Формула соединения

Нефтехимия

Нефтехимия

Если по добыче и переработке нефти мы находимся на уровне мировых лидеров, то в нефтехимической отрасли значительно уступаем ведущим игрокам. Идеи и потенциал для роста есть

В 25 раз традиционные Российский нефтегазохимический форум и международная выставка «Газ. Нефть. Технологии-2017» прошли в конце мая в Уфе. Город на несколько дней стал центром нефтехимической отрасли: были представлены 400 компаний из 40 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Австрии, Германии, Китая, США, Сербии, Италии, Белоруссии. Они показали новинки нефтегазохимической отрасли: оборудование и технологии, продукцию, в частности новое газомоторное топливо.

В форуме приняли участие глава Башкирии, ученые, руководители крупных предприятий сферы добычи и переработки углеводородов, а также машиностроения. Прошли две закрытые тематические встречи. На одной представители Роснефти, Башнефти с одной стороны, малого и среднего бизнеса республики с другой обсудили инновационные продукты и технологии в области нефтегазохимии. Вторая встреча была посвящена инновациям и импортозамещению в нефтехимии, машиностроении, геофизике, сфере телекоммуникаций.

Если по добыче и переработке нефти мы находимся на уровне мировых лидеров, то в нефтехимической отрасли значительно уступаем ведущим игрокам. При этом потенциал роста огромен, отмечали участники. Нужно развивать начальную нефтехимию — увеличивать мощности по производству этилена и пропилена. Многие продукты нефтехимии не конечного передела, а промежуточного: продаем под видом продукции нефтехимическое сырье. Его покупают и перерабатывают другие страны. Но ведь то же мы можем делать и сами. Многолетние заклинания на эту тему прозвучали в Уфе еще раз с новой силой.

Сырье есть — инноваций нет

На пленарном заседании спикеры обсудили проблемы внедрения новых технологий глубокой переработки углеводородного сырья, интеграции нефтепереработки и нефтехимии, сырьевой базы для формирования и развития нефтегазохимических кластеров в РФ.
 
Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что приход в республику Роснефти открыл новую страницу нефтяной отрасли региона. Главное — республика надеется, что обрела крепкого партнера. Налаживается взаимодействие машиностроительных предприятий не только с Роснефтью, но и с Газпромом, Сибуром, это сказывается на загрузке машиностроительного и нефтяного комплекса территории.

Вопросы развития нефтегаза — приоритет промышленной политики Башкирии: на долю отрасли приходится половина инвестиций крупных и средних компаний. В последние годы именно предприятия нефтепереработки и нефтехимии реализуют в республике наиболее крупные проекты по модернизации производств: в списке республиканских приоритетов 16 инвестиционных проектов по химии и нефтехимии общей стоимостью 200 млрд рублей. Так, на «Газпромнефтехим Салавате» введен в действие комплекс акриловой кислоты и бутилакрилата, а также завершены строительно-монтажные работы на установке изомеризации пентан-гексановой фракции, которая позволит увеличить производство высоко­октановых бензинов. «Уфаоргсинтез» реализует инвестиционный проект по модернизации производства изопропилбензола (кумола). С 2016 года действует программа реконструкции трубопроводной системы Башнефти. К осени компания должна запустить огромный комплекс очистных сооружений.

В рамках форума Рустэм Хамитов провел заседание совета по науке, посвященное развитию нефтехимического комплекса региона. Обсуждали причины технологического отставания и неконкурентоспособности в нефтегазовой отрасли. Вывод не нов: они кроются в низкой инновационной активности, недостаточности инвестиций в НИОКР, консервативности и личной незаинтересованности руководства ряда компаний во внедрении инноваций, заявил глава республики. Рост в рамках импортозамещения предполагался более динамичный.

Хотя есть и обратные примеры. Совместными усилиями государства и Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов удалось загрузить это предприятие на 70 — 80%. Пять лет назад оно практически стояло, хотя было вполне конкурентоспособным, но крупный бизнес закупал катализаторы полностью за рубежом. Теперь растет спрос на продукцию компании. Ишимбайские катализаторы превосходят по качеству большинство аналогов благодаря разработкам собственного научного центра, считает директор завода Александр Бодрый. А мощности двух катализаторных заводов в Стерлитамаке и Ишимбае позволяют полностью обеспечивать российский рынок даже с учетом строящихся производств.

