Экологическая инициатива

Экологические проекты в металлургии

Экологические проекты в металлургии

Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ, Ревда, предприятие Уральской горно-металлургической компании) на протяжении многих лет является одним из лидеров в Свердловской области по зеленым инвестициям, осуществляя планомерную работу по снижению негативного воздействия на окружающую природную среду. Решение экологических задач — приоритетное направление политики завода

«Зеленые» достижения

В предыдущее десятилетие на предприятии удалось реализовать комплексную масштабную экологическую программу, которая разрабатывалась с учетом специфики производства. Так, с 2004-го по 2009 год были проведены реконструкция и техническое перевооружение заводского химико-металлургического комплекса, затраты на реализацию составили порядка 12 млрд рублей. К настоящему моменту выполнено техперевооружение во всех основных цехах СУМЗа, реализация программы, направленной на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, завершена. Как итог, к концу 2010 года достигнуты и соблюдаются нормативы предельно допустимых выбросов по всем загрязняющим веществам, выбрасываемым предприятием. Из «видимых» изменений — демонтаж за ненадобностью санитарной трубы старого сернокислотного цеха, дымовых труб цеха двойного суперфосфата, завершение работ по демонтажу 150-метровой конвертерной трубы, которая имела статус одной из самых высоких труб кирпичной кладки в Европе.

С точки зрения снижения негативного воздействия на окружающую природную среду наиболее значимыми и инвестиционно емкими стали такие мероприятия, как строительство второго комплекса печи Ванюкова (это позволило полностью отказаться от использования отражательной печи), возведение нового сернокислотного цеха (здесь используется уникальная современная технология, обеспечивающая утилизацию практически всех отходящих газов металлургического производства, с получением серной кислоты), реконструкция конвертерного передела.

Далее экологическим приоритетом СУМЗа стала задача снижения негативного воздействия на водоемы. Чтобы уменьшить сброс загрязняющих веществ в реку Чусовую за счет улучшения условий осаждения, нарастили дамбу малосернистого хвостохранилища, реконструировали отделение очистки промстоков цеха серной кислоты. Был реализован проект строительства общезаводских очистных сооружений для очистки ливневых дренажных и дебалансовых вод. А чтобы исключить возможный рассредоточенный выпуск поверхностных сточных вод, разработан проект системы сбора поверхностных стоков с территории промышленной площадки. Цель реализации данных мероприятий — достижение нормативов допустимого сброса и внедрение полного водооборота.

Руководство СУМЗа во главе с директором Багиром Абдулазизовым считает важным приобщать подрастающее поколение к охране окружающей среды

В области обращения с отходами СУМЗ перерабатывает отвальные шлаки медеплавильного производства с получением медного концентрата. На сегодняшний день перерабатывается свыше миллиона тонн шлака в год, в результате чего объем ранее накопленных на отвале шлаков ежегодно сокращается на 500 тыс. тонн. Медный концентрат поступает в медеплавильное производство, а строительные пески, которые образуются в результате переработки, используют в качестве добавки на цементных заводах, а также для рекультивации нарушенных земель.

Не менее важная задача — формировать и поддерживать экологическую культуру в коллективе предприятия. Ежегодно на обучение сотрудников в области обеспечения экологической безопасности СУМЗ тратит сотни тысяч рублей. Например, за прошлый год — 214 тыс. рублей. В 2017 году по курсам и программам экологической безопасности в сторонних организациях и на самом предприятии прошли обучение около ста руководителей и специалистов завода.

Елочки вместо золота

В реализации природоохранной программы СУМЗа в текущем году акцент был сделан на восстановление нарушенных земель и благоустройство территории. Например, 3 октября благодаря предприятию в Ревде появилась березовая аллея: были высажены 60 березок возле недавно построенного Дворца ледовых видов спорта «Металлург». Традиционно в заводской экологической акции приняли участие представители Правительства Свердловской области, регионального Законодательного Собрания, руководство СУМЗа и города. Вместе со взрослыми работали малыши — воспитанники нового хоккейного клуба «Буран», который создан на базе Ледовой арены.

— Среднеуральский медеплавильный завод в течение восьми лет проводит акцию «Миллиард деревьев», было высажено более 6 тыс. саженцев. И это уже целый лес! — подчеркнул участник акции, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Вот уже семь лет СУМЗ поддерживает инициативу ЮНЕСКО «Миллиард деревьев», направленную на сохранение биоразнообразия на планете

У нас уже много традиционных экологических акций: мы сажаем деревья, чистим и зарыбляем водоемы. Самое главное, с нами всегда участвуют наши дети. Я уверен, что вот эти молодые спортсмены, ребята, которые будут здесь заниматься, достигнут больших высот, а те деревья, которые здесь посажены, — эти березки, вырастут через много лет, ребята будут за ними ухаживать и это будет символ чистоты нашего города, — рассказал собравшимся на мероприятии директор Среднеуральского медеплавильного завода Багир Абдулазизов.

