Российские контроллеры REGUL для комплексной автоматизации

Промышленная автоматизация

Промышленная автоматизация

По мнению экспертов, российский рынок промышленной автоматизации становится одним из самых привлекательных в мире. На наших глазах меняются поколения устройств, растет число программно-технических решений, увеличивающих эффективность и конкурентоспособность производств. Итоговая рентабельность предприятия все больше зависит от качества АСУ ТП, а значит, оборудование автоматизации должно быть надежным и производительным, пригодным к долгосрочной эксплуатации без отказов и аварий

Комплексные решения промышленной автоматизации на отечественном рынке разрабатывает инженерная компания «Прософт-Системы». Начиная с 2013 года, она выпускает линейку программируемых логических контроллеров REGUL для построения АСУ ТП любого масштаба в различных отраслях экономики.

Флагманы этой линейки — ПЛК REGUL R600 и R500 — высокопроизводительные решения для создания АСУ ТП сложных технологических объектов. Данные контроллеры разработаны для систем повышенной надежности с поддержкой резервирования. Отличительной особенностью этих серий является наличие дублированной внутренней шины данных. В 2016 году линейка REGUL была расширена новыми ПЛК серии R400 и R200. Они предназначены для локальных САУ в жестких условиях эксплуатации. 

— За счет единой внутренней шины у всех ПЛК можно создавать множество конфигураций АСУ ТП исходя из потребностей и расположения технологических блоков объектов автоматизации, — подчеркивает Дмитрий Углев, инженер по применению продукции Департамента промышленной автоматизации ООО «Прософт-Cистемы». — В составе ПЛК REGUL RX00 мы серийно выпускаем все необходимые для построения АСУ ТП модули ввода/вывода. Следует отметить, что функционал модулей ввода/вывода одинаков для всех линеек.

Работая в расширенном температурном диапазоне, обладая усиленной защитой и высокими техническими характеристиками, контроллеры линейки REGUL способны решить любые задачи клиента. Они уже зарекомендовали себя на объектах крупнейших энергетических, нефтегазовых и промышленных холдингов — локомотивов роста российского рынка АСУ ТП. Кроме того, ПЛК REGUL RX00 могут успешно применяться на транспортных предприятиях, в частности, для управления работой инженерно-технических и эскалаторных устройств на объектах метрополитена.

Точечное применение: решения для АСУ метрополитена

Современный метрополитен — многоуровневая система, в которую входят организация движения поездов, электроснабжение всех необходимых механизмов, вентиляция, водо- и теплоснабжение, контроль работы эскалаторного оборудования и пр. Автоматизация оборудования (вентиляторов, насосов, эскалаторов) и централизация управления указанными процессами — логичное следствие необходимости обеспечить безопасность пассажиров и оперативность перевозок.

В системах управления объектами метрополитена исторически реализуется диспетчеризация. Дежурные дистанционно управляют процессом в пределах своей станции и прилегающих перегонов, а машинисты эскалаторов отвечают за местное управление установками. Оборудование автоматизации для систем с подобными характеристиками требует безотказной работоспособности в жестких условиях: это и круглосуточный режим эксплуатации, и недостаток пространства для размещения, запыленность, электромагнитный фон и др. Всем этим требованиям соответствуют разработки компании «Прософт-Системы»: семейство ПЛК REGUL RX00 в полной мере закрывает потребности метрополитена в организации АСУ.

Например, для реализации систем управления важными инженерно-техниче­скими объектами — тоннельной вентиляцией или эскалаторами — применяются ПЛК REGUL R500 с полным резервированием, при котором каждый модуль центрального процессора имеет собственный набор модулей ввода/вывода, представляя собой «зеркало» другого. В случае необходимости заменить любой модуль контроллера, центральный процессор или источник питания можно в «горячем» режиме, то есть без отключения питания и прерывания техпроцесса.

Для автоматизации водоотливных и канализационных установок применяются ПЛК REGUL R500 в нерезервированной комплектации, либо ПЛК REGUL R200, способные работать в диапазоне температур от -40° до +60° С. Использование корпусов производства компании Phoenix Contact позволяет менять модули без демонтажа проводников за счет наличия удобных клеммных шасси. Другие важные преимущества представителей данной линейки ПЛК — единая программная среда Epsilon LD, а также поддержка наиболее распространенных промышленных интерфейсов и протоколов передачи данных.

Контроллеры REGUL размещаются в навесных или напольных электротехнических шкафах. Для организации электропитания крейтов, увязки по дискретным сигналам ввода/вывода и подключения внешних кабельных соединений также используются изделия производства Phoenix Contact — одного из ведущих мировых производителей электрических соединительных устройств и электронного интерфейсного оборудования. Среди используемых компонентов — источники питания, преобразователи напряжения, энергоаккумуляторы, модули резервирования, релейные модули, клеммы и многое другое.

Применение контроллеров собственного производства дает компании «Прософт-Системы» возможность осуществлять техническую поддержку внедряемых решений как на программном, так и аппаратном уровнях. Кроме того, это позволяет своевременно расширять функционал систем управления, а также адаптировать выпускаемое оборудование под изменение элементной базы радиоэлектронных компонентов.

Сегодня специалисты компании активно работают над увеличением номенклатуры модулей контроллеров REGUL и возможностями применяемого программного обеспечения с учетом постоянно усложняющихся технических требований. Это позволяет оптимизировать предлагаемые решения для различных задач по автоматизации технологических процессов и выпускать устройства, находящиеся на одном уровне с передовыми линейками зарубежных производителей.

«Прософт-Системы» — ведущий российский производитель оборудования и ПО в сфере промышленной автоматизации.

Выпускаемые компанией системы автоматизации, программно-технические комплексы, интеллектуальные системы учета энергоресурсов и другие высокотехнологичные разработки установлены на объектах крупнейших энергетических, нефтегазовых и промышленных холдингов в России и странах СНГ.

Мощный инженерный центр, собственная производственная база и большой практический опыт позволяют «Прософт-Системам» реализовывать проекты любой сложности — от изготовления единичной продукции до комплексной автоматизации крупных объектов.

Головной офис и многофункциональный производственный комплекс предприятия расположены в Екатеринбурге, представительства — в Москве, Хабаровске и Минске.

В компании работают более 750 человек.

 

Еще больше возможностей припроектировании новых устройств...

Многообразие форм, цветов и функций — отличительная особенность корпусов для электроники Phoenix Contact.

Крепление на DIN-рейку или на монтажную панель, клеммы и соединители с оптимальной технологией монтажа, шинное соединение модулей, различные размеры, цвета и форма — Вы всегда найдете подходящий корпус для Вашего устройства.

 

 

OOO «Феникс Контакт РУС»
Региональное представительство
620100, г. Екатеринбург,
Сибирский тракт, д. 12, оф. 311/1
Тел.: +7 (343) 379-3754/55
info@phoenixcontact.ru
www.phoenixcontact.ru

Приглашаем Вас посетить стенд «Феникс Контакт РУС» на выставке «Иннопром», 08-11 июля 2019 г. по адресу: г. Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, д. 2, МВЦ «Екатеринбург-Экспо», пав. 2, стенд 2А5.

Материалы по теме

«Прософт-Системы» наращивает производственные мощности

Немецкий электротехнический концерн Phoenix Contact GmbH & Co. KG локализовал производство в России

«Феникс Контакт РУС» и «Сколково» заключили партнерское соглашение в области энергоэффективности

Новая технология искровых разрядников от Phoenix Contact

Система автоматизированной диагностики состояния оборудования внедряется на ММК