Займы на импортозамещение

Группа компаний «Чайковский текстиль» получит от Федерального фонда развития промышленности (ФРП) кредит в размере 297 млн рублей под 5% годовых. Решение об этом принял экспертный совет института развития. Заем пойдет на реализацию проекта по выпуску новых тканей для спецодежды — огнезащитных, термо- и кислотостойких, антистатических, экранирующих, с мембранным, биорепеллентным и антибактериальными покрытиями. Общая стоимость запуска производства — 603,4 млн рублей.

— Предоставление финансирования от ФРП обеспечит нашему предприятию доступ к относительно длинным и недорогим финансовым ресурсам, — заявил президент ГК «Чайковский текстиль» Евгений Титов. — Это позволит ускорить процесс модернизации мощностей. Благодаря реализации проекта мы сможем увеличить объемы производства, снизить себестоимость высокотехнологичных тканей для спецодежды и заместить иностранную продукцию.

По оценке ФРП, после запуска новых линий доля импорта на российском рынке спецодежды должна снизиться с 58% до 38%. 

«Чайковский текстиль» стал третьим пермским предприятием, получившим кредит от Фонда развития промышленности. Пермской научно-производственной приборостроительной компании институт выдал 90 млн рублей: она намерена организовать производство двух моделей гирокомпасов — на волоконно-оптических и твердотельных вибрационных гироскопах. В первом случае компания планирует занять к 2019 году до 12,5% мирового рынка, во втором — до 15%. 300 млн рублей от ФРП получила Пермская компания нефтяного машиностроения. Она намерена наладить производство премиальной бурильной колонны для наклонно-направленного бурения нефтяных и газовых скважин с применением комплексов телеметрии. Также в рамках проекта планируется создание сервисных центров, в том числе мобильных, которые позволят производить ремонт бурильных труб по отечественным и зарубежным стандартам.

Материалы по теме

С превышением скорости

Беспризорный рынок

Конструктор для среднего звена

Продавай впечатление