Максимовский рубеж

Несырьевой экспорт

Несырьевой экспорт

Молодая компания из атомграда Заречный поставила задачу стать одним из крупнейших переработчиков листового полипропилена в России

В этом номере мы начинаем серию публикаций о компаниях-победителях конкурса «Лучший экспортер Свердловской области среди малого и среднего бизнеса-2017», организаторами которого выступили Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, региональное министерство инвестиций и развития, АЦ «Эксперт» и журнал «Эксперт-Урал». В номинации «Прорыв» — за успешный выход на внешний рынок — победу одержала компания «УралАктив», реализующая на Среднем Урале классический проект импортозамещения в производстве промышленного оборудования из полипропилена и других листовых термопластов.

Кризис как импульс

Еще два года компания «УралАктив», зарегистрированная в Екатеринбурге, специализировалась на продаже российским предприятиям пластиковых вентиляторов и пластиковых систем газоочистки, изготавливаемых в Германии. Но затем рыночная ситуация кардинальным образом изменилась, и собственники — братья Вячеслав и Евгений Максимовы — приняли решение преобразоваться в производственную компанию.

— В 2015 году курс рубля резко снизился. К тому же на ряде крупных российских промышленных холдингов вышло распоряжение, чтобы проектные институты при разработке проектов закладывали российское оборудование, а импортное — только в том случае, если нет отечественных аналогов. То же касалось и предприятий ОПК. Мы поняли, что на продаже импортного оборудования нам никуда не выехать и что нужно создавать свое производство, ведь сам продукт был востребован, — вспоминает совладелец «УралАктива» Евгений Максимов, занимающий в компании должность директора по развитию и продажам.

Офис компании остался в Екатеринбурге, а производство решили организовать в 50 километрах от уральской столицы, в городе Заречный с Белоярской АЭС в качестве градообразующего предприятия:

— Мы живем с братом в Екатеринбурге, но родились в Заречном, считаем его неким местом силы для нас. Кроме того, найти сотрудников рабочих специальностей в Заречном гораздо проще, чем в мегаполисе. И земельный участок дешевле. А каждый день нам ездить туда нет смысла: есть человек, который полностью берет на себя функции руководителя производства.

«УралАктив» ежемесячно производит 5 тонн готовой продукции из полипропилена. В следующем году, когда на полную мощность выйдет второй цех, объем должен удвоиться

Для разворачивания производства братья взяли в аренду сначала одно помещение, потом еще и еще, в том числе бывший гараж для грузовых машин. Площадей переставало хватать быстро — столько посыпалось заказов: оборудование для химически агрессивных сред из полипропилена более долговечное, надежное и менее затратное, чем традиционные изделия из углеродистых и нержавеющих сталей. Убедившись в правильности выбранного бизнес-направления, Максимовы решили подыскать и обустроить собственную промышленную площадку. На поиски ушел год. Наконец, в августе 2016 года в Заречном был приобретен за 16 млн рублей участок 1,2 га с заброшенным зданием постройки 1940-х годов. Раньше здесь располагался деревообрабатывающий цех, но в последние 15 лет помещение простаивало, территория осталась без присмотра и превратилась по сути в стихийную свалку.

Поначалу Максимовы рассчитывали оперативно установить станки и сразу начать работать. Но здание оказалось настолько изношенным, что грозило обрушиться в любой момент. Пришлось ставить металлический каркас и возводить новые стены. На этом решили не экономить: строили же для себя и своих сотрудников — продуманно и из хороших материалов. Свидетельствую: сейчас на этом месте — современный производственный цех площадью 1 тыс. кв. метров, где работать тепло и комфортно.

Начали с изготовления простых изделий из полипропиленового листа: воздуховодов, емкостей различных объемов для химически агрессивных сред. Потом освоили производство химически стойких промышленных вентиляторов, систем газо­очистки, гальванических ванн, лабораторной мебели, химических реакторов… В одной немецкой компании обиделись на такое импортозамещение и прервали контакты с бывшим российским партнером. Зато другие производители из Германии к происходящему отнеслись прагматично: «Давайте продолжим сотрудничество, поставляйте на ваш рынок хотя бы те виды нашей продукции, которые вы еще у себя не производите».

На собственной промплощадке «Урал­Актив» успел построить и второй цех, открыть который планируется к концу сентября. Его площадь около 500 квадратов, но тут главное высота — 10 метров: цех предназначен для выпуска крупногабаритных изделий, которые компания до сих пор не производила. Так, размеры первого цеха позволяли изготавливать емкости максимум 28 кубометров, а во втором цехе можно будет делать емкости до 100 кубов и другие крупногабаритные изделия для химических предприятий.

В производство инвестируются пока только собственные средства

Мы не стали клоном

Максимовы на этом не останавливаются и планируют в следующем году приступить к строительству третьего, на этот раз «гражданского» цеха — для выпуска продукции B2C. Опыт производства изделий для частных заказчиков уже имеется: компания делает бассейны из полипропилена для дачников, купели для церкви, септики, небольшие инкубаторы для домохозяйств и даже пластиковые погреба. Уже полгода в «УралАктиве» разрабатывают новый вид потребительского изделия, которое должно существенно увеличить объем заказов, поскольку нужно «буквально каждому». Но о чем речь — не говорят: коммерческая тайна.

— Мы не стали клоном немецкой компании, сегодня у нас номенклатура выпускаемых изделий вдвое больше, чем у них, на сайте выставлены пять каталогов основной продукции, — говорит Евгений. — Ведь у нас не только производство, но и собственные разработки, есть свой конструкторский отдел. Даже с названиями экспериментируем: один из наших продуктов называется «газопромыватель Максимова».

Сегодня в компании работает около 40 человек: половина в екатеринбургском офисе, половина — на промплощадке в Заречном. С освоением новых видов продукции во втором и третьем цехах численность персонала должна возрасти до 80 — 100 человек.

— На рынке труда в Заречном ситуация напряженная, — размышляет Евгений. — Идут сокращения на градообразующем предприятии — Белоярской атомной станции и в компаниях, связанных с его обслуживанием. Куда деваться узкопрофильным специалистам? А у людей — семьи, кредиты, ипотека. К нам идут работать с удовольствием, у нас даже есть сварщики с высшим образованием. За два года текучки кадров практически нет.

«УралАктив» активно инвестирует в производство (приобретены дорогостоящие немецкие сварочные аппараты, китайские станки с ЧПУ и автопогрузчик), при этом использует только собственные средства.

— Объем продукции собственного производства полностью заместил объем торговли импортом, которую мы вели раньше, — отметил Евгений. — Конечно, выручка от реализации нашей продукции не покрывает затрат на развитие производства, поэтому инвестируем поэтапно, по мере накопления средств. К сожалению, многие крупные клиенты работают с отсрочкой платежа — у кого-то 60 дней, а у кого-то и все 90. Случаются и задержки платежа в нарушение договора до двух лет, начинаем судиться. У одной компании, входящей в группу «Мечел», пришлось забрать долг воротами каслинского литья, посудой, сковородками, карандашницами, подставками для часов. При этом смета оказалось ужасно завышенной. А куда деваться? В итоге нам ворота в полмиллиона рублей обошлись…

На промплощадке «УралАктива» сегодня работают 20 человек

Листая пластик

Сегодня компания перерабатывает примерно 5 тонн листового полипропилена в месяц. Уже в следующем году, когда на полную мощность выйдет второй цех, объем производства должен удвоиться.

— Раньше мы ошибочно считали себя производителями оборудования из полипропилена для химически агрессивных сред. Но пластмассы используются во многих отраслях — в химии, медицине, пищевой промышленности. У нас заказывают емкости для майонеза, молока, сыра, кормов, для разведения раков и рыбы. Теперь мы позиционируем себя как переработчик полипропилена. Наша глобальная цель — стать одним из крупнейших в России потребителем листового полипропилена. Уже сейчас наш поставщик листа из Тольятти говорит, что во всем Уральском федеральном округе мы его крупнейший потребитель, — заявил Евгений Максимов.

Примерно 90% всей продукции «Урал­Актив» изготавливает из полипропиленовых листов и 10% — из листов полиэтилена низкого давления, поливинилхлорида и поливинилиденфторида (ПВДФ). Тольяттинского производителя листа Максимовы выбрали исходя из качества и транспортной логистики: это самое близкое к Среднему Уралу производство. Только полипропилен применяют пяти видов: он может быть электропроводящий, с присадкой от ультрафиолета, морозостойкий или для высоких температур. В «УралАктиве» используют преимущественно морозостойкий — опять же по соображениям транспортной логистики: такие листы и готовые изделия из них можно в холода перевозить обычным автотранспортом.

Но вид материала целиком зависит от установки заказчика и от предназначения готового изделия. Иной раз требуется ПВДФ — один из самых дорогих видов пластика, который в десять раз дороже полипропилена (до 35 евро за килограмм материала) и производится в Германии.

— Ошибочно думать, будто пластмасса дешевле стали. Нашу продукцию можно сравнивать только со специальными сталями или с титаном. Если оборудование для работы в химически агрессивных средах сделано из стали, то его хватит на месяц, из обычной нержавейки — на три месяца, а если из титана, то лет на двадцать. Но даже такой дорогой пластик, как ПВДФ, в разы дешевле титана. Материал из пластика не ржавеет, его не нужно красить, он имеет срок эксплуатации до 50 лет, — объясняет Евгений.

Есть и другое важное преимущество использования в качестве материала пластика вместо металлов — производство не загрязняет окружающую среду вредными выбросами и для «УралАктива» полностью безотходно: за полимерной обрезью и стружкой выстраивается очередь покупателей.

Одна из компаний в счет погашения долга предложила поставить на промплощадку кованые ворота, при этом смету ужасно завысила. А куда деваться? В итоге нам ворота в полмиллиона рублей обошлись

Атака каталогами

Около 90% производства продукции компания поставляет за пределы Свердловской области. Доля экспорта пока небольшая, всего 5%, но в работе на внешний рынок Максимовы видят очень большой потенциал. Первой сделкой стал договор с компанией из Пекина, контракт был на двух языках — русском и китайском. В России китайцы строили горно-обогатительный комбинат и сами вышли на «УралАктив». Им потребовался целый комплекс оборудования для ГОКа — система газоочистки, вентиляторы, воздуховоды. Сотрудничество успешно шло в течение полутора лет.

— По ходу мы задались вопросом, а почему бы не работать с иностранными заказчиками? Ведь тем же немецким компаниям ничего не мешает поставлять свои изделия даже в арабские страны. Мы сделали англоязычную версию сайта, запустили рекламу в интернете, зарегистрировались на специальных порталах. Обратились за помощью к Российскому экспортному центру и Свердловскому областному фонду поддержки предпринимательства, — рассказывают предприниматели.

Итог усилий — стали приходить первые запросы и контракты от иностранных компаний. Например, из Азербайджана заказали кислотостойкие вентиляторы для гальванических цехов: предложение уральцев оказалось на порядок дешевле продукции немецких и чешских производителей. Уже выполнены несколько контрактов на поставки оборудования в Белоруссию. Для этих стран готовятся новые партии продукции. Есть заказы из Казахстана. По проекту газоочистки ведутся переговоры с французской компаний.

— Мы все время в тонусе, — воодушевлен Евгений. — Ездим на различные международные выставки по тематике нашего производства для поиска новых идей. В данный момент, например, проходим дорогостоящую сертификацию на кислотостойкое оборудование во взрывозащищенном исполнении. Но мы взялись, потому что увидели перспективу. И на изготовление кислотостойких вентиляторов в таком исполнении уже получены заказы от Гайского ГОКа (холдинг УГМК) и компании АО «Многовершинное» (холдинг Руссдрагмет).

Максимовы вообще работают на кураже — для малого бизнеса это не менее важно, чем выгодные проценты по кредитам.

 

Материалы по теме

Четвертый пошел

Власти Свердловской области реанимируют региональный венчурный фонд

Не расплескать мощность

Свердловская область заняла третье место на всероссийском конкурсе Russian Event Awards

«Ласточки» собираются в путь

Летние маршруты Большого Урала