждения, и, наконец, устройство распределения питания с выходными розетками. Для построения таких микро-ЦОД как нельзя лучше подходят решения Rittal, в которых центральным элементом выступают интеллектуальные PDU, как устройство внутришкафного мониторинга, связывающее воедино все активные компоненты.

Так, например, к цифровому входу PDU может быть подключено аварийное реле устройства охлаждения, а по шине CAN — оборудование СКУД, датчики температуры и влажности, утечки, воздушного потока, вандализма. При этом можно получить удаленный доступ для управления розетками PDU (например, дистанционно обесточить и перезагрузить сетевой коммутатор), производить мониторинг параметров энергопотребления по всему шкафу или по каждому подключенному устройству.

В случае возгорания внутри шкафа серверы и коммутаторы по сигналу от PDU корректно завершат работу, а система пожарообнаружения и тушения устранит возгорание, не повредив оборудование. А если возникнет проблема с охлаждением оборудования в шкафу, активизируется блок автоматического аварийного открывания дверей шкафа (ADO), который также имеется в обновленной линейке оборудования Rittal для ЦОД.

Таким образом, набор решений, в центре которого находятся IT-шкаф и блок распределения питания с функциями управления и контроля, легко интегрируется и превращается в гибкую и расширяемую интерактивную интеллектуальную систему, готовую противостоять любым проблемам и вызовам.

А использование продукции одного производителя гарантирует полную совместимость всех компонентов.

Эксперт – Борис Васильковский,
менеджер по продукции IT

ООО «Риттал»
г. Екатеринбург,
Сибирский тракт, д. 12
Тел. +7 (343) 253-16-11
E-mail: info@rittal.ru
www.rittal.ru

 

 

 

 

Материалы по теме

Облако в шортах

«Облачные» решения на Урале стали популярнее в 2,5 раза

Дума думу думает

Спасибо, что живой

Обрабатывать не переобрабатывать

Летящие облака