Шаровые резервуары: уникальные хранители от Уралхиммаша

Химическое машиностроение

Химическое машиностроение

На самых значимых промышленных стройках страны сегодня можно увидеть уникальную продукцию екатеринбургского завода «Уралхиммаш» — гигантские шаровые резервуары, которые заметны с расстояния нескольких километров. Это удобный сосуд для хранения сжиженных продуктов под давлением. Уралхиммаш — единственный в России производитель подобного оборудования большого единичного объема, шаровые резервуары завод начал выпускать еще полвека назад

В отличие от емкостей других геометрических форм, например горизонтальных, шаровой сосуд обеспечивает меньшие потери от испарений хранимого продукта, позволяет существенно сократить общую площадь резервуарного парка, объемы земляных и строительных работ, в три раза и более уменьшить количество приборов контроля и учета, устанавливаемых в каждом резервуаре, минимизировать разводку трубопровода, силовых и контрольных кабелей. В случае отгрузочных терминалов — оптимизировать время нахождения газовозов под погрузкой. В совокупности эти преимущества дают значительную экономию расходов на эксплуатацию резервуарного парка. Кроме того, благодаря равномерному распределению давления по всему сосуду «шарик» эксплуатируется более длительный период (установленный срок службы — двадцать лет), что делает его экономически выгодным по сравнению с емкостями других форм. О степени надежности говорит тот факт, что шаровые резервуары, выпущенные Уралхиммашем еще во времена СССР, до сих пор исправно служат.

До недавнего времени производство «шариков» в нашей стране было технологически ограничено объемом в две тысячи кубометров. Но в процессе развития различных отраслей промышленности оказалось, что востребованы резервуары значительно большего объема. Спрос продиктован тем, что, устанавливая шаровые резервуары большого единичного объема, можно на той же занимаемой площади получить резервуарный парк с гораздо большей вместимостью. Чтобы соответствовать пожеланиям заказчиков, на Уралхиммаше в 2010 году был запущен новый штамповочный пресс Schleifstein, позволяющий осуществлять холодную точечную штамповку. Теперь завод может выпускать шаровые резервуары объемом до 8 тыс. кубов с толщиной стенки корпуса из углеродистой стали до 80 мм. Это позволило предприятию занять лидирующие позиции на рынке производства шаровых резервуаров большого объема.

— Сегодня на Уралхиммаше применяются две технологии при изготовлении элементов шаровых резервуаров: технология холодной вальцовки лепестков и технология холодной точечной деформации на прессе, — отметил заместитель генерального директора по операционной деятельности, член правления ПАО ОМЗ Дмитрий Глямшин. — Каждая из них имеет свои особенности и преимущества. Завод изготавливает шаровые резервуары не только из углеродистой стали, но и из нержавеющих и низкотемпературных сталей.

Многие российские предприятия химической отрасли и нефтегазового комплекса оценили преимущества шаровых резервуаров.

В 2014 году завод победил в тендере на изготовление и поставку двух шаровых резервуаров объемом 2400 куб. м для ООО «Тобольск-Нефтехим» (СИБУР Холдинг). Четыре шаровых резервуара объемом 2000 куб. м были изготовлены и поставлены в 2015 году для ОАО «Щекиноазот». В 2013 году были изготовлены для Балаковского филиала АО «Апатит» (город Балаково, Саратовская область) шесть шаровых резервуаров объемом 3000 куб. м.

В 2017 году для ЗАО «Таманьнефтегаз» завод изготовил шаровые резервуары еще большего объема — 5000 куб. м. Оборудование предназначено для хранения пропана на терминале по перевалке сжиженных углеводородных газов в порту Тамань.

В 2018 году был подписан контракт на изготовление и поставку установки из трех шаровых резервуаров объемом 3000 куб. м с толщиной стенки корпуса 22 мм. Заказчиком резервуаров выступает ОАО «НИИК», предназначены они для хранения жидкого аммиака на новом производстве аммиака, карбамида и меламина ПАО «Метафракс» (город Губаха, Пермский край). Для Амурского ГПЗ предприятие поставило восемь шаровых резервуаров объемом 2400 куб. м.

Кроме изготовления завод производит монтаж шаровых резервуаров и пуско-наладочные работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

Уралхиммаш запустил новый станочный центр

В новую плоскость

Взаимные ожидания

Выходим из рецессии. Прогнозы уральских компаний

Цифровая среда на производстве

Уралхиммаш модернизирует оборудование службы качества