Четыре региона Урала и Западной Сибири в десятке лучших

Результаты ежегодного национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России объявлены на Петербургском международном экономическом форуме-2021 (ПМЭФ).

Возглавила рейтинг Москва. В первую тройку вернулась Тюменская область (годом ранее занимала 12-ю позицию). В числе лидеров — Башкирия, Ханты-Мансийский АО, Челябинская область. «Работа по созданию благоприятных условий для бизнеса не прекращалась, несмотря на пандемию: 40 из 85 регионов улучшили интегральный индекс по сравнению с прошлым годом. При этом больше выросли те субъекты, которые в рейтинге прошлого года находились во второй половине списка, то есть отстающие», — заявила на презентации рейтинга глава АСИ Светлана Чупшева.

Большинству регионов удалось улучшить результаты за счет сокращения времени прохождения различных процедур, например, получения разрешения на стройку, подключения к сетям, постановке на кадастровый учет, а также благодаря улучшению качества каналов взаимодействия бизнеса и руководства регионов.

Лидеры ежегодного национального рейтинга состояния инвестиционного климата 
Регионы Место в 2021 году Место в 2020 году
Москва 1 1
Татарстан 2 2
Тюменская область 3 12
Тульская область 4 3
Башкирия 5 9
ХМАО, Нижегородская область 6 14; 18
Подмосковье, Новгородская область, Краснодарский край 7 5; 11; 6
Санкт-Петербург, Самарская, Сахалинская, Ярославская, Калужская области 8 4; 22; 30; 10; 8
Челябинская область 9 25
Тамбовская, Ленинградская, Белгородская области, Якутия 10 21; 13; 7; 20
Источник: АСИ

Еще одним позитивным фактором стало сокращение уровня административного давления на бизнес. «Пожалуй, это впервые за всю историю рейтинга. В прошлом году правительство приняло решение о моратории на проверки, и вот результат», — убеждена Светлана Чупшева.

Тюменский губернатор Александр Моор считает, что регион смог занять третье место в рейтинге благодаря связям с деловыми объединениями и предпринимателями субъекта, а также с помощью обширных региональных мер поддержки. В 2020 году власти Тюменской области снизили все региональные и муниципальные налоги до минимальных значений. В пример губернатор привел упрощенную систему налогообложения с доходов — власти понизили ставку с 6% до 1%.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, что в 2020 году республика плотно работала с АСИ и выполняла все рекомендации агентства. В прошлом году регион предоставил налоговые каникулы и льготы для предпринимателей, выделил новые гранты и субсидии.

Справка:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия властей всех уровней по формированию комфортной среды для бизнеса. Он включает в себя четыре направления оценки — регуляторная среда (процедуры для бизнеса), инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и поддержка малого и среднего предпринимательства. Впервые рейтинг представили на ПМЭФ в 2014 году. Рейтинг составляется АСИ при участии ведущих деловых объединений страны. В этом году изменился формат представления результатов рейтинга. Больше половины регионов имеют между собой незначительную разницу, поэтому решено объединить места тех субъектов, значения интегральных индексов которых находятся в интервале статистической погрешности: он установлен на уровне 1,5 балла.

 

Материалы по теме

Тюменская область: есть потенциал для роста

Как вывести рубль из чужого поля

До счастья далеко

Ямал разместил облигации

Москва, смотри, с кем мы связались

Как губернаторы развивают конкуренцию: итоги рейтинга