Инженеры поколения 4.0

Высшее образование

Тюменский индустриальный университет меняет традиционные образовательные модели, чтобы формировать кадры для экономики будущего

По результатам мониторинга эффективности деятельности вузов Минобрнауки России, проведённого в 2018 году, доля трудоустроенных выпускников ТИУ составляет 85%. По итогам исследования Управления по взаимодействию с индустриальными партнёрами и мониторингу качества образования ТИУ 93% от общего количества респондентов оценили шансы на трудоустройство как высокие, более 80% работодателей удовлетворены уровнем подготовки выпускников университета.

— Такой результат — подтверждение высокого уровня качества образования, — считает и.о. ректора Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова. — Ежегодное выполнение показателя «Трудо­устройство» в рамках мониторинга эффективности деятельности вузов Минобрнауки России обеспечивается благодаря слаженной работе структурных подразделений вуза: Центра карьеры, дирекций институтов, выпускающих кафедр, других подразделений. В университете существует информационная платформа, позволяющая отслеживать индивидуальную траекторию трудо­устройства каждого выпускника.

В ТИУ эффективно реализуются проекты по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству, позволяющие ориентироваться в трендах рынка труда и определиться с местом работы. Это, например, ежегодная Ярмарка выпускников (участники — 60-70 ведущих предприятий Западной Сибири, более тысячи студентов) и Дни компаний (около 30 компаний — стратегических партнёров и более 3,5 тыс. обучающихся) — мероприятия, в которых традиционно участвуют крупнейшие стейкхолдеры России (ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Транснефть», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Сургутнефтегаз»). Успешно

работают в качестве профориентационных и другие проекты, в том числе с предприятиями-партнё­рами — Тюменский нефтегазовый форум, набор в кадровый резерв для проектно-изыскательских работ НИПИ «Нефтегазпроект». Плюс открытые конкурсы, конференции и вебинары, коммуникативные сессии, технические экскурсии, встречи с представителями компаний, конкурсы профессионального мастерства — «Славим человека труда», WorldSkills Russia.

О перспективах выпускников ТИУ, траектории развития университета и его вкладе в экономику «Э-У» рассуждает с Вероникой Ефремовой. 

— Вероника Васильевна, миссия ТИУ — «приумножение человеческого и научно-технического потенциала корпораций, имеющих производственные активы на территории региона, в целях успешного осуществления третьей индустриальной революции». Какие кадры нужны экономике, ориентированной на новую индустриализацию, создание инновационных продуктов?

— Опорный университет в миссии-предназначении переносит акцент на крупные корпорации, определяющие экономический профиль региона, на развивающийся в условиях диверсификации малый и средний бизнес в сфере высокотехнологичных услуг. Стратегия инженерного вуза заключается в подготовке инженеров с совершенно иной ментальностью. Для этого требуется новый подход к проектированию образовательных программ, их содержанию и самой вузовской инфраструктуре. Достижению цели служит проектный формат обучения, внедрение в образовательный процесс современных форм работы, позволяющих студентам реализовать себя в роли технологических предпринимателей.

Университет совершенствует архитектуру образовательных программ для подготовки специалистов, способных адаптироваться к изменениям технологий и профессиональной среды, встраиваться в систему разделения труда будущего, обладающих быстрой коммуникативной адаптацией, цифровой грамотностью. Так, компетенции, получаемые при решении проблемно ориентированных проектов, позволят выпускнику активно участвовать в процессах изменения производственных, бизнес- и технологических циклов, предлагать амбициозные проекты и нести ответственность за них.

Акценты по-новому

— Вам часто приходится встречаться с топ-менеджерами и собственниками предприятий. Насколько требователен работодатель к потенциальным сотрудникам и как меняются эти требования?

— Вузы взяли курс на формат Индустрии 4.0. Правительство страны и крупнейшие корпорации расставляют акценты по-новому, задавая основным трендом цифровые технологии и их массовое использование, а также глобальную цифровизацию отраслей, что, безусловно, отражается на подготовке кадров. Мы, как их основной поставщик, должны на эти вызовы отвечать. Поэтому мы и готовим инженеров новой формации, способных конструировать инструменты управления будущим.

— Университет активно внедряет индивидуальные образовательные траектории. С 1 сентября на новый формат обучения перейдут студенты Института транспорта ТИУ. Они смогут самостоятельно формировать учебный план. В чём преимущество такого формата? Какие ещё институты ТИУ перейдут на новую образовательную модель?

— Индивидуализация образования — неотъемлемая часть мировой высшей школы. В нашем регионе ТИУ будет первым инженерным вузом, реализующим такую модель. А первокурсники Института транспорта первыми станут обучаться по самостоятельно сформированному «открытому» профилю. Студент может выбирать дисциплины из основного перечня и дополнительные курсы.