Для повышения конкурентоспособности таких компаний, как «Газпром нефтехим Салават», «Полиэф», «Синтез-Каучук», «Уфаоргсинтез», в территориальный нефтехимический кластер объединились предприятия малотоннажной нефтехимии, нефтегазового инжиниринга, строительно-монтажного, нефтегазового машиностроения, радиоэлектроники, геофизики.

Но, несмотря на ввод новых мощностей по производству этилбензола, стирола, винилхлорида, акриловой кислоты, полипропилена, этиленпропиленового каучука, Башкирия отстает в разработке и внедрении новых технологий переработки углеводородного сырья, в особенности природного газа, продвижения идей в этой отрасли. Новых крупных проектов не появляется. Большинство применяемых сегодня в нефтехимии технологий отработаны несколько десятилетий назад и уже не отвечают задачам даже вчерашнего дня.

Государственно-частный катализатор

В последние годы в отрасли создаются институты развития, механизмы стимулирования промышленного роста регионов, в частности в рамках импортозамещения. Как полагает глава РБ, нужно активнее использовать эти возможности для наращивания выпуска продукции высоких переделов в нефтехимической сфере, создавать общие сырьевые и технологические цепочки, кластеры с участием предприятий России и стран-партнеров. По его мнению, принципиально важно привлекать в инновационное развитие отрасли крупный бизнес. Крупнотоннажное производство должно ориентироваться на выпуск именно конечной продукции.

Однако попытки создания технологических парков, «роя» малых и средних предприятий вокруг крупных значимого результата не дали. На форуме выразили надежду, что его принесут возможности государственно-частного партнерства (ГЧП). Пора их применить для формирования подобного рода предприятий, создания пилотных установок по испытанию и внедрению новых технологий производства востребованных продуктов малотоннажной химии.

Отставание отрасли очевидно. В Башкирии сегодня производится 300 наименований нефтехимической продукции, в то время как мировое производство насчитывает 3 тыс. наименований, сказал научный руководитель УНЦ РАН, директор Института нефтехимии и катализа РАН Усейн Джемилев. Объем российского рынка позволяет наращивать производство этилена, жирных кислот, спиртов, сырья и для фармацевтической промышленности, объем реализации продукции которой в мире сравним с продажами углеводородов. Эту отрасль необходимо развивать, в том числе и с точки зрения безопасности страны, заявил ученый. Он тут же предложил построить на одном из нефтехимических предприятий Салавата или Уфы пилотную установку по производству жирных спиртов наиболее востребованных наименований. Рустэм Хамитов поддержал идею: для таких проектов надо использовать грантовую систему финансирования. Очевидно: республике нужна структура, привлекающая ресурсы в научно-исследовательское сопровождение новых технологий, например, специальный фонд при кластере.

Обмен мнениями по ключевым проблемам отрасли на Российском нефтегазохимическом форуме в Уфе коснулся уникальной сырьевой базы для развития газохимии на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и регионов Восточной Сибири. В Башкирию, Татарстан и Самарскую область должно прийти сырье с Ямала. Это даст новый расцвет газохимической промышленности России, отметил научный руководитель Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН, академик Алексей Конторович. И продолжил: для современной реиндустриализации программы развития экономики России до 2025 года должны предусмотреть развитие системы газопереработки — предприятий и продуктопроводов.

О необходимости рационального использования нефти, развития комплексной безотходной переработки говорили многие спикеры. В частности, об увеличении глубины переработки углеводородного сырья заявил академик РАН, директор Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Саламбек Хаджиев.

Об ориентации структуры промышленности на конечные конкурентоспособные продукты говорил и президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. Заключим: тема создания связки науки и производства, которая должна сократить отставание России от США, Европы и Китая, доминировала на форуме. Есть идеи — дело за проектами.            

Материалы по теме

Башнефть республиканская

Первый в России индустриальный парк по газопереработке создадут в ХМАО

Не сиди под золотым дождем

Встретим юбилей вместе!

«Варьеганнефть» продолжает развивать инфраструктуру нефтедобычи

В Салавате запущено производство судового топлива