— В высшей степени достойна уважения такая экологическая акция, еще в большей степени достойны уважения успехи Среднеуральского медеплавильного завода, Уральской горно-металлургической компании в обновлении производства, ухода от старых технологий, — напомнил участникам акции управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф. — Инновационные технологии, которые используются, приносят ощутимый вклад в экологическое благополучие Свердловской области в целом, да и не только Свердловской области.

А уже через день, 5 октября, «зеленая» акция по восстановлению елового бора неподалеку от базы золотодобывающей артели старателей «Нейва», в окрестностях поселка Синегорский, собрала около полусотни представителей экологической общественности Екатеринбурга и Ревды. После длинной дороги, занявшей около трех часов, участники «зеленого десанта», в том числе полтора десятка работников СУМЗа, прямо-таки рвались в бой. После небольшого инструктажа волонтеры деловито распределили обязанности: кому садить, а кому копать.

Мужчины вооружились мечами Колесова. «Мечники» принялись пробивать лунки для сеянцев: расстояние между рядками три метра, а в рядке между сеянцами 40 см. Технология немудреная: воткнул меч в плотную землю, раскачал вперед-назад, вытащил — все, лунка готова. Быстро у «мечников» получается, но не всегда ровно. Корректируют на ходу. Самые находчивые шутят, что у них тут густой лес запланирован.

Конечно, меч Колесова — не оружие, а длинная узкая и тяжелая лопата для лесопосадки. Сажальный меч используется больше сотни лет. Лесники утверждают, что он дает лучший результат, чем механизированная посадка. После ветровала, пожаров, когда лес надо восстановить там, где не может проехать техника, ему альтернативы нет.

Сажальщики быстро разобрали зеленые букеты сеянцев (в каждом по 200 штук), заботливо обернутые в пленку, чтобы не засушить корни. Работа сажальщика немудреная, но утомительная. Приходится кланяться каждой лунке, аккуратно класть сеянец, следить, чтобы корешки не запутались между собой и не отклонились в сторону, и ловким движением ноги запечатывать юную елочку в землю. Елка должна сидеть в земле плотно. Чтобы надежно закопать сеянец, можно снова использовать сажальный меч: надо воткнуть его в 10 сантиметрах от елочки, раскачать, и почва сдвинется. Кстати, она песчано-глинистая, перемешанная с разноцветными камушками. Чаще попадаются округлые камни с синими прожилками (отсюда, наверное, и название: Синяя гора) и сверкающие дымчатым отливом кусочки слюды. Трава не растет, даже вездесущая мать-и-мачеха — редкость. Плодородный слой отсутствует. Но, оказывается, для лесовосстановления это и нужно! Елочкам не мешает пробиваться бурный рост травы, а песчаная почва с включениями слюды сохранила все питательные вещества, необходимые еловым корням. Для лучшей приживаемости корешки сеянцев еще и предварительно смочили в растворе стимулятора корнеобразования и силикогеля.

В окрестностях поселка Синегорский двести лет назад шумел еловый бор. Однако эти места не миновала «золотая лихорадка». Чтобы добыть ценный металл, лес вырубили, почву перекопали, и образовался карьер. Сейчас, когда золота здесь не стало, лес решили вырастить снова.

— Спустя два века мы восстанавливаем то, что наши предки здесь порушили, — рассказал Александр Калинкин, заместитель председателя Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны природы. — Сегодня мы высадили 27 тыс. сеянцев ели, это порядка 10 гектаров будущего хорошего елового леса. Продолжаем посадки, которые у нас были осенью прошлого года и этой весной. Мы уже высадили на месте старательских выработок более 29 тыс. сеянцев. Приживаемость составила 80%. Среднеуральский медеплавильный завод нам активно помогает и спонсирует проведение программы.

27 тыс. еловых сеянцев для нынешней осенней посадки леса СУМЗ закупил в питомнике природного парка «Оленьи ручьи», их заготовили и доставили до места высадки активисты Всероссийского общества охраны природы. Завод совместно со Свердловской областной организацией Всероссийского общества охраны природы поддерживают инициативу ЮНЕСКО «Миллиард деревьев» и областную экологическую акцию «Операция «Ч» по очистке и озеленению реки Чусовой. Всего с 2011 года высажено 55 тыс. деревьев, которые безвозмездно предоставил СУМЗ.

Для Среднеуральского медеплавильного завода экологическая безопасность — не только вопрос престижа, но и экономической результативности, а также благополучия территории присутствия.

Материалы по теме

Металлургия — курс на энергоэффективность

Что под пудрой

Модернизация как фактор развития

СУМЗ модернизирует оборудование

Пар превращается в деньги

«Аспекс» очистит дыхание металлургов