Работа продолжается

Сырьевая база

Сырьевая база

Необходимое условие — решение проблемы сырьевого обеспечения промышленности Среднего Урала и обеспечение развития минерально-сырьевой базы

В Екатеринбурге прошло совещание, направленное на обсуждение перспектив развития минерально-сырьевой базы (МСБ) Свердловской области. В нем приняли участие представители власти, профильных министерств правительства региона и федерального агентства по недропользованию, руководители предприятий горно-металлургического и золоторудного комплекса, ученые. Собравшиеся проанализировали текущую ситуацию и условия для стимулирования геологоразведочной деятельности, предложили новые подходы к развитию минерально-сырьевой базы.

— Предприятия горно-металлургического комплекса составляют основу экономики региона, вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие территорий и повышение качества жизни людей. Вопросы обеспечения их стабильной работы имеют для нас стратегически важное значение. Необходимо создавать комплексные условия для стимулирования геологоразведочной деятельности, искать новые подходы к развитию минерально-сырьевой базы, — поставил задачу губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По его словам, необходимые условия для успешного развития геологоразведочной деятельности на территории есть: сформирована мощная научная основа горного дела, работают высококвалифицированные специалисты.

Состояние МСБ региона

описал в докладе министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

По его словам, на 1 января 2019 года учтено 26 месторождений железных руд с суммарными балансовыми запасами 11,8 млрд тонн. В разработке семь месторождений (Песчанское, Гусевосевогорское, Гороблагодатское, Высокогорское, Естюнинское, Перво­уральское и часть Волковского). Добычу ведут пять предприятий: Богословское рудо­управление, ЕВРАЗ Качканарский ГОК, Высокогорский ГОК, Уральский трубный завод и ОАО «Святогор». В сумме за 2018 год она составила 64 млн тонн.

Обеспеченность действующих предприятий запасами промышленных категорий составляет от 6 до 29 лет. Для ее повышения требуется разведка месторождений (перевод запасов в промышленные категории).

Дальнейшие перспективы по железной руде связаны с вводом в эксплуатацию Качканарским ГОКом очень крупного Собственно-Качканарского месторождения. Это станет самым знаковым событием горнодобывающей отрасли Свердловской области в постсоветской истории.

В нераспределенном фонде недр есть довольно крупные месторождения: часть Волковского, Серовское и Северо-Гороблагодатское. Но практически все они разведаны во времена Советского Союза. За последние годы выполнена постановка запасов железных руд на государственный баланс по Серовскому месторождению силикатных никелевых руд, а за счет средств областного бюджета с целью дальнейшего лицензирования участка недр переутверждены запасы нераспределенного фонда Волковского ванадиево-железо-медного месторождения для условий открытой и подземной отработки.

Медь — дефицитный вид полезных ископаемых для Свердловской области, подчеркнул министр. Доля меди в руде, добытой в Свердловской области, составляет 21% от объема производства черновой меди в регионе, остальное производится за счет ввоза концентратов из других регионов и вторичного сырья. По области учтено 24 месторождения с суммарными балансовыми запасами 2,8 млн тонн. Разрабатывается шесть месторождений: Песчанское, часть Волковского, Ново-Шемурское, Высокогорское, Сафьяновское, Гумешевское медистых глин. Добычу на них ведут шесть предприятий: Богословское рудоуправление, ОАО «Святогор», ЗАО «Шемур», Высокогорский ГОК, Уралгидромедь и «Сафьяновская медь». Общая добыча за 2018 год составила 65,4 тыс. тонн.

За последние десять лет добыча снизилась на 12%, подчеркнул Алексей Кузнецов. Причины в следующем: прекратил работу Валенторский рудник; отработано Шемурское месторождение; по Тарньерскому месторождению запасы для открытой разработки закончились, а на подземную здесь еще не перешли. Кроме того, в связи с переходом на Сафьяновском руднике на подземный способ производительность уменьшилась более чем в два раза.

Обеспеченность действующих предприятий запасами промышленных категорий не превышает 15 — 25 лет, подчеркивают в региональном Минприроды.

Перспективы развития добычной базы цветных металлов связаны в первую очередь с планами на проведение аукциона в 2020 году на нераспределенный фонд запасов Волковского ванадиево-железо-медного месторождения, Северо-Западный участок которого разрабатывает ОАО «Святогор» УГМК. В качестве ближайших перспектив по приросту запасов и добычи меди и цинка следует рассматривать начало строительства в 2019 году Ново-Шайтанского рудника в Кировградском городском округе (ООО «Медно-рудная компания»).

В целом за период с 2009 по 2018 год прирост запасов меди компенсирует добычу в среднем на 51%. Приросты запасов колчеданных месторождений несущественны и не обеспечивают воспроизводство цветных металлов. Перспективно для Свердловской области выявление медно-порфировых месторождений по примеру Челябинской области (Михеевское, Томинское месторождения). Для этой цели на территории за счет средств федерального бюджета на 2020 — 2022 годы намечена оценка перспектив выявления медно-порфирового оруденения.

 В сегменте золотодобычи по области учтено 243 месторождения: 42 коренных и 201 россыпное с суммарными балансовыми запасами 302,8 тонны. Передано в освоение 91 месторождение, в том числе 58 разрабатываются, 19 готовятся к освоению и 14 месторождений находятся на стадии разведки. Общая добыча за 2018 год в отрасли составила 7,1 тонны.

По данным правительства региона, за последние десять лет добыча снизилась на 32%: сказались завершение отработки Воронцовского золоторудного месторождения, а также закрытие рудников и месторождений по комплексным рудам. Обеспеченность действующих предприятий запасами промышленных категорий — минимальная.

В качестве ближайшей перспективы рассматриваются ввод в эксплуатацию 19 месторождений, подготавливаемых к освоению, а также 14 — на сегодня разведываемых.

На стадии поисков и оценки месторождений драгоценных металлов за счет средств недропользователей активно проводятся работы еще примерно на 20 участках недр.

В целом с 2009 по 2018 год прирост запасов золота компенсирует добычу в среднем на 96%. За последние три года прирост существенно увеличился за счет завершения геологоразведочных работ и постановки на баланс таких крупных месторождений коренного золота, как Быньговское, Анна, Северо-Догомысское, Февральское, Аятское и Тамуньерское, комплексного медноколчеданного месторождения Саумского, а также Ягодного месторождения россыпного золота.

За счет средств федерального бюджета (всего на поиск новых месторождений меди и золота на территории региона из средств федерального бюджета в 2018 — 2022 годах предусмотрено около 700 млн рублей. — Ред.) финансируются единичные объекты на золото в Свердловской области. Из удачных министр отметил поисковые работы на рудное золото на Вилюйской площади в 2015 — 2017 годах: здесь выявлено несколько золоторудных объектов с общими прогнозными ресурсами в количестве 148,6 тонны. Сейчас эти участки недр предоставлены в пользование в установленном порядке для дальнейшего геологического изучения и добычи. С 2018 года за счет средств федерального бюджета поиски рудного золота идут на Шамейской площади, а в 2020 — 2022 годах будут проведены на Чапинско-Атюсской площади.

Поступления в бюджет Свердловской области налога на добычу полезных ископаемых (по нормативу 60% налога за добычу твердых полезных ископаемых и 100% налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых) за 2018 год составили 1 млрд 555 млн рублей. За последние десять лет они выросли практически вдвое, но в основном за счет изменения цен на сырье, подытожил отчетную часть доклада Алексей Кузнецов.

Основные проблемы и предложения

По мнению министра природных ресурсов и экологии, основных проблем МСБ Свердловской области четыре:

— сокращение и снижение показателей воспроизводства;

— значительное уменьшение объемов ранних стадий геологического изучения за счет средств федерального бюджета, что привело к тому, что практически выработан фонд перспективных рудопроявлений;

— отсутствие возможности эксплуатации разведанных месторождений нераспределенного и распределенного фондов недр в отдельных категориях защитных лесов и особо защитных участках лесов, в особо охраняемых природных территориях;

— огромное количество накопленных отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Министерство предложило на обсуждение на совещании следующие меры, направленные на улучшение ситуации:

— внесение изменений в приказ Минприроды России от 10.11.2016 № 583 в части расширения действия заявительного принципа предоставления участков недр для целей геологического изучения для Свердловской области, что увеличит объемы внебюджетного финансирования геологоразведочных работ;

— упрощение процедуры оформления лесных участков для целей недропользования, разрешение предоставления в аренду лесных территорий при наличии в их пределах особо защитных участков;

— проведение работ за счет средств федерального бюджета в целях увеличения площадей для лицензирования по заявительному принципу и увеличения поискового задела;

— создание благоприятного инвестиционного климата для развития юниорных компаний;

— поддержка недропользователей в освоении месторождений, воспроизводстве минерально-сырьевой базы и переработке промышленных отходов путем представления налоговых преференций;

— подготовка и внесение изменений в Федеральный закон «О недрах» в части упрощенного порядка недропользования по техногенным месторождениям.

Недропользователи, собравшиеся на совещании, отметили, что министерства и профильные ведомства Свердловской области оперативно решают сегодня вопросы перевода земель в категорию промышленных и лесов в категорию эксплуатационных.

Однако жизненно необходимым инструментом стимулирования воспроизводства МСБ профессиональное сообщество признало расширение заявительного принципа для ведения геологоразведки на площадях с выявленными прогнозными ресурсами твердых полезных ископаемых.

— На сегодняшний день компании в целях геологического изучения могут в заявительном порядке получать лицензии лишь на участки недр, на которые отсутствуют данные о наличии учтенных государственным балансом запасов твердых полезных ископаемых и прогнозных ресурсов категории P1 и P2. Между тем в регионе существует достаточно серьезный нераспределенный фонд недр с ресурсным потенциалом таких категорий. К тому же длительные и с непредсказуемым результатом процедуры аукционов на получение геологоразведочных лицензий зачастую отпугивают потенциальных недропользователей, — считает заместитель директора по минеральным ресурсам Уральского филиала АО «Полиметалл УК» Андрей Бутняков. — Возможность получения лицензий по заявительному принципу на интересные участки с ресурсами категории P1 и P2 существенно стимулировала бы геологоразведочную деятельность и, как следствие, открытие новых месторождений, развитие минерально-сырьевой базы в регионе. Этот принцип реализован и успешно действует в ДФО, Иркутской области и на территориях Арктической зоны РФ.

Кроме того, с точки зрения участников рынка, полезно было бы увеличить максимальную площадь лицензии до 300 кв. км.

— Перспективы развития минерально-сырьевой базы на месторождениях колчеданного семейства в Свердловской области ограничены. Поэтому мы считаем целесообразным сделать ставку, во-первых, на поиски порфировых объектов, аналогичных выявленным и поставленным на баланс в Челябинской области, во-вторых, на поиски нетрадиционных геологопромышленных типов, в-третьих, на отработку техногенных месторождений и переработку промышленных отходов, — подчеркнул ректор УГГУ Алексей Душин. В Свердловской области от добычи полезных ископаемых образовано более 8 млрд тонн промышленных отходов. Внедрение современных технологий переработки позволит не только получать из них драгоценные, цветные, черные металлы, но и значительно улучшить экологическую обстановку в регионе.

По итогам совещания его участники приняли резолюцию — выступить с обращением к правительству РФ о внедрении заявительного принципа на территории УрФО.

Материалы по теме

Власти Свердловской области реанимируют региональный венчурный фонд

Не расплескать мощность

Свердловская область заняла третье место на всероссийском конкурсе Russian Event Awards

«Ласточки» собираются в путь

Летние маршруты Большого Урала

Уничтожает ВИЧ