СУМЗ вернется на рынок минеральных удобрений

Новый проект позволит создать на СУМЗ 50 рабочих мест. Фото УГМК

На площадке Среднеуральского медеплавильного завода (СУМЗ, предприятие металлургического комплекса УГМК) будет построено производство сульфата аммония. Совместное предприятие УГМК и «Ультра группы» (входит в «Ультрамар» — крупнейший перевозчик минеральных удобрений в контейнерах) создается с долевым участием 50/50. Предполагаемый объем инвестиций — 5,7 млрд рублей. «Это совместные инвестиции», — подчеркнул глава «Ультра группы» Андрей Бонч-Бруевич. Проектирование и строительство планируется осуществить в течение трех лет. «Источником сырья для СП будет серная кислота, которая имеется на СУМЗе. Таким образом решается и экологическая проблема, и Свердловская область получает собственные минеральные удобрения», — рассказал генеральный директор УГМК Андрей Козицын. СУМЗ получит гарантированный сбыт кислоты в объеме 380 тыс. тонн ежегодно. Сейчас ее покупателями являются основные производители удобрений в России, такие как «Фос­Агро» и «ЕвроХим».

Мощность производства — 500 тыс. тонн кристаллического сульфата аммония с фракцией от 1 — 4 мм. «Эта продукция пользуется спросом на рынке удобрений. Крупнокристаллический сульфат аммония относят к продуктам премиум-класса. Он очень популярен в Европе, где использование ингибиторов особо распространено. Превосходство обусловлено большим размером гранулы/кристалла, что делает продукт пригодным для механического распределения, и он лучше подходит для смешивания с меньшей сегрегацией. Крупные кристаллы имеют повышенную прочность на раздавливание, что позволяет им сохранить размеры и форму при многочисленной перевалке во время доставки конечному потребителю и выдержать внесение в почву с помощью вращающихся/дисковых разбрасывателей удоб­рений», — сообщили в пресс-службе УГМК.

Ранее в УГМК говорили, что срок окупаемости проекта составит пять лет с учетом времени строительства. Его реализация позволит СУМЗ вернуться на рынок минеральных удобрений. На предприятии существовал цех по выпуску двойного суперфосфата, который был закрыт в 2009 году из-за того, что производство перестало быть рентабельным. Российский рынок удобрений стабильно растет на протяжении последних лет, так за последние двадцать лет доля посевных площадей, на которых используются минеральные удобрения, увеличилась с 27 до 61%. На внут­ренний рынок сульфат аммония поставляют «Куйбышевазот» (62%), «Щекиноазот» (29%) и кемеровский «Азот» (9%).      

СУМЗ — один из крупнейших химико-металлур­гических комплексов Среднего Урала. Основное производство — медеплавильный цех, цех серной кислоты обогатительная фабрика. Основные виды продукции — черновая медь, серная кислота и олеум.

Компания «Ультрамар» осуществляет полный комплекс услуг в сфере грузоперевозок и логистики минеральных удобрений в контейнерах из портов Санкт-Петербург и Усть-Луга по всему миру. Имеет большой опыт по производству и продаже гранулированного сульфата аммония. География продаж: США, Южная Америка, Россия, Прибалтика. Объем продаж 150 тыс. тонн, это 50,3% от экспорта сульфата аммония в России.  




 

Материалы по теме

Металлургия — курс на энергоэффективность

Что под пудрой

Модернизация как фактор развития

СУМЗ модернизирует оборудование

Экологическая инициатива

Пар превращается в деньги