Новый драйвер логистики

Транспортно-логистический комплекс Урала

Транспортно-логистический комплекс Урала

Транспортная компания «Байкал Сервис» видит вектор развития в создании качественного сервиса для сегмента e-commerce

Сегмент e-commerce стремительно набирает обороты. При каких условиях участники транспортно-логистического комплекса смогут реализовать потенциал роста за счет нового тренда в экономике? Об этом мы разговаривали с директором по логистике ТК «Байкал Сервис» Алексеем Оськиным.

— Алексей Алексеевич, почему рынок e-commerce стал интересен транспортным компаниям?

— За последние три года рынок интернет-торговли вырос более чем в два раза. Столь существенное увеличение объемов торговли требует соответствующего логистического сопровождения. В качестве основной логистической модели интернет-магазины использовали курьерские компании. Компетенций же транспортных компаний, занимающихся перевозкой сборных грузов, было явно недостаточно для предоставления качественного сервиса в данном сегменте грузоперевозок. Однако быстрорастущее перспективное направление перевозок, с одной стороны, и конкуренция между перевозчиками сборных грузов, — с другой, подогревали интерес к e-commerce. В связи с этим транспортные компании начали активно «затачивать» свои процессы под запросы электронной коммерции. При этом они предполагали достичь сразу несколько целей: получить дополнительные объемы грузооборота, а вместе с этим и набор дополнительных компетенций, что, в конечном итоге, положительно отражается на технологическом росте и конкурентоспособности.

— В чем специфика модели сборных грузов?

— В стандартном решении FTL-перевозок под груз конкретного клиента подбирается тип автомобиля, и клиент платит полную стоимость за использование машины. При LTL-перевозках (сборные грузы) в одной машине едут грузы нескольких клиентов, что позволяет им существенно экономить на стоимости перевозки. Сборные грузы — это прежде всего дешевый вариант междугородней перевозки.

— Для любого владельца груза важны сроки доставки, а для интернет-магазинов это, пожалуй, самый критичный фактор. Какие решения на сегодняшний день являются эффективными, на ваш взгляд?

— Есть несколько технологий, которые успешно работают. В первую очередь это технологичная обработка грузов на складах компании, позволяющая оперативно осуществлять отправки по всем направлениям. Успешно работает технология отслеживания движения грузопотока, предварительного оповещения клиентов и планирования доставки грузов конечному получателю, которая позволяет экономить на «последней миле» как минимум сутки. Заборы «день в день» также помогают сократить время доставки грузов. На самом деле мы не стоим на месте и постоянно работаем над оптимизацией своих процессов, что позволяет добиваться положительных результатов и оказывать достойный сервис клиентам.

— То есть здесь включаются уже информационные технологии. Каково значение ИТ-решений в развитии сервиса доставки для электронной торговли?

— Для развития данного направления ИТ играют ключевую роль, и мы уделяем этому аспекту огромное внимание. Например, если не позаботиться об интеграции (API) между интернет-магазином и транспортной компанией, то при больших объемах грузооборота работа будет просто парализована.

Информационные технологии имеют большой эффект экономии на издержках, поскольку позволяют минимизировать ручной труд и снизить влияние «человеческого фактора» на результаты работы. Мы на практике убедились, насколько эффективно «Личный кабинет» способен снизить нагрузку на операторов колл-центров. Отображение статуса груза позволяет клиенту самостоятельно в режиме онлайн отслеживать передвижение груза, а смс-информирование получателей давно стало базовым требованием для нормального сервиса.

Необходимо соответствовать этим запросам рынка. Если транспортно-логистическая компания не инвестирует в информационные технологии сегодня, завтра она потеряет конкурентные преимущества.

Материалы по теме

Контейнер для вашего мальчика

ГК «Оборонснабсбыт»: «Терминал«C.I.T.» — наш вклад в развитиелогистики будущего»

Процент раздора

Екатеринбургский филиал АО «ФГК» по итогам 11 месяцев 2014 года перевез 8,5 млн тонн грузов

Припорошило

Тяговая сила