В Первоуральске сократили воздействие на водные ресурсы

В Свердловской области на территории Первоуральского новотрубного завода (входит в Группу ЧТПЗ) пущен в эксплуатацию современный комплекс очистных сооружений AQA Генезис, который обеспечит чистый оборотный цикл водоснабжения трубных производств и позволит существенно снизить воздействие предприятия на окружающую среду. Инвестиции в объект составили 520 млн рублей (для сравнения — за прошлый год всеми предприятиями Свердловской области на строительство, модернизацию, реконструкцию очистных сооружений было потрачено 1,5 млрд рублей).

AQA Генезис построен с применением наилучших доступных технологий и оснащен оборудованием российского производства последнего поколения — автоматической системой контроля и управления параметрами, которая ведет полный учет качества и расхода воды. Ежечасно на AQA Генезис проводится забор воды из системы водоснабжения трубопрокатного производства. Она проходит многоуровневую очистку (отстаивание, реагентную обработку, осветление, охлаждение, очищение от осадка и нефтепродуктов) и возвращается в цех для повторного использования.

Как сообщили на предприятии, система позволит очищать 33 тыс. кубометров воды в сутки и сократить сброс промышленных стоков предприятия на 30%. Это повлечет снижение содержания в воде взвешенных веществ в семь раз, железа в шесть раз, нефтепродуктов — более чем в сто раз.

AQA Генезис — часть масштабной программы Группы ЧТПЗ по модернизации системы водопользования и снижению воздействия на водные ресурсы, которая включает реализацию проектов, направленных на снижение промышленных стоков трубных предприятий в Первоуральске и Челябинске.

Материалы по теме

Власти Свердловской области реанимируют региональный венчурный фонд

Не расплескать мощность

Свердловская область заняла третье место на всероссийском конкурсе Russian Event Awards

«Ласточки» собираются в путь

Летние маршруты Большого Урала

Уничтожает ВИЧ