Рыбное обеспечение

В Еткульском районе Челябинской области началось строительство современного рыборазводного комплекса. Проект реализует компания «Бионика». Объем инвестиций — 700 млн рублей. Площадь — 25 тыс. кв. метров. На заводе будут воспроизводить как популярные сиговые, так и ценные осетровые породы рыб. Мощность — 250 тонн готовой продукции и 1,5 тонны черной икры в год. Ввод в эксплуатацию намечен на январь 2018 года.

Выращивать осетровых планируют в установках замкнутого водоснабжения: 95% воды из бассейнов будет возвращаться в систему после очистки. По словам директора «Бионики» Салима Шарыпова, продукты жизнедеятельности и другие загрязняющие элементы будут удаляться методом механической и биологической очистки: «Установки оборудуют фильтрами и насосами, устройством кормления, системами поддержания температуры и доочистки воды, автоматического контроля и управления».

На базе предприятия также откроется научно-исследовательский центр, который займется выведением новых гибридных пород рыб. Салим Шарыпов надеется, что завод сможет обеспечить зарыбление половины южноуральских водоемов и наладить поставки в другие субъекты РФ. Считается, что мальки, выращенные в климатических условиях Челябинской области, обладают высокой выживаемостью.

По данным регионального Минсельхоза, в 2015 году рыбоводческие хозяйства области произвели 4,5 тыс. тонн рыбы, план этого года — 4,7 тыс. тонн:

— Доля продукции товарного рыбоводства в общем улове и производстве товарной рыбы в Челябинской области составляет 55% (по России в среднем 3,6%). Растет количество предприятий и индивидуальных предпринимателей, договоры на добычу водных биологических ресурсов заключили более 40 новых пользователей. Сейчас на 120 озерах (всего в области около 3 тыс. озер) рыбохозяйственную деятельность ведут 117 предприятий. Наиболее крупные — Кыштымское рыбоводное хозяйство, Челябрыбхоз, рыбозавод «Балык», «Перспектива+», Чебаркульский рыбзавод, «ЮрПартнер».

Региональные власти намерены восстановить аквакультуру с помощью программы поддержки рыбоводных предприятий. Она предусматривает субсидирование кредитов, взятых на закупку кормов и рыбопосадочного материала. Перед отраслью поставлена амбициозная задача — фактически удвоить добычу к 2020 году, довести ее до 7 тыс. тонн. Столько на Южном Урале вылавливали в 1987 году.

Материалы по теме

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство

Спокойно, я Дубровский

От Поднебесной до новой экономики