Новокольцовский. Самодостаточный

Активная застройка Новокольцовского развернётся осенью 2021 года, в целом проект строительства рассчитан до 2030 года. В основе концепции - сокращение маятниковой миграции. Фото пресс-центра Группы Синара

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в закладке района Новокольцовский в Екатеринбурге. Новый многопрофильный район на юго-востоке города будет состоять из нескольких зон: жилой, производственной, общественно-деловой. Площадь жилой застройки превысит 80 га. Первые два комплекса площадью 32 тыс. кв. метров будут сданы в 2023 году. Всего в микрорайоне возведут 600 тыс. кв. метров жилья. Восточный сегмент — это производственный кластер, который разместится на 120 га. Южная и центральная части — общественно-деловая территория, где пилотным резидентом является Екатеринбург-Экспо, включающий конгресс-центр.

— Масштаб этого проекта грандиозный. Здесь очень красивое место, активно развивается территория, построен один из лучших в стране центров Экспо. А теперь реализуется следующий этап — подготовка к Всемирным студенческим играм, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023 году. Возводится деревня Универсиады. Комплексное развитие территории, конечно, требует строительства жилья. Особенно в свете того, что перед нами стоит серьезная задача — в этом году построить 85 млн кв. метров в стране, — заявил Ирек Файзуллин.

Помимо жилья в районе будут построены две школы на 2200 мест и четыре детских сада на 900 мест. Медицинский центр, который строится в Деревне Универсиады, будет перепрофилирован в районную поликлинику, которая сможет обслуживать до 400 человек в смену. 

По словам полпреда президента РФ в УФО Владимира Якушева, решается несколько задач: «Во-первых, это комплексная застройка, во-вторых, создается инфраструктура для важного международного мероприятия, в-третьих, решен вопрос о наследии Универсиады. Есть четкая концепция, согласно которой территория будет использоваться Уральским федеральным университетом. Проект во всех отношениях важный, его значение трудно переоценить».

— Компания «Синара-Девелопмент» много лет занимается комплексным освоением района Новокольцовский, начиная с идеи, проекта, заканчивая строительством комплекса помещений для Иннопрома и конгресс-центра. Сейчас наша задача — вовремя построить объекты Универсиады. «Синара-Девелопмент» по распоряжению правительства РФ назначена генподрядчиком для этого проекта, у которого есть поддержка на федеральном и региональном уровнях. У этого района хорошее будущее, — убежден президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский.

— В скором времени в Екатеринбурге стартует развитие еще нескольких подобных территорий в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», — сообщил свердловский губернатор Евгений Куйвашев. — Правительство России и федеральное министерство строительства и ЖКХ уже выпустили новый инструмент поддержки — инфраструктурное меню, которое позволит сделать большой шаг в комплексном освоении территорий. В ближайшую пятилетку мы увидим отдачу от этих проектов.

Материалы по теме

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

В конце тоннеля

Свая в сердце

Как изменится Екатеринбург: от Исети до Вайнера

Город с большой буквы «П»

Кристаллизованный предприниматель