Земснаряд пробойной силы

Машиностроение

Машиностроение

Как малое машиностроительное предприятие пытается найти нишу и завоевать рынок, в том числе мировой

В Челябинской области появилось производство машин, способных и почистить озеро, и намыть на нем остров. Уральский гидромеханический завод вышел на рынок с необычным для Южного Урала продуктом — судами технического флота.

Челябинская область — регион отнюдь не судоходный. Почему принято решение выпускать здесь именно такую технику, «Э-У» рассказал генеральный директор предприятия Дмитрий Молчанов.

— Основной вид нашей продукции — землесосная техника (земснаряды). Решение о создании предприятия именно такого профиля было принято с учетом как потребностей региона в этой технике, так и наличием доступной базы основных материалов — металлопроката и комплектующих агрегатов.

Земснаряды активно производились и использовались в Советском Союзе, но в постсоветский период большинство предприятий либо оказались закрыты, либо снизили активность в связи с отсутствием заказов, либо сместились в другие сферы производства. Проекты и технологии устарели. Действующие судостроительные предприятия в основном выпускают земснаряды для крупных портовых работ, а ниша машин среднего класса оказалась относительно свободна.

От ила до алмазов

— Кто ваши потребители?

— Этот уникальный механизм, своего рода плавучий многофункциональный экскаватор, используется во многих отраслях. В строительной — для разработки песчаных карьеров, добычи высококачественного мытого песка, используемого при строительстве дорог и производстве ЖБИ, для намыва дамб, площадок при возведении мостов и других объектов, для осушения болотистых территорий при необходимости их использования для закладки фундаментов и так далее. В экологической сфере его применяют для очистки технологических водоемов или шламоотвалов на промышленных предприятиях, чистки озер и рек, углубления их русла. Рыбоводческие хозяйства с помощью земснаряда формируют водоемы, очищают их от прибрежной растительности и водорослей, удаляют излишки ила и мусор, выполняют дноуглубление. В растениеводстве механизм нужен для мелиоративных работ. Земснаряд можно использовать даже в туристической отрасли — для благоустройства прибрежных и пляжных курортных территорий, намыва островов. То есть в условиях развития таких направлений, как строительство, сельское хозяйство, въездной туризм, экологические проекты, благоустройство региона, потенциал их использования высокий.

— Вы сказали, что земснаряд можно использовать для добычи.

— Да, и не только песка. Земснарядами добывают торф и сапропель — бесценный природный биологический активатор, используемый в качестве эффективного удобрения в сельском хозяйстве и для производства кормовых добавок в животноводстве. Сегодня такая продукция закупается фермерскими и подсобными хозяйствами за рубежом, а можно все это брать у себя дома, буквально за забором.

И это не все: из подводных залежей прибрежного шельфа с помощью драг можно добывать титановое сырье, фосфориты, железную руду, золото, платину, алмазы.

— Как вы оцениваете спрос на машины?

— На Южном Урале я вижу актуальный сформированный спрос на такую технику: Челябинск и область не только активно строятся, но и испытывают серьезные потребности в улучшении экологической ситуации на водных объектах. Это касается и реки Миасс, и ряда других рек и озер — питьевых резервуаров крупных и средних городов региона.

Все сказанное можно смело транслировать и на большинство остальных областей страны. Где-то развито судоходство, где-то сельское хозяйство, кто-то богат полезными ископаемыми, а добыча песка ведется практически в каждом регионе. Заявки уже поступают с Дальнего Востока, из Сибири, из Центральной России.

— А экспортные перспективы есть?

— Этот рынок практически не ограничен. Ничем. Ни сезонностью, ни деньгами, ни сферами применения. Земснарядами качается и намывается все: от территорий для создания огромных туристических кластеров до морских ветряных ферм, где устанавливаются ветряные электростанции.

Сегодня в поставках земснарядов особенно заинтересованы развивающиеся страны, а в условиях недавнего роста валют по отношению к рублю наши машины имеют существенное преимущество по цене относительно европейских и американских аналогов.

Драга ценность

— Каковы мощности предприятия?

— Мы построили производственную базу, представляющую собой несколько цеховых и складских помещений на территории около 2 гектаров. Пока создан небольшой станкопарк для оперативной механической обработки металла, сварочный и механосборочный участки. Эти мощности могут обеспечить выпуск до четырех машин одновременно при среднем сроке изготовления одной машины два-три месяца.

— Ваш завод относительно новый, открыт в 2014 году. Сколько вложено в оборудование?

— Общий объем инвестиций составил около 20 млн рублей. Конечно, нам сегодня остро нужны дополнительные средства в модернизацию цехов, увеличение станкопарка, формирование запасов высокосортного металла, используемого для судостроения и основных агрегатов. Это позволит не только сократить сроки производства машин, но и улучшить их качество. К сожалению, финансовые структуры пока не совсем активно знакомы с рынком земснарядов и не готовы оперативно финансировать такие проекты, да и наше молодое предприятие пока только рассматривается в качестве заемщика.

— Какую продуктовую линейку разрабатываете?

— С учетом потребностей рынка и разных групп заказчиков планируем освоить выпуск машин различного типа: от мини-земснарядов, которыми может воспользоваться любое садовое товарищество для очистки, например, пруда, до мощных машин для добычных и дноуглубительных работ в карьерах и на открытых водоемах.

— Какова стоимость среднего агрегата?

— Стоимость даже средней машины добычного класса высока — от 8 до 20 млн рублей. Необходимо принять во внимание и сезонную ограниченность их использования на Урале. Такая машина должна быть готова уже в марте, чтобы в апреле приступить к работам. При эффективном запуске машина окупается практически за один сезон.

— Как оцениваете конкурентов и какую нишу рассчитываете занять?

— В основном российский рынок представлен крупными производителями, работающими в сфере судостроительства и строящими земснаряды очень большой мощности для портовых работ, для них мелкие и средние проекты просто не интересны. Достаточно небольших производств, специализирующихся на мини-земснарядах. Конечно, есть производители и в нашем основном сегменте — средние добычные и мелиоративные землесосы, Но на сегодня спрос на рынке объективно превышает предложение. Это также подтверждается тем, что в начало сезона присутствует активный спрос на вторичном рынке такой техники. То есть нужно всем и сразу.                        

Уникальные образцы техники могут быть интересны рынку, считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов

— В регионе развито машиностроение, что, безусловно, будет способствовать успеху проекта: конструкторская школа позволит создать уникальные образцы техники, которые могут быть интересны рынку. А вот нахождение предприятия вдали от крупных водоемов способно негативно сказаться на спросе на его продукцию, в первую очередь потому, что транспортные расходы на перевозку существенно отразятся на стоимости, ухудшат конкурентоспособность. Возможно, со временем компании имело бы смысл создать на одном из крупных водоемов мощности по окончательной сборке продукции, с тем чтобы она передавалась в готовом виде. Это позволит повысить к ней интерес и облегчит доставку.

 

Материалы по теме

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство

Спокойно, я Дубровский

От Поднебесной до новой экономики