Учебный план подразумевает наличие ядра — 60% общеобразовательных дисциплин и вариативной части — до 40% (более 100 курсов на выбор). Кроме того, обучающимся будет предложен курс в рамках дополнительного профессионального модуля.

Сформировать персональный образовательный маршрут помогут руководители образовательных программ, тьюторы, и, конечно, работодатель, заинтересованный в квалифицированных сотрудниках. Все образовательные программы разработаны на основании заказа предприятий-партнёров авторским коллективом руководителей профилей. С 2020 года перечень направлений подготовки будет расширен.

— В прошлом году в ТИУ стартовал глобальный проект — Высшая инженерная школа EG. Как развивается инновационная экосистема образования?

— Школа успешно интегрировала процесс получения теоретических знаний и практических навыков с помощью проектной деятельности. Такой формат позволяет студентам через проекты, идущие от простых инженерных задач к сложным, осознать, зачем они изучают те или иные разделы математики, физические законы или химические формулы, и научиться использовать фундаментальные знания в будущей производственной деятельности. И с точки зрения подходов преподавателей к образовательному процессу произошли значительные изменения. Каждый сотрудник университета использует современные мировые знания для проектирования курса, отказавшись от пересказа теории по устаревшим источникам.

 Учиться стало сложнее, занятость у студентов колоссальная. Ведь помимо обязательных курсов каждый из них в команде единомышленников проектирует собственное решение актуальной отраслевой задачи, которое представляет предприятиям-партнёрам. Но именно такой подход позволит выпускникам быть востребованными на рынке инноваций.

Не только в России

— Насколько выпускники российских вузов сейчас конкурентоспособны по сравнению с теми, кто закончил зарубежные университеты?

— Качество образовательных услуг Тюменского индустриального университета ценится далеко за пределами России — это факт! В университете обучается более 1,5 тыс. иностранцев из 46 стран мира: от близких к нам государств СНГ до Африки и Латинской Америки. Несмотря на то, что границ для получения высшего образования не существует и у молодых людей есть выбор, они хотят учиться именно в ТИУ — это о многом говорит.

Наши выпускники востребованы не только в России, но и за рубежом — крупнейшие национальные и транснациональные компании тесно сотрудничают с вузом в вопросах подготовки кадров, организации производственной практики и технического оснащения: Schlumberger, Baker Hughes, Halliburton, Repsol Exploracion, Нафтна индустриjа Србиjе, Weatherford и многие другие. Это лучший показатель конкурентоспособности.

— Будете продолжать развивать международное направление?

— Международное сотрудничество всегда являлось для  вуза одним из приоритетных направлений. ТИУ тесно взаимодействует с университетами и научно-образовательными центрами по всему миру, в том числе из Европы — Германии, Словении, Великобритании, Италии, Болгарии, Греции, Финляндии. Есть партнёры в странах СНГ — больше всего их, конечно же, в Казахстане. За последние пару лет мы усилили присутствие на азиатском направлении: увеличилось количество партнёров в Китае, появились контакты в Индонезии и на Филиппинах, где, например, в феврале этого года преподаватель ТИУ читал курс лекций по нефтегазовому делу. Разрабатываются и реализуются международные образовательные проекты, программы двойных дипломов, развивается академическая мобильность, научное сотрудничество.

— Российские вузы живут в условиях жёсткой конкуренции. В какие направления надо вкладываться, чтобы быть успешными в образовательном пространстве?

— В новейшие форматы и технологии. Например, в новом учебном году университет планирует реализацию программ по направлениям подготовки «Нано­материалы», «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере», «Ландшафтная архитектура». Стартовал новый проект «Арктическая магистратура» по подготовке специалистов для освоения и развития северного форпоста страны. Такой опыт и в проектном, и в образовательном пространстве пока не осуществляет ни один отечественный вуз.

В рамках реализации Национальной технологической инициативы и проекта «Университет НТИ «20.35», полноправным участником которого в краткосрочной перспективе станет и ТИУ, будет осуществляться подготовка лидеров компаний и специалистов, работающих на новых глобальных рынках.

25 образовательных программ университета вошли в перечень лучших образовательных программ инновационной России в рамках совместного проекта Национального центра общественно-профессиональной аккредитации, Гильдии экспертов в сфере профессионального образования и журнала «Аккредитация в образовании».

Погрузиться в среду

— ТИУ реализует интересный формат знакомства вуза для школьников — «Погружение». Идея хороша: от возможности принять участие в научных опытах и лекциях до жизни в студенческом общежитии. А как она капитализируется? Сколько из тех, кто приехал в ТИУ, придут учиться в университет?

— Проект «Погружение» успешно работает уже четвёртый год, ориентирован на 9-11 классы Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, других регионов. Цель — помочь абитуриенту сориентироваться, какое направление подготовки ему ближе. На 2-3 дня школьников погружают в образовательную среду: научные диспуты, мастер-классы, спецкурсы ведущих преподавателей, тренинги по профориентации «Самоопределение и выбор профессии», «Сделай правильный выбор». Завершается образовательная программа профессиональным тестированием. За период существования проекта в вузовскую жизнь погрузили более двух тысяч школьников. Половина из них стали абитуриентами, а затем и студентами ТИУ.

В нынешнем учебном году в «Погружении» приняли участие более 500 школьников юга Тюменской области, Югры, ЯНАО, Курганской и Свердловской областей. Школьники с головой окунаются в студенческую жизнь: обедают в студенческих столовых, живут в общежитиях, посещают музеи ТИУ. Одна из задач проекта — показать ребятам, что кроме учёбы они могут раскрыть многочисленные таланты, путешествовать и заводить интересные знакомства.

— Началась основная волна ЕГЭ. Какие у вас ожидания от ЕГЭ-кампании? От уровня подготовки абитуриентов? Каких школьников вы ждёте и какие требования будете предъявлять?

— Вуз проводит большую работу по повышению результатов ЕГЭ выпускников школ. Ежегодно в рамках проекта «Школа абитуриента» проходят курсы по подготовке к ЕГЭ по математике, физике, русскому языку, обществознанию. В рамках проекта «Индустриальные классы» проводятся занятия по физике и математике с углубленным изучением отдельных тем по согласованию со школами. В корпоративных классах («Газпром-классы», «Роснефть-классы», «СИБУР-классы») помимо предоставления профильных дисциплин теперь проходит углубленная подготовка по общеобразовательным дисциплинам (физика, математика,  русский язык). Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели, в их числе кандидаты наук и эксперты ЕГЭ.

В 2019 году из индустриальных и профильных классов выпускается 393 человека.

Главное требование к абитуриентам — достойные результаты по предметам, необходимым для поступления.

— Сколько абитуриентов примет в этом году университет? Назовите направления, где ожидается самый высокий конкурс?

— На программы бакалавриата, специалитета очной формы обучения университет готов принять 2740 поступающих, из них 1779 смогут поступить на бюджетные места.

Традиционно абитуриенты предпочитают направления, на которых больше всего бюджетных мест. В университете отсутствует ярко выраженная лидирующая специальность: все специальности и направления востребованы. Но если их популярность сравнивать по количеству поданных заявлений, то, опираясь на данные предыдущего года, скажу, что наибольшим спросом пользовались «Нефтегазовое дело», «Техносферная безопасность» и «Строительство». Совокупно по этим трём направлениям было подано более 5,2 тыс. заявлений.

— Учебный год 2018/19 для университета юбилейный. Это не только возможность подвести итоги, но и обозначить перспективы. Давайте попробуем посмотреть на пять лет вперед. Каким вы видите университет?

— ТИУ не остается в стороне от происходящих в системе образования, стране трансформационных процессов. Все глобальные ключевые тренды находят и будут находить отображение в программных мероприятиях опорного университета, как на краткосрочную, так и среднесрочную перспективу, ориентированных на «встраивание» ТИУ в актуальную технологичную и образовательную повестку.

Университет в ближайшем будущем — современный научно-образовательный комплекс мирового уровня. В течение пяти лет будет достигнута качественная оптимизация и повышение эффективности взаимодействия с зарубежными партнёрами. Достигнуто повышение узнаваемости бренда ТИУ, рост статуса и позиций в национальных и международных рейтингах.

ТИУ 2025 — не просто один из российских вузов, но надёжный международный партнёр, с которым интересно сотрудничать. Особое внимание будет уделено развитию сетевых практик, основанных на консолидации ресурсов ведущих вузов, в том числе зарубежных.

Инновационные образовательные треки и центры компетенций предусматривают развитие ТИУ как университета, использующего новые цифровые платформы для администрирования всех ключевых процессов вуза. Опорный вуз ориентирован на формирование собственной эффективно функционирующей цифровой системы и её интеграцию в единую цифровую экосистему.

Материалы по теме

Да не оскудеет земля русская

Открытая конференция «Профессиональные стандарты для специалистов финансового рынка» пройдет 17 ноября в Екатеринбурге

На рынке труда ждут аграриев и инженеров

УрФУ играет ключевую роль в развитии талантов для рынков НТИ в Свердловской области

Новая целина

Мы хотим освежить облик